молитвы за умерших, причисленных к лику святых

Автор Рита, июля 30, 2021, 18:40:02

« назад - далее »

Рита

#15
Понятно. Спасибо, отец Роман! А что означает призыв в Акафисте святому страстотерпцу царю Николаю Второму в Конда́ке 3 фраза: "Си́ла вы́шняго осени́ тя ..."? Насколько я понимаю, в этом акафисте мы призываем (а уже не просто констатируем) Господа "осенить своею силою" душу царя Николая Второго. "Упокоить" и "радоваться" теперь более менее понятно, но что означает "осенить силой" Господа для состояния самой души? Передать ей часть силы духа Господа? И что с ней (душой) после этого должно произойти (больше покоя или больше радости или...)?

Рита

И еще один момент - души умерших благочестивых людей, не причисленных к лику святых, в преддверии райских обителей могут ли тоже испытывать радость или только покой? Можем ли мы в молитвах просить Господа послать им не только покой, но и радость?

Священник Роман Зимин

Цитировать"Си́ла вы́шняго осени́ тя ..."

Здесь "осени" стоит в аористе - одной из прошедших форм церковнославянского языка. Так что перевести нужно так: "Сила Всевышнего осенила тебя".

Цитироватьдуши умерших благочестивых людей, не причисленных к лику святых, в преддверии райских обителей могут ли тоже испытывать радость или только покой?

Думаю, радость тоже испытывают  :)


Рита

Большое спасибо за объяснения, отец Роман!