Венчание и развод

Автор Андрей_86, января 07, 2022, 15:29:16

« назад - далее »

Андрей_86

Здравствуйте,жена со мной развелась,причина недопонимание,вспыльчивость,бытовые ссоры,алкоголь по выходным.Я виноват.Мы венчаные,иннициатива ее была,она верующая,состояла в церковном хоре на момент как я начал с ней встречаться.Прожили 10 лет в браке.Не изменял,руку,не подымал никогда.С ее слов ходила перед разводом к батюшке,сказал ты в праве развестись.Через время я к нему ходил,мне он сказал ,что любой ценой надо сохранить брак,вы давали клятвы быть вместе и в горе и в радости,до самой смерти и воссоединиться на небе.У меня вопрос,осталось ли между нами венчание после развода?и будет ли для нее грехом строить отношения с другим человеком или просто вступать в интимные отношения с другим,если она со мной повенчана?

Священник Роман Зимин

Здравствуйте, Алексей! С одной стороны в Евангелии Господь говорит об идеале нерасторжимости брачного союза: "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает". С другой - этот идеал не для всех оказывается достижимым, и в качестве причины для расторжения брака Сам Господь указывает прелюбодеяние. Даже не для расторжения, а, скорее, для констатации его разрушения. В Основах социальной концепции РПЦ приводится уже более объёмный перечень таковых оснований.

Вопрос о том, осталось ли между вами венчание, как Вы говорите, я думаю, можно решить в практическом ключе. Если, дай Бог, вам удастся восстановить ваши отношения, наверное, не нужно будет чин венчания совершать снова. При этом церковные правила допускают благословение второго и даже третьего брака, в качестве снисхождения к человеческой немощи. При этом в документе, который подписывается правящим архиереем и в котором даётся благословение на вступление во второй брак, о первом говорится так: "Церковный брак считается утратившим силу".

Думаю, можно сказать, что расторжение брака - это грех. Но в некоторых случаях, возможно, это - меньшее из зол.