воровство (в организации на территории церкви. И принадлежащей церкви)

Автор Светлана121, апреля 27, 2022, 19:45:43

« назад - далее »

Светлана121

Добрый день!
Рассудите пожалуйста.
У меня есть конь и он стоит на коммерческом (платном) постое в КСК созданном при церкви (руководителем является настоятель храма)
Приезжая на конюшню, я стала замечать что там у меня пропадают из кошелька небольшие суммы. по 100 руб. Но регулярно (не единожды)
Удалось спрятать телефон с включенной камерой на полке  в шкафу где стоит сумка с кошельком и лежат др мои личные вещи. И на записи видно что в кошелек ко мне лазит конюх.
Батюшка его вызвал. В разговоре когда батюшка спросил не брал ли он что-то чужое в конюшне, тот ответил что нет. Ему показали видео. После этого сознался, но сказал что только 2 раза брал (я уверена что больше, абсолютно точно уверена минимум в 4х случаях...а сколько раз я еще не замечала (не зная сколько точно мелких денег в кошельке)
Ну и батюшка принимает решение "дать второй шанс". То есть вор не несет ровно никакого наказания. Ему только велено покаяться и попросить у меня прощения. (кстати конюх мусульманин). И все! Разве это наказание? Как мне дальше находиться там? смотреть как там ходит человек который без зазрения совести крал у меня (причем совершенно не боясь, т к один раз (когда я это и заметила), он забрал единственные 100 руб которые были в кошельке. Сложно было такое не заметить - были и вдруг нету).
Кроме всего прочего я теперь не доверяя этому человеку опасаюсь что он может в отместку мне (что я его раскрыла с видео) навредить моему коню. Да и сама я опасаюсь например приходить в КСК когда там нет тренера, других людей а только он.
Как мне быть подскажите? кто прав? Неужели я покупая у кск услугу постоя лошади не имею право на безопасность и неприкосновенность своего имущества? что он ВОЗМОЖНО больше не будет - меня не устраивает.Я не хочу ходить и оглядываться. снова тщательно проверять сколько у меня денег перед приходом туда и после ухода оттуда.
Я приезжала туда отдыхать душой - церковь, озеро, любимый конь...у меня там душа пела. А теперь ощущение что мне плюнули в лицо
Простите за излишнюю может эмоциональность)

Священник Роман Зимин

Здравствуйте, Светлана! Мне кажется, христианин в праве отстаивать свои права, когда это необходимо. Не забывая, конечно, что он - христианин, и что кроме принципов, которыми руководствуются другие, у нас есть Божественное Откровение и церковное предание, опыт святых людей, и не святых.

Ну и на этом я бы завершил свой ответ, пожелав Вам помощи Божией и сил всё преодолеть. Потому что вспомнились мне слова Христа из этого места Евангелия от Луки: «Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство. Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас?»

Crow

Не судите да не будете судимы и поступайте с другими так,как бы Вам хотелось,чтобы поступали с Вами!!!

Священник Роман Зимин

Моё почтение, Crow. В этой теме отвечают священнослужители. Мирстии задают вопросы

Crow

Цитата: Священник Роман Зимин от мая 01, 2022, 19:46:41  
Моё почтение, Crow. В этой теме отвечают священнослужители. Мирстии задают вопросы
И Вам того же,Роман.Священники тоже когда-то были мирскими и они тоже люди,нужно же им,хотя бы,иногда помогать.Они же тоже,бывает,устают и нуждаются в таком.А,лично Вы,имеете что-то против этого?)))Извините меня,я оказался причиной Вашего гнева,мне придётся наказать себя...

Священник Роман Зимин