кто может видеть Бога?

Автор Артемий, февраля 02, 2011, 23:32:46

« назад - далее »

Артемий

Бога человеком невозможно видети, на Негоже не смеют чини Ангельстии взирати; Тобою же, Всечистая, явися человеком Слово Воплощенно, Егоже величающе, с небесными вои Тя ублажаем.
Вопрос: почему даже Ангелы не смеют смотреть на Бога?
И почему получается так, что дьявол может придти к Богу и разговаривать с Ним хотя даже ангелы не смеют взирать? может я что-то не так понимаю  ???

Григорий Иванов

Разговаривать это ещё не взирать, но и взирать не значит видеть. Те кто увидел, не смеют взирать, а те кто не увидел взирают и не видят. Что касается темы топика - "кто может видеть Бога?", то мы это знаем из нагорной проповеди - "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят."

Артемий

А почему не смеют взирать?  ???

Григорий Иванов

Цитата: Artemios от февраля 03, 2011, 12:28:26  
А почему не смеют взирать?  ???

Из смирения и понимания той величины, которая отделяет творение от Творца, несовершенное от Совершенства.

Относительно человека, можно привести следующий пример:
Бывало ли, что совершив нечто предосудительное, Вам было стыдно и неудобно смотреть в глаза тому, кого вы обидели? Чем хуже был поступок, чем более безвинен был тот, кому нанесли обиду и чем больше обличает совесть, тем становится больнее. На самом деле, можно вообще ничего плохого не совершать, но увидев чужую праведность осознать собственную ничтожность.

Священник Роман Зимин

Цитата: Artemios от февраля 03, 2011, 12:28:26  
А почему не смеют взирать?
Бог - Владыка мира. А мы и перед начальстовом своим трепещем.

Артемий

#5
Ну все же Господь сотворил человека по образу своему и подобию и в Бытие Совершенно спокойно разговаривал с Адамом и Евой я думаю они тоже Его видели  ???  А скрылись в тени деревьев после того как согрешили ибо только тогда почувствовали себя нагими.

Священник Роман Зимин

#6
Вот и наши детки не испытывают никакого трепета перед самыми внушительными персонами и могут общаться с ними с совершенной непосредственностью.

Артемий

Вот как! Получается человеки более наглые, чем ангелы и смеют взирать, но только если сердце чисто  :)

Священник Роман Зимин

Вспомним, с какой нежностью и простотой обращался ко Христу Апостол Иоанн Богосолов, Его наперсник. И какое впечатление произвело позднее на него явление Сына Божия, пришешего во славе вручить ему Откровение:

«Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною. <...> И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся...» (Откр. 1:1-20)

Священник Александр Усатов

Термин видеть в Библии часто означает познавать, понимать.
Сущность Божия в принципе для ангелов и людей непознаваема.
Они познают Его (и в этом смысле "видят") в ту меру, насколько Господь открывает Себя и готовы их духовные очи

Артемий

Странно почему нет дословного перевода Библии? Есть множество разных книг толкующих Библию и переводящих слова, что мешало сразу перевести так как надо? Или теряется смысл ???

Священник Роман Зимин

Есть подстрочные переводы, стремящиеся передать стурктуру языка оригинала. В любом случае, в библейском повествовании присутствует несколько смысловых слоев, и никакая интерпретация поэтому не может считаться исчерпывающей.

Алекс

Бога увидеть не сложно,для этого надо зрить себя Совершенно!
так кто на это Способен??? Спасибо!

Алим Хаджиевич

Цитата: Артемий от февраля 02, 2011, 23:32:46  
Бога человеком невозможно видети, на Негоже не смеют чини Ангельстии взирати; Тобою же, Всечистая, явися человеком Слово Воплощенно, Егоже величающе, с небесными вои Тя ублажаем.
Вопрос: почему даже Ангелы не смеют смотреть на Бога?
И почему получается так, что дьявол может придти к Богу и разговаривать с Ним хотя даже ангелы не смеют взирать? может я что-то не так понимаю  ???

Неужели вы никогда не читали этого? А если читали то почему не задумались или вам мало видеть Иисуса Христа Сына Божия Который есть Образ Бога невидимого?

Матф.18:10 Смотрите, не
презирайте ни одного из малых
сих; ибо говорю вам, что Ангелы
их на небесах всегда видят лице
Отца Моего Небесного.

От Иоанна 14 8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. 9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? 10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. 11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.

Надежда_

Цитата: Алим Хаджиевич от января 14, 2017, 09:29:47  
Цитата: Артемий от февраля 02, 2011, 23:32:46  
Бога человеком невозможно видети, на Негоже не смеют чини Ангельстии взирати; Тобою же, Всечистая, явися человеком Слово Воплощенно, Егоже величающе, с небесными вои Тя ублажаем.
Вопрос: почему даже Ангелы не смеют смотреть на Бога?
И почему получается так, что дьявол может придти к Богу и разговаривать с Ним хотя даже ангелы не смеют взирать? может я что-то не так понимаю  ???

Неужели вы никогда не читали этого? А если читали то почему не задумались или вам мало видеть Иисуса Христа Сына Божия Который есть Образ Бога невидимого?

Матф.18:10 Смотрите, не
презирайте ни одного из малых
сих; ибо говорю вам, что Ангелы
их на небесах всегда видят лице
Отца Моего Небесного.

От Иоанна 14 8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. 9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? 10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. 11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.

Матф. 5:8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.