Господь есть любовь!

Автор Артемий, февраля 02, 2011, 23:52:33

« назад - далее »

Артемий

Вопрос следующий: Может ли Господь гневаться? (взять к примеру всемирный потоп)

Григорий Иванов

Цитата: Artemios от февраля 02, 2011, 23:52:33  
Вопрос следующий: Может ли Господь гневаться? (взять к примеру всемирный потоп)

Для ответа на этот вопрос придется определить, что такое гнев, в каких значениях он употребляется. Иногда, мы говорим "праведный гнев", имея в виду гнев направленый против несправедливости, в другом случае это же слово употребялется как страстная раздражительность. Когда в Библии встречаем слова о гневе Божием, то воспринимаем это скорее как синоним слова "возмездия". Но начать нужно с того, что только Господь и имеет на это право. Гнев Божий и гнев человеческий разные вещи, Господь может покарать грешника, но не мы. Кто из нас без греха, чтобы "бросить камень"?

Артемий

я просто хочу понять может ли "Гневаться" Господь? Или же только любовь? На сколько я понимаю Господь есть любовь и только  ???

Григорий Иванов

Т.е. вопрос сводится к тому, может ли любовь совмещаться с гневом? Тогда ещё раз предлагаю определиться о каком все-таки гневе идет речь?

Артемий

#4
Любовь с гневом, думаю такого не бывает  :) Гнев по сути своей грех, я так думаю. А мне интересно может ли Господь вообще гневаться? Или это невозможно? Думаю в примере с потопом там нет гнева Господня
Я наверное сам ответил на свой вопрос))) если гнев грех значит и гневаться Господь не может :)

Владимир

В Библии написано " Не греши в гневе",и "гневаясь не согрешайте". По-моему где-то в Притчах Соломона. Значит гнев не всегда грех.Или не грех совсем. А греховны поступки,которые мы совершаем в этом состоянии. Родители гневаются иногда на детей,но они не перестают их любить. Любовь не исключает гнев. А вот может ли Господь гневаться.... это загадка. Думаю может,но только любя. :)

Священник Роман Зимин

Здесь речь идёт о, так называемых, антропоморфизмах Священного Писания - т.е. о попытках изобразить действие совершенного всеблагого и неизменного Божества в человеческих катигориях.

Вот замечательное изречение преподобного Антония Великого по этому поводу:

«Бог благ и беспристрастен и неизменен. Если кто, признавая благословенным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает однакож, как Он будучи таков о добрых радуется, а злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостивым к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти.

Нелепо думать, чтоб Божеству было хорошо, или худо из за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, по несходству с Ним.

Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми становимся отверженными от него; сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами мучителями соединяют.

Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах: то это не значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять делаемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть тоже, что сказать: солнце скрывается от лишённых зрения
» (Антропоморфизмы Священного Писания. иерей Олег Давыденков ).


Священник Роман Зимин

Если говорить о человеческом гневе, то, думаю, необходимо различать грешника и его грех. Так, родители любят своего ребёнка и наказывают его. И это проявление их любви и заботы.

Артемий

#8
Тогда вопрос такой с какой целью был создан мир, если Господь бесстрастен и неизменен? или Сотворил именно потому что бесстрастен? любовь-чувство
Или это как вопрос о том может ли Господь сотворить камень который Сам не сможет поднять? Если не сможет поднять какой же Он всемогущий?

Священник Роман Зимин

Цитата: Artemios от февраля 03, 2011, 20:05:50  
Тогда вопрос такой с какой целью был создан мир, если Господь бесстрастен и неизменен?
Бог сотворил мир, чтобы разумные существа могли вкусить радость общения с Ним. Но Сам Он в мире, конечно, не нуждается.
Цитата: Artemios от февраля 03, 2011, 20:05:50  
или Сотворил именно потому что бесстрастен? любовь-чувство
Думаю, любовь - это не просто чувство, эмоция. Апостол Иоанн говорит: «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4:8 ). Да и в заголовке темы сказано то же самое.

Артемий

Проще говоря чтобы поделиться Своей любовью с человеком  :)

Священник Роман Зимин

Видимо, так. Правда, ещё не высказался о. Александр.

Григорий Иванов

#12
Цитата: Artemios от февраля 03, 2011, 20:05:50  
Тогда вопрос такой с какой целью был создан мир, если Господь бесстрастен и неизменен?

Не все тайны мироздания доступны для человека.

Виктор

Цитата: Artemios от февраля 03, 2011, 20:05:50  
Тогда вопрос такой с какой целью был создан мир, если Господь бесстрастен и неизменен? или Сотворил именно потому что бесстрастен? любовь-чувство
Или это как вопрос о том может ли Господь сотворить камень который Сам не сможет поднять? Если не сможет поднять какой же Он всемогущий?
Бог это не человек, и не сверхсущество. Бог это Все и Всегда. И поэтому термины или свойства которые можно приписать к человеку или сверхсуществу, нельзя в тойже степени приписать к Богу.

Артемий

Может ли существовать добро без зла?