Господь есть любовь!

Автор Артемий, февраля 02, 2011, 23:52:33

« назад - далее »

Виктор

Цитата: Диакон Роман Зимин от февраля 17, 2011, 22:55:38  
Так вот же. Ни тех, ни другого не вынуждал никто.
Как и сейчас при всей нашей греховности, личной и наследственной, всё-таки сохраняется возможность выбора между добром и злом.
Зла в мире могло и не быть. И его в мире быть не должно.
Зло не обязательно.

Артемий

Как такое возможно? мы пришли к началу когда отпал первый ангел, у него возникла мысль что он может быть могущественнее Бога это разве не зло? эти мысли уже зло! А из этого исходит, что оно было всегда так же как и добро!

Священник Роман Зимин

У денницы была возможность совершить зло. Но не было необходимости.
А возможность зла коренится в свободе разумных существ, которые стояли перед выбором: возлюбить Бога или отвергнуть.

Священник Роман Зимин

Цитата: Артемий от февраля 17, 2011, 23:32:56  
первый ангел, у него возникла мысль что он может быть могущественнее Бога это разве не зло?
Очень трудно нам сейчас представить то первозданное состояние ангелов и людей. Ты сейчас рассуждаешь в категориях современной нам аскетики: помысл -> принять / не принять -> согрешить / устоять.
Только вот возможность появления таких чуждых помыслов связана с нашей повреждённостью и с деятельностью нечистых сил.
А в первозданном мире ни того, ни другого не было.

Священник Роман Зимин

Цитата: Артемий от февраля 17, 2011, 23:32:56  
Зло <...> было всегда так же как и добро!
Всегда был только Бог.
А всё остальное или сотворено им, или привнесено в мир свободной волей разумных существ.

Священник Роман Зимин

Иначе мы приходим к дуалистической идее "антибога". Если зло было прежде творения диавола, то кто его (зло) создал?

Артемий

как это не было? Царство Господа где обитали ангелы все царило в любви, любовь есть добро! Вот и зло точно так же существовало, но проявилось оно именно тогда. Вот именно! кто создал зло? оно само выросло? из ниоткуда?

Священник Роман Зимин


Артемий


Священник Роман Зимин

Цитата: Артемий от февраля 17, 2011, 23:47:30  
Вот именно! кто создал зло? оно само выросло? из ниоткуда?
Зло бессущностно, оно не возникло в результате творческого акта. Обязано своим появлением диаволу.

Священник Роман Зимин

Здесь уместно вспомнить аналогию со светом и тьмой.
Есть солнце, есть свет, фотоны. Но нет частиц тьмы, холода и т.п.

Артемий

У меня другая точка зрения, я думаю, что добро и зло у Бога как и все вообще! Мне интересно мнение о.Александра, он более опытен в этих вопросах нежеле мы  :)

Священник Роман Зимин

Цитата: Артемий от февраля 17, 2011, 23:54:50  
Мне интересно мнение о.Александра, он более опытен в этих вопросах нежеле мы  :)
Смиренно умолкаю :) Только спрошу напоследок
Цитата: Артемий от февраля 17, 2011, 23:54:50  
У меня другая точка зрения, я думаю, что добро и зло у Бога как и все вообще!
Если бы Бог был за рамками добра и зла, то как бы мы отличили одно от другого?

Священник Роман Зимин

И что тогда мы сможем утверждать о Боге? Добр Он или зол?

Артемий

Нет Бог не добр и не зол но эти знания добра и зла есть у Него, Он обладает всеми знаниями и знает каждое из чувств и всего что есть вообще