Почему отпал Денница

Автор Артемий, февраля 03, 2011, 00:05:24

« назад - далее »

Артемий

Вопрос такой почему же все-таки возгордился Денница и увлек за собой множество ангелов? Ведь ангел, не человек и по сути у него нет поврежденности, которую мы унаследовали от Адма и Евы.

Григорий Иванов

А какая повреждённость до грехопадения была у Адама и Евы?

Артемий

Верно, это случилось уже после изгнания  :-X

Артемий

Тогда равны ли были Адам и Ева с ангелами? Как сейчас, взять человека и ангела, кто ближе к Богу?

Григорий Иванов

Дальше тот, кто отдаляет себя от Бога грехом. Кто не грешит тот ближе.

Священник Роман Зимин

Цитата: Artemios от февраля 03, 2011, 12:25:53  
... равны ли были Адам и Ева с ангелами?
И люди, и ангелы наделены свободной волей. И некоторые из них свою волю Богу противопоставили.
А вот кто ближе?.. Бог стал человеком.

Священник Александр Усатов

Цитата: Artemios от февраля 03, 2011, 12:25:53  
Тогда равны ли были Адам и Ева с ангелами? Как сейчас, взять человека и ангела, кто ближе к Богу?
Человек ближе. Это Богородица :)
Честнейшая Херувимов и Славнейшая Серафимов.

Артемий

Но пока не было Богородицы, был ближе архангел Денница?

Священник Александр Усатов

Спорят богословы, кто ближе к Богу: человек или обычный ангел.
Но в любом случае, у ангелов и человеков была свобода: выбрать путь любви к Богу и послушанию Ему, или пытаться жить без Него.
Этот выбор необходим для становления настоящей любви. Любовь не насилует волю. Компьютер не может любить.
Лосский считает, что этот выбор ангелы сделали при своем сотворении. Для меня это тайна.
В следующих отрывках из Библии приоткрывается нечто:
«Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор» Иез. 28:15-17

«Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'. Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?'» Ис. 14:12-17

«Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил» 1 Ин. 3:8

«Ваш отец диавол... Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» Ин. 8:44

Григорий Иванов

#9
Цитата: Священник Александр Усатов от февраля 04, 2011, 08:17:24  
Спорят богословы, кто ближе к Богу: человек или обычный ангел. ... Для меня это тайна. ...

Гораздо интереснее, что даст ответ на этот вопрос? Как он повлияет на дело личного спасения? Впрочем, есть цитата, которая возможно удовлетворит наше любопытство:

34 Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;
35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
36 и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.
(Лук.20:34-36)

Хотя, может оказаться, что речь идёт о равенстве именно в контексте вопросов супружеcтва...

Артемий