Болеть или Молиться?

Автор Артемий, февраля 03, 2011, 12:49:08

« назад - далее »

Артемий

Вопрос такой: если болеешь стоит ли приходить в храм? С одной стороны общая молитва в храме, это очень важно и нужно, а с другой есть риск заразить людей, среди которых есть маленькие детки  :'(

Священник Роман Зимин

Думаю, надо поступать человеколюбиво и не заражать детей.

Elena

Цитата: Диакон Роман Зимин от февраля 03, 2011, 18:31:49  
Думаю, надо поступать человеколюбиво и не заражать детей.
А если болен неизлечимо, как причаститься?

Священник Роман Зимин

Есть очень разные неизлечимые болезни. Заразные и нет, обездвиживающие и нет. Поэтому кто-то может причащаться вместе со всеми в храме, а к кому-то священник приедет домой или в больницу.

Мари

Как быть, если на губах появился герпес? Это очень заразно, насколько я знаю. Стоит ли причащаться, целовать в Храме иконы, крест, подвергая риску заражения остальных прихожан или лучше подождать, пока болезнь пройдет?
Или это не опасно для окружающих? Ведь через святые предметы нельзя заразиться или я ошибаюсь?

Надежда_

Цитата: Мари от ноября 20, 2013, 08:09:39  
Как быть, если на губах появился герпес? Это очень заразно, насколько я знаю. Стоит ли причащаться, целовать в Храме иконы, крест, подвергая риску заражения остальных прихожан или лучше подождать, пока болезнь пройдет?
Или это не опасно для окружающих? Ведь через святые предметы нельзя заразиться или я ошибаюсь?
Я стараюсь не прикладываться в такие моменты к святыням губами. Знаете, практически всегда чувствуешь, когда герпес должен появиться. Я стараюсь почаще мазать освященными маслами те места в такое время. Очень хорошо помогает.

Инесса (Инна)

И причащаться, получается, не желательно. Обидно. Особенно если долго никак не можешь собраться, а когда наконец подготовишься, все складывается удачно, а тут за пару дней до причастия герпес... (((((

Священник Роман Зимин

В подобных случаях сященник может причастить заболевшего индивидуально, с определенными мерами предосторожности.

Инесса (Инна)

Стыдно как-то из-за такой ерунды вызывать к себе особое внимание. Не проще ли причаститься потом, когда все пройдет?

Татиана

а в больницу обратиться к врачу вылечить ваш герпес мысль не посещала вашу голову, а потом причащаться ?? Вот и ходи в храм после таких разговоров о болячках, сам от вас еще заразишься !!! Думать надо иногда и о своем здоровье и об окружающих !!!!

Надежда_

Цитата: Татиана от ноября 21, 2013, 08:58:50  
а в больницу обратиться к врачу вылечить ваш герпес мысль не посещала вашу голову, а потом причащаться ?? Вот и ходи в храм после таких разговоров о болячках, сам от вас еще заразишься !!! Думать надо иногда и о своем здоровье и об окружающих !!!!
Герпес не лечится, он просто загоняется внутрь и сидит до какого-нибудь иммунного сбоя. Для того, чтобы воспаление от герпеса убрать есть мази и лекарства. Так что его проявления лечатся. Да, те кто заражен герпесом не болеют ни краснухой, ни ветрянкой, ни корью. Этот вирус убивает этот вирус.

А заразиться вирусом и не только герпесом можно везде не только в храме. Может надо не посещать спортивные соревнования, театры, выставки, бассейн и т.д., не ходить на работу. Там таких людей еще больше :).

Татиана

по любому надо думать о здоровье! Сейчас и передач много медицинских и в инете все можно найти... Было бы желание... Наберите в любом поисковике "лечение герпеса" и увидите кучу ссылок! Сейчас лечится практически все !!! А в случае любого недомогания врачи советуют находиться дома....

Татиана

прям какая-то страшилка получилась - кругом одни больные герпесом !!! вам бы ужастик снимать... сценарий хороший получился бы...  :D

Надежда_

Цитата: Татиана от ноября 21, 2013, 10:38:41  
прям какая-то страшилка получилась - кругом одни больные герпесом !!! вам бы ужастик снимать... сценарий хороший получился бы...  :D
Каждый видит, то что хочет видеть :)

Надежда_

Цитата: Татиана от ноября 21, 2013, 10:37:30  
по любому надо думать о здоровье! Сейчас и передач много медицинских и в инете все можно найти... Было бы желание... Наберите в любом поисковике "лечение герпеса" и увидите кучу ссылок! Сейчас лечится практически все !!! А в случае любого недомогания врачи советуют находиться дома....
Татьяна, не говорите ерунду герпес не лечится, он загоняется внутрь. В здоровом состоянии он себя никак не проявляет, но это не значит, что этого вируса нет в организме. А вот какое-то ослабление иммунитета приводит к проявлению его. У одних на губах, у других может быть на других частях тела.
Скажите. у вас на работе в эпидемию гриппа или ОРВИ все здоровые работают? Да и герпес не приносит уж такого недомогания, чтобы из-за него давали больничный лист :)