Жестокость в Ветхом Завете

Автор Артемий, апреля 29, 2011, 15:54:16

« назад - далее »

Владимир

ЦитироватьЧтобы посильнее проникнуться глубиной проблемы, можно вот такой документ почитать: "Заявление о признании Ветхого Завета Библии экстремистской литературой".
Председатель Президиума
Русского антифашистского комитета
Генерал-лейтенант Г.К. Дубров

Эта подпись была под требованием признать Ветхий завет экстремистской литературой. А мне почему-то вспомнилась старая армейская поговорка:" Чем больше в армии дубов,тем крепче наша оборона."
Помню мне рассказывали, что в Алапаевске,кажется, на подворье Троицкого собора одна бабулька ругала евреев со всем православным энтузиазмом. Священник подошел и сказал, что кто ругает евреев будет в аду. Сам не слышал, рассказали из нашей группы женщины. Сам считаю антисемитизм инфекционным заболеванием. Насколько я помню Библию, евреи нация благословенная. Нравится нам или нет, но Завет Бог заключил с Авраамом, а не с кем-то другим.

Надежда_

#16
Да еврейский народ - это бы когда-то Божий народ. Он был избранным народом. Из него была выбрана и Богородица, в нем был рожден Иисус Христос. Только вот не поняли они, что Иисус Христос - это Мессия и ждут своего миссию, который будет антихристом. И готовят мир к этому. Не будем забывать строки из Евангелия Матф.27:25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
Об этом тоже не надо забывать.
Знаете некоторое время я жила среди еврейского народа. И могу сказать почему к ним такое отношение. Во-первых, они стараются держаться обособленно. Во-вторых, они если человек их национальности неправ всегда его выгородят. В-третьих, они если человек нужен по каким-то причинам будут держать его в друзьях, но как только надобность в нем пропадает в лучшем случае отойдут и забудут про него. Это всегда шло в разрез традициям православных. Даже принимая православие эти качества у современных евреев остаются. В детстве я всегда знала, что с ними надо быть внимательным. Хотя у меня было достаточно друзей из евреев. Одноклассник еврей погиб в Афганистане, с которым мы играли в хоккей. Да и непосредственное начальство первое было из них. И у меня с ней сложились хорошие отношения. Может фамилия роль сыграла - по ней трудно сказать какой я национальности :) 

Надежда_

на телеканале "Союз" есть передача «Читаем Ветхий Завет». Там достаточно подробно и доступно рассказывается как надо понимать Ветхий Завет через призму Нового Завета.

Владимир

Чеченцы однажды сказали мне,несколько раз, за короткий промежуток времени, что нет плохих и хороших народов, в каждом народе есть хорошие и плохие люди. А у любого народа сразу станет меньше проблем, если он поймет, что не лучше и не хуже других, а такой же как все. Это я не в пику Вам, Надежда, а так вообще... Умными мыслями поделился (не своими) :)

Надежда_

Да я и не спорю, про людей в частности. Но у каждой национальности есть свои характерные особенности, которые этой нации особенно присущи. Есть эти особенности и у чеченского народа и у русского, есть и у еврейского народа.
Я поделилась своими знаниями о еврейском народе. Эти знания пришли ко мне в детстве, когда я особо и не задумывалась о национальностях. Мы бегали и играли вместе, но если в дом к русским я входила запросто, не ожидая подвоха, то в дом еврейской семьи входила только с несколькими детьми и одна не оставалась в комнате. Это просто мера предосторожности была, потому как тот кто не придерживался этого в скором времени был обвиняем в краже. Кстати, обвинялись только русские дети. И могли за этим посыпаться неприятности. Это моя жизнь в советском детстве. Потом мои знания о характерных особенностях еврейской национальности мне помогали неоднократно в жизни.
Что характерно меня обвиняют то в антисемитизме, то наоборот, в лояльном отношении к еврейскому народу.
Все зависит от ситуации и одни и те же слова по-обстоятельствам воспринимаются, то как антисемитизм, то как лояльность :)
Но думаю мы отклонились от темы. Все-таки это тема про Ветхий Завет. Про жестокость в Ветхом Завете. Не скрою, когда я неподготовленная читала Ветхий Завет, особенно Пятикнижие Моисеево, было много искушений. Но на "Союзе" объяснили как надо понимать Ветхий Завет и про те времена рассказали.
Еще хочется добавить на примере еврейского народа, Господь показал, что может быть с людьми, которые отойдут от Заповедей Божиих или будут только внешне подходить к Ним.
Если смотреть историю далее, то видно, что такая участь постигла и Византию, может постичь и нас.
А Римская церковь была первая, а сейчас когда откололась, и христианской ее назвать трудно.
Это очень ответственно быть Божиим, много дается и много спрашивается. И падение может быть куда ниже, чем у тех кто не был избран Богом.

Игорь

И все же Римская церковь - церковь христианская! И мы можем и должны именовать ее именно христианской! извиняюсь за офтоп...

Священник Роман Зимин


Игорь

В тему. Случайно разговорился с одной еврейкой, на тему жестокости Ветхого Завета, так вот, она рассказала, что согласно учению каббалы (она его сейчас постигает под руководством раввина), жестокость евреев по отношению к завоеванным народам объясняется тем, что Авраам, на 150 лет уходил из семьи и имел на стороне потомство, которое потом и стал уничтожать еврейский народ, так как это повелел им сделать Господь....., но она до сих пор не может принять эту жестокость:)

Кирилл

Цитата: Игорь от июля 06, 2012, 21:21:21  
В тему. Случайно разговорился с одной еврейкой, на тему жестокости Ветхого Завета, так вот, она рассказала, что согласно учению каббалы (она его сейчас постигает под руководством раввина), жестокость евреев по отношению к завоеванным народам объясняется тем, что Авраам, на 150 лет уходил из семьи и имел на стороне потомство, которое потом и стал уничтожать еврейский народ, так как это повелел им сделать Господь....., но она до сих пор не может принять эту жестокость:)

Это лож, тем боле что каббала сатанинская книга. Дело скорее всего в рефаимах.

Александр Тваладзе

Цитата: Священник Роман Зимин от июня 24, 2012, 23:16:45  
А в качестве ответа на некоторые недоуменные вопросы, к своей радости, нашёл статью Андрея Десницкого "Жесток ли Бог Ветхого Завета".
Прочитал. Очень интересно. И кое-что для себя понял. Сравнение Хананеев с Третьим Рейхом многое объясняет.

Алим Хаджиевич

Цитата: Артемий от апреля 29, 2011, 15:54:16  
Иисус Навин. гл 11 стих 20 ибо от Господа было то, что они ожесточили сердце свое и войною встречали Израиля - для того, чтобы преданы были заклятию и чтобы не было им помилования, но чтобы истреблены были так, как повелел Господь Моисею.
Почему было столько кровопролития? Неужели это было угодно Богу?  ???

Естественно это угодно Богу и есть дело доброе ибо останавливает делающих зло, а такие дела есть благо и потому делающих так благословляет Бог.

Второзаконие 20 16 А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, 17 но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, [и Гергесеев,] как повелел тебе Господь Бог твой, 18 дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом Богом вашим.

Книга Судей 5 20 С неба сражались, звезды с путей своих сражались с Сисарою. 21 Поток Киссон увлек их, поток Кедумим, поток Киссон. Попирай, душа моя, силу! 22 Тогда ломались копыта конские от побега, от побега сильных его. 23 Прокляните Мероз, говорит Ангел Господень, прокляните, прокляните жителей его за то, что не пришли на помощь Господу, на помощь Господу с храбрыми. 24 Да будет благословенна между женами Иаиль, жена Хевера Кенеянина, между женами в шатрах да будет благословенна! 25 Воды просил он: молока подала она, в чаше вельможеской принесла молока лучшего. 26 [Левую] руку свою протянула к колу, а правую свою к молоту работников; ударила Сисару, поразила голову его, разбила и пронзила висок его. 27 К ногам ее склонился, пал и лежал, к ногам ее склонился, пал; где склонился, там и пал сраженный.

Алим Хаджиевич

Цитата: Владимир от июня 26, 2012, 00:34:49  
Чеченцы однажды сказали мне,несколько раз, за короткий промежуток времени, что нет плохих и хороших народов, в каждом народе есть хорошие и плохие люди. А у любого народа сразу станет меньше проблем, если он поймет, что не лучше и не хуже других, а такой же как все.

К сожалению они сами так не думают и считают свой народ лучшим из всех. А людей они делят на баранов и пастухов у одних участь быть обстриженными а пастухам достается все что есть у баранов, поэтому нохча есть пастух, а все остальные бараны.