Дневник Великого поста

Автор Священник Александр Усатов, марта 05, 2011, 11:35:36

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

Предлагаю здесь делиться соображениями и впечатлениями от поприща Великого поста.

Многое можно почерпнуть из книги о.Александра Шмемана Великий пост и сборника Великопостные беседы
Доступные статьи есть и на сайте Правмир про седмицы Великого поста

Священник Александр Усатов

Особо стоит обратить внимание на великопостную молитву Ефрема Сирина, которую читают в храме и дома с поклонами:
«Господи и Владыка живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя согрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

Толкование этой молитвы можно найти здесь: Великопостная молитва святого Ефрема Сирина и О молитве святого Ефрема Сирина

Священник Александр Усатов

#2
А еще рекомендую просматривать тексты богослужений в русском переводе. Например, здесь:
СЕДМИЦА ПЕРВАЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

А еще есть опыты переложения на русский язык ПОКАЯННОГО ВЕЛИКОГО КАНОНА СВЯТОГО АНДРЕЯ КРИТСКОГО

Этот канон читается четыре дня подряд на первой седмице и весь сразу на пятой.

Покаянный великий канон – сочинение святителя Андрея Критского, жившего в конце седьмого века от Р.Х.
По своему содержанию канон – сокровенная беседа с собственной душой. По форме – античная ритмическая проза. Он изобилует примерами из Ветхого и Нового Заветов, имеющими целью показать не только губительные последствия греховного состояния, но и бесконечное милосердие Божие, хотя и к падшему, но Его любимому творению.
Чтение Покаянного Великого Канона – это, своего рода, словесное паломничество в духовный мир святого Андрея Критского, в мир восточной монашеской мистики и православной византийской антропологии. Покаянный Великий Канон знакомит читателя и слушателя с духовным измерением бытия: жизнь как стояние перед вечным Богом в сердечном молчании и творческой созидающей деятельности, как умственное богосозерцание, как восхождение к вершинам святости через отсечение слабой греховной воли и утверждение последней в добре через исполнение двуединой заповеди о любви к Богу и человеку. Кратко эту парадигму человеческого бытия выразил еще блаженный Августин в своей «Исповеди»: «До тех пор пребудет в смятении сердце мое, пока не успокоится в Тебе, Боже».

Священник Александр Усатов

В стенгазете сайта Правмир.ру дана удобная схема седмиц Великого поста. Посмотрите.

Священник Александр Усатов

В сырную Неделю (воскресенье), приблизив нас уже к вратам Четыредесятницы, Церковь приводит нам на память «от пищи ниспадение Адамово» - изгнание прародителей из рая за непослушание и невоздержание.

На Литургии в эту Неделю читается Евангелие, благовествующее о том, что нужно человеку для получения от Бога прощения грехов во время поста и как должно поститься (Мф., зач. 17). Апостол же (Рим., зач.112) указывает, что пост есть наиболее удобное время для делания благих дел.

Священник Александр Усатов

Самые строгие недели Великого поста - первая и последняя. В понедельник и вторник первой постной седмицы церковный устав предписывает полное воздержание от пищи. В остальные дни поста верующим рекомендовано не потреблять мясо, яйца и молочные продукты. Рыба разрешена в праздники Благовещения и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), рыбная икра - в Лазареву субботу, другие же морепродукты могут потребляться в любое время.

В праздники и выходные разрешено также выпить немного вина. Послабления в посте разрешаются людям пожилого возраста, больным, маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, путешествующим, служащим в армии и находящимся в заключении.

Священник Александр Усатов

Великим постом в будние дни совершается особая Литургия Преждеосвященных Даров.
В нашей библиотеке появилась статья с подробными комментариями:
Cвящ. Карпенко Димитрий.Объяснение Литургии Преждеосвященных Даров

Священник Роман Зимин

Сегодня вечером будем служить так называемое "Мариино стояние" - Великий покаянный канон прп. Андрея Критского будет читаться целиком. А ещё сегодня мы услышим удивительное повествование о подвигах преподобной Марии Египетской.

Священник Роман Зимин

#8
У православных христиан наступила Страстная седмица, до Пасхи осталось шесть дней. В эти дни вспоминаются последние дни земной жизни Христа, Его смерть крестная и Воскресение.

В Великий понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет, прообразовавшего страдания Спасителя. Кроме того, в этот день вспоминается иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы, служащей образом лицемерных книжников и фарисеев, которые не принесли истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В понедельник Страстной седмицы Патриарх совершает молитвы на начало чина мироварения. Чин мироварения происходит только раз в году и только на Страстной седмице. По церковному правилу возглавляет чин мироварения предстоятель Церкви. В первый день миро доводят до кипения и потом все время варят на малом огне, постоянно перемешивая его. Миро варится в течение трех дней: в Великий понедельник до вечера, весь Великий вторник и утро Великой среды. Все это время священники по очереди читают Святое Евангелие, а диаконы перемешивают миро веслами. Освящение мира совершается Святейшим Патриархом в Великий четверг за Божественной литургией. Освящение бывает после Евхаристического канона при открытых Царских вратах.

Тропарь

Се, Жених грядет в полунощи, и блажен раб, егоже обрящет бдяща: недостоин же паки, егоже обрящет унывающа. Блюди убо, душе моя, не сном отяготися, да не смерти предана будеши и Царствия вне затворишися, но воспряни зовущи: Свят, Свят, Свят еси, Боже, Богородицею помилуй нас.

Кондак

Иаков рыдаше Иосифова лишения и доблий седяше на колеснице, яко царь почитаемь: египтяныни бо тогда сластем не поработав, возпрославляшеся от Ведущаго человеческая сердца и Посылающаго венец нетленный.

/"Еженедельная приходская стенгазета "Православие и мир"/

Священник Александр Усатов

Весь пост мы вместе с Адамом плачем о своей падшести. Но и взираем на Небо в надежде...

Священник Александр Усатов

Каждый день Страстной седмицы посвящен воспоминанию Пути на Страсти и Страданий Христа.
Здесь дано подробное описание: Страстная седмица

Священник Роман Зимин

Песнопения Страсной седмицы Великого поста

Кое-что звучало и в нашем храме. Например, "Вечери Твоея Тайныя". Звучит удивительно.

Священник Роман Зимин

27 февраля, в пятницу первой седмицы Великого поста, в нашем храме совершит Литургию Преждеосвященных Даров Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Алим Хаджиевич

Цитата: Священник Александр Усатов от марта 05, 2011, 11:35:36  
Предлагаю здесь делиться соображениями и впечатлениями от поприща Великого поста.




По моему самый великий пост это вот этот.

Исаия 58 1 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его. 2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: 3 `Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?' - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. 4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. 5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? 6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. 8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. 9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: `вот Я!' Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, 10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; 11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. 12 И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения. 13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, - 14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.