Про мужчин и женщин

Автор Елена_K, апреля 23, 2011, 19:46:36

« назад - далее »

Священник Роман Зимин

Цитата: Елена_K от апреля 27, 2011, 15:33:01  
Ангелы ведь пола не имеют?
Ангелы вообще бестелесны. А вот мы по своём воскресении с телами уже не расстанемся.

Елена_K

Отче, что Вы хотели этим сказать относительно моего вопроса?  ???

Можно пояснить подробнее?

Священник Александр Усатов

Не думаю, что исчезнет сам феномен пола.

Священник Роман Зимин

#18
Цитата: Елена_K от апреля 27, 2011, 18:15:15  
Отче, что Вы хотели этим сказать относительно моего вопроса?
Я об этом:
Цитата: Елена_K от апреля 27, 2011, 15:33:01  
Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах. Мк 12:25

Ангелы ведь пола не имеют?
В этом отрывке сравнение с Ангелами проведено конкретно в контексте вопроса брачных отношений. О поле самом по себе, кажется, ничего не говорится. Я хотел обратить Ваше внимамие на то, что наше сходство с Ангелами по воскресении будет относительным, и мы не знаем, как далеко оно будет простираться.

Ещё можно отметить, что "ангельским чином" у нас часто именуют монахов, также не вступающих в брак.

Елена_K

Спасибо за развернутый ответ. Итак, мы не знаем, будут ли женщины и ТАМ "слабым полом", "помощницей мужчине", или нет?

Священник Александр Усатов

Елена, взгляните на икону Божией Матери, и Вы найдете ответ.

Кстати, "сотворим помощницу" - не совсем верный перевод.
В чем женщина может помочь мужчине?

Артемий

Интересно те кто будет в раю, сохранят свой разум и мышление который был на земле? Если да, то и будучи в раю смогут осудить, возгордиться и т.д? А если нет, это уже какая-то ограниченность будет  ??? разъясните

Священник Роман Зимин

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 29, 2011, 12:19:42  
Кстати, "сотворим помощницу" - не совсем верный перевод.
В чем женщина может помочь мужчине?
В познании себя и Бога? Кто-то сказал, что Ева для Адама - это непровозглашенная заповедь о любви.

Григорий Иванов

#23
Цитата: Елена_K от апреля 23, 2011, 19:46:36  
1. Как известно, женщины глупее мужчин. По статистике.
В будущем веке такое соотношение сохранится? То есть, мужчины по-прежнему будут умнее?

Цитата: Артемий от апреля 29, 2011, 16:05:05  
Интересно те кто будет в раю, сохранят свой разум и мышление который был на земле? Если да, то и будучи в раю смогут осудить, возгордиться и т.д? А если нет, это уже какая-то ограниченность будет  ??? разъясните

Давайте подумаем... Господь есть Любовь. Вся полнота мудрости в Любви. Разум и мышление категории земные. Что такое земной рациональный разум? Ведь написано, что мудрость мудрецов - безумие перед Богом и Господь знает умствования мудрецов, что они суетны. Все это должно упраздниться, а подтверждение тому находим в 13 главе, 1-го послания апостола Павла к Коринфянам, в знаменитом "Гимне Любви":

Цитировать
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. 

Получается, что все учёности и знания которые мы имели в земной жизни, не имеют ни какого значения в Жизни Вечной, а иначе не было бы ни какой надежды для душевнобольных, для необразованных и так далее, что конечно противоречит христианскому вороучению.