Господь есть любовь!

Автор Артемий, февраля 02, 2011, 23:52:33

« назад - далее »

Владимир

 Бог есть любовь. Согласен. Но как же тогда быть с такими словами: Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
Даже иногда не по себе становится, вдруг что-то по неразумению или по неосторожности ляпнул, или в минуты отчаяния,потом
раскаялся,а уже не простится? Но ведь если Бог любит нас, то есть же шанс на прощение? Или это говориться только о не раскаявшихся в содеянном? Так что-то не похоже... Жутковато немного.

Владимир

А вот еще интересное место:
24 Сын Человеческий уйдёт, как указано в Писании, но горе тому, кто предаст Сына Человеческого!
25 Иуда, который собирался предать Его, сказал: "Ты не думаешь, что это я, Учитель!" А Иисус ответил ему: "Ты сам сказал это!"
Иисус пришел в мир,чтобы пролить Свою кровь за грехи всего человечества. И если бы не было распятия, то не было бы и искупления. Ведь так? И Иуда помог воплотить замысел Божий. Раскаялся потом и удавился с горя.А тут:"Тому человеку лучше бы и вовсе на свет не родиться!" Не было шанса на искупление предательства? Если бы никто не предал,так и не распяли бы?

Священник Роман Зимин

Цитата: Владимир от марта 29, 2011, 17:52:00  
Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Вот, как объясняет эти слова Господа  проф. Алексей Ильич Осипов:

"Христос говорит: "Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Мф. 12, 31-32).

Что такое хула на Святого Духа? Святой Дух – это Дух истины. Поэтому хула на Духа Святого – это, конечно же, не просто формальное оскорбление третьей Ипостаси Пресвятой Троицы, – большинство человечества даже и не знает о христианской Троице ничего определенного. Хула на Духа Святого – это сознательное противление истине, которая очевидна для человека именно в тех условиях, в которые он поставлен Промыслом Божиим.

"Горе тем, которые зло называют добром, и добро – злом, тьму почитают светом, и свет – тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое – горьким!" (Ис. 5, 20) – говорит пророк Исаия. Сознательное противление очевидной истине – это самый страшный, самый жуткий грех, – грех, приводящий человека к полному разрыву с Богом – источником истины – и соединяющий его с ее яростным противником – сатаной. Сатана, собственно, и означает противник. Только сознательное, свободное, упорное и нераскаянное противление очевидной истине не простится человеку ни в этом веке, ни в будущем. <...>

Сойдя в темницы адовы, Христос проповедал спасение всему содержавшемуся там ветхозаветному человечеству (1 Пет. 3, 19). Истина стала очевидной, и все праведники, то есть все, не похулившие Святого Духа, получили возможность принять Спасителя, соединиться с Ним, стать членами Его Тела – Церкви. В аду остались только те, для которых истина, правда, любовь, милосердие ненавистны и неприемлемы в принципе".

Священник Роман Зимин

Цитата: Владимир от марта 29, 2011, 18:19:09  
Иисус пришел в мир,чтобы пролить Свою кровь за грехи всего человечества. И если бы не было распятия, то не было бы и искупления. Ведь так? И Иуда помог воплотить замысел Божий.
У Иуды была возможность послужить Богу сознательно. Но он поступил иначе и всё равно принял участие в Божьем Промысле о Христе, но уже в качестве слепого орудия.

Бог пришёл в мир, чтобы отдать Себя людям. А вот трагизм в это великое событие привнесла "злоба человеческая".

Священник Александр Усатов

Цитата: Владимир от марта 29, 2011, 18:19:09  
Раскаялся потом и удавился с горя.А тут:"Тому человеку лучше бы и вовсе на свет не родиться!" Не было шанса на искупление предательства?
Вы думаете раскаяние это и есть настоящее покаяние?

Игорь

Иуда, как мне кажется, и совершил хулу на Святого Духа, тем что сознательно лишил себя жизни, а значит и возможности покаяния...

р.б. Михаил

Цитата: Диакон Роман Зимин от февраля 18, 2011, 00:06:43  
Цитата: Артемий от февраля 18, 2011, 00:01:13  
Бог не добр и не зол
Нейтральный Бог...


Для меня он не нейтрален, возможно я не понял шутку.

р.б. Михаил

#67
Цитата: Священник Александр Усатов от марта 29, 2011, 20:14:15  
Цитата: Владимир от марта 29, 2011, 18:19:09  
Раскаялся потом и удавился с горя.А тут:"Тому человеку лучше бы и вовсе на свет не родиться!" Не было шанса на искупление предательства?
Вы думаете раскаяние это и есть настоящее покаяние?
Я думаю, не без помощи со стороны, что раскаяние - это констатация греха. А покаяние - это просьба о прощении.