Если умирает неверующий

Автор Елена_K, июля 31, 2011, 16:16:13

« назад - далее »

Елена_K

Каждому из нас приходится оказываться в такой ситуации: умирает неверующий человек (или близкий, или просто хороший знакомый), который вроде и не враг православию, но и не в нем. Хочется постараться помочь ему умереть в Боге, но и навредить как-то боязно.

Обычно такие люди догадываются о близкой смерти, но никак не хотят верить (страшно умирать атеистом!), да и неверующие родственники всячески отвращают его от мысли о смерти. На таком фоне предложить пригласить священника - в их глазах совершить "бесчеловечный поступок" по отношению к хрупкой психологии умирающего. Да и умирающий чаще всего суеверен насчет прихода священника.

Что можно сделать в подобной ситуации, как подойти, начать хотя бы? Может, кто-то имеет положительный опыт?

Сергей Девятко

А мне страшнее верующим умирать-ответственность и наказание в разы возрастают!Проще атеисту,он думает умер,и всё...,а тут ада бояться приходится.получается и смертью не отмажешься :(

Елена_K

Не соглашусь с Вами, Сергей.

По-Вашему выходит, что Христос пришел и создал Церковь, чтобы побольше ответственности взвалить на плечи ее членов и создать им побольше препятствий ко спасению по сравнению с остальными, с которых спрос невелик и не много требуется.

Как будто мы уповаем на свои заслуги (нынешние или будущие, не важно), а не на единое милосердие Христа. Эта позиция довольно распространена в православной среде сейчас, это искажение действительного факта, что с нас ответственность больше. Ну так и помощь же больше в разы, а может и в тысячи раз! Одно только Причащение!

Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных. (1 Тим. 4:10)

14 Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.  15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.  16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар.16:16)

Это слова Самого Христа - для того ли Он Евангелие велел проповедовать, чтобы Своих поглубже в ад "засунуть"?

Так что выше нос!   :)

Однако тема не об этом.

Сергей Девятко

Безусловно не об этом,простите что увёл в сторону.Я просто говорю о том,что умирающие атеисты не испытывают страха возможных адских мук(если настоящий атеист),и я ни разу не предлагаю погрузиться в уныние,поскольку надеемся на Божью любовь и милость,а не на справедливость(Иак.2:13).А ответственности пожалуй больше :''идите и научите все народы...''(Мф.28:19),и проч.Любое серьёзное дело подразумевает ответственность,а дело то серьёзное.Ещё раз простите что в дебри потянул:)

tarianz

Если природа создала жизнь и такое явление смерть это должно вполне нормально. И не нужно этого боятся.

Михаил р.Б.

Цитата: tarianz от сентября 28, 2011, 11:16:09  
Если природа создала жизнь и такое явление смерть это должно вполне нормально. И не нужно этого боятся.

Опять природа?

Кирилл

Цитата: tarianz от сентября 28, 2011, 11:16:09  
Если природа создала жизнь и такое явление смерть это должно вполне нормально. И не нужно этого боятся.

По вашему Бог это природа?

Елена_K

Ничего особенного нет в том, что кто-то верит, что все создала "Природа". Многие из нас до воцерковления во что только не верили! Думаю, мы должны уважать не то, чтобы сами верования человека, но его право на каком-то этапе его жизни верить так, как он верит, особенно если это искренно. Сам Бог это право не нарушает.

Без этого фундамента, думаю, трудно начинать попытки миссионерства, вообще строить диалог о вере.

Сергей Девятко

#8
Многие ''из нас'' и сейчас непонятно во что верят.Спросите сперва у человека что он понимает под словом ''Природа'' и возможно это будет больше похоже на Бога,чем то,что некоторые ''из нас'' называют Богом.В конце концов в Православии оперируют такими понятиями как человеческая и Божественная природа.А кто-то представляет,что Бог-это дедушка с длинной белой бородой,обитающий далеко в космосе на красивом и очень дорогом стульчике.

Надежда

Цитата: Елена_K от октября 02, 2011, 13:34:58  
Ничего особенного нет в том, что кто-то верит, что все создала "Природа". Многие из нас до воцерковления во что только не верили! Думаю, мы должны уважать не то, чтобы сами верования человека, но его право на каком-то этапе его жизни верить так, как он верит, особенно если это искренно. Сам Бог это право не нарушает.

Сергей Девятко

Другое дело объяснить tarianz,что эта самая Природа когда создавала человека,то никакой смерти нигде и в помине не было,и она не планировалась.И смерть изначально для человека-состояние НЕЕСТЕСТВЕННОЕ,даже ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННОЕ!Человек был создан вечным,а после грехопадения стал смертным.И соответственно при будущем спасении будет опять бессмертным,как изначально и планировалось

Надежда

Вера в то, что "все создала природа", это чистейший материализм и основной лозунг атеизма. На эту тему есть небольшая книжица, автор С.Лавров "Яко с нами Бог". Я ее прочитала еще будучи неверующей и даже не крещенной, подарил мне ее один батюшка. Первая часть книги называется "Диспут". Диспут, который состоялся в с.Покровское между атеистом, лектором общества "Знание" и основным его оппонентом местным пасечником Демьяном Лукичом в основном разгорелся вокруг вопроса - Что такое природа? Вопрос принципиальный и серьезный, хотя изложен с юмором. Книжица эта регулярно переиздается. Почитайте уважаемый tarianz.

Вероника

На мой взгляд нужно очень аккуратно подходить к вопросу веры,покаяния,таинств.Чтобы не перепугать человека.Если боится или противится,помолитесь о нем сами.
Знаете, как говорят:"Лучше больше Богу о детях,чем детям о Боге."Так и в таких случаях.А там пути Господни неисповедимы.

Татиана


Elena

Цитата: Вероника от октября 10, 2011, 11:39:42  
"Лучше больше Богу о детях,чем детям о Боге."
Какие хорошие и мудрые слова, никогда не слышала... СпасиБо