Непреодолимая вражда.

Автор Раб божий Константин, февраля 14, 2012, 19:37:16

« назад - далее »

Елена_K

Правильно. Рассуждать надо учиться. Как говорил протодиакон Андрей Кураев, входя в храм, снимают шапку, а не голову!  :D

Есть еще рассуждение - Божий дар, но это достигается в процессе правильной духовной жизни внутри Церкви. Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец!

Раб божий Константин

Цитата: Елена_K от февраля 15, 2012, 16:06:21  
Правильно. Рассуждать надо учиться. Как говорил протодиакон Андрей Кураев, входя в храм, снимают шапку, а не голову!  :D

Есть еще рассуждение - Божий дар, но это достигается в процессе правильной духовной жизни внутри Церкви. Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец!
с вашим последним заявлением, я категорически не согласен. Я считаю, что надо любить сильнее всего близких и бога, а церковь это не главное. Бог всем отец.

Елена_K

Это вопрос для долгой дискуссии, не уверена, что плодотворной.

Раб божий Константин

Цитата: Елена_K от февраля 15, 2012, 16:14:11  
Это вопрос для долгой дискуссии, не уверена, что плодотворной.
согласен.

Раб божий Константин

Цитата: Елена_K от февраля 15, 2012, 16:06:21  
Правильно. Рассуждать надо учиться. Как говорил протодиакон Андрей Кураев, входя в храм, снимают шапку, а не голову!  :D

Есть еще рассуждение - Божий дар, но это достигается в процессе правильной духовной жизни внутри Церкви. Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец!
И тем более, откуда Вам знать мнение Бога, кому Он отец а кому нет?

Елена_K

Но ведь какие-то авторитеты и признанные источники в религиозной области у Вас есть? Новый Завет?

Раб божий Константин

Цитата: Елена_K от февраля 16, 2012, 07:29:19  
Но ведь какие-то авторитеты и признанные источники в религиозной области у Вас есть? Новый Завет?
Да, он. Про то что Христос сказал Петру, что Он от него первый откажется, в это верю.

Елена_K

Цитата: Раб божий Константин от февраля 17, 2012, 00:31:27  
Цитата: Елена_K от февраля 16, 2012, 07:29:19  
Но ведь какие-то авторитеты и признанные источники в религиозной области у Вас есть? Новый Завет?
Да, он. Про то что Христос сказал Петру, что Он от него первый откажется, в это верю.

Больше из Нового Завета ни во что не верите?

Раб божий Константин

Цитата: Елена_K от февраля 17, 2012, 13:22:37  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 17, 2012, 00:31:27  
Цитата: Елена_K от февраля 16, 2012, 07:29:19  
Но ведь какие-то авторитеты и признанные источники в религиозной области у Вас есть? Новый Завет?
Да, он. Про то что Христос сказал Петру, что Он от него первый откажется, в это верю.

Больше из Нового Завета ни во что не верите?
В евангилие от Матвея. Не верю в библию, например, что все люди пошли от Адама и Евы. Про Каина и Авеля.

Елена_K

А Я говорю вам: люби'те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Мф. 5:44

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. Мф. 5:48

Вот критерии сыновства у Матфея. По-моему, довольно ясные.

Раб божий Константин

Цитата: Елена_K от февраля 17, 2012, 13:39:36  
А Я говорю вам: люби'те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Мф. 5:44

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. Мф. 5:48

Вот критерии сыновства у Матфея. По-моему, довольно ясные.
Вещь правильная, но не всегда исполнимая.

Елена_K

Согласна! Но если есть Церковь, которая истинно учит этому - не думаете ли, что Бог человеколюбивый, отдавший Сына Своего на распятие для нашего спасения будет считать своими сынами как бы авансом, даром, тех, кто искренне и старательно следует учению этой Церкви о том, как, ни больше ни меньше, научиться, приобрести совершенную любовь ко всем, чтобы уподобиться Ему?

Раб божий Константин

Цитата: Елена_K от февраля 17, 2012, 13:48:42  
Согласна! Но если есть Церковь, которая истинно учит этому - не думаете ли, что Бог человеколюбивый, отдавший Сына Своего на распятие для нашего спасения будет считать своими сынами как бы авансом, даром, тех, кто искренне и старательно следует учению этой Церкви о том, как, ни больше ни меньше, научиться, приобрести совершенную любовь ко всем, чтобы уподобиться Ему?
Я как уже ранее говорил не верю, что Иисус -Бог. Я верю, что он учитель и говорил словами Бога.

Елена_K

Значит, и Матфею не верите?

Раб божий Константин

Цитата: Елена_K от февраля 17, 2012, 13:57:21  
Значит, и Матфею не верите?
Откуда они знали, что Иисус Бог? Он этого не говорил.
Понтий Пилат спросил, ты мессия? Он ответил "Ты так сказал".