Всенощное..."Благословение хлеба, пшеницы, вина и елея ".

Автор Димитрий Хлытчан, февраля 25, 2012, 23:09:10

« назад - далее »

Димитрий Хлытчан

Цель благословения хлеба, пшеницы, вина и елея и, их дальнейшее применение?

Священник Роман Зимин

#1
На длительных богослужениях молящиеся подкрепляли хлебом свои силы. Теперь, наверное, основной упор делается на слова молитвы "... и умножи в граде сем и во всем мире Твоем и вкушающия от них верныя освяти".

Димитрий Хлытчан

Спасибо о. Роман.
Хотелось, чтобы участие еще приняли и форумчане.
Например: в каких целях применяется каждый из продуктов?

Анна Донских

А я всегда думала,что этого кусочки хлеба раздают после помазания...

Димитрий Хлытчан

В некоторых монастырях где совершается всенощное всю ночь, келарь, раздает по булке или хорошему куску хлеба и по чашке вина разбавленного водою, ради труда бденного, по окончании вечерни. Во время приема пищи, чтец или священник читает поучения Св. отцов или что нибудь из Писания, а затем начинается утреня.

А что делают с маслом и зерном?

Надежда

#5
Чтобы зерно благославляли, нигде не видела. А остальное все здесь же используется - пять хлебов в алтаре делят на кусочки, поливают вином (у нас крестообразно, на каждом кусочке) и раздают во время утрени молящимся после целования праздничной иконы и Евангелие и помазывания, опять же благословенным маслом (елеем).

Димитрий Хлытчан

"Чтобы зерно благославляли, нигде не видела"

  Присутствует  рядом с другими продуктами. В монастырях это зерно применяется для обеда после Литургии, для всей братии на трапезе.На приходах по разному , например: кормят птиц или кому нибудь отдают.

А вот почему этим маслом помазывают, :-\просто интересно... :)

Потому что цель применения елея для употребления его в пищу, а для помазания применяется елей из лампады чтимой иконы, Св.мощей или какой нибудь Святыни.

Так что, это масло просто напросто, предназначено для еды на той же трапезе где применяется зерно. :)

Надежда

"Вслед за литией бывает благословение и освящение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея, в память также древнего обычая раздавать пищу молящимся, приходившим иногда издалека, чтобы они могли подкрепиться во время продолжительного Богослужения. Пять хлебов благословляются в воспоминание насыщения Спасителем пяти тысяч пятью хлебами. Освященным елеем священник потом, во время утрени, после целования праздничной иконы, помазывает молящихся" - это выдержка их книги "Закон Божий" Слободского.
Извините Димитрий, но как-то непонятно зачем вы задаете вопрос, если знаете ответ?