Состояние человека до грехопадения

Автор Игорь, октября 25, 2010, 22:50:53

« назад - далее »

Игорь

До грехопадения Адама и Евы способны ли они были различать добро и зло, или эта возможность у них появилась после вкушения запретного плода с древа познания??? Ведь если они различали что есть добро, а что есть зло, зачем же было вкушать плод?

Священник Роман Зимин

Священник Олег Давыденков в своём "Догматическом богословии" пишет об этом так:

"Если бы человек совершенно не различал до грехопадения добра и зла, то таким образом он был бы безответственен, как животные, и сам грех как преслушание воли Божией не мог быть ему вменен. До грехопадения человек стремился к добру, не колеблясь в выборе между добром и злом, но это не означает, что он пребывал в состоянии блаженного младенческого неведения.

Свт. Иоанн Златоуст (Толкование на книгу Бытия) говорит: "Рассуди о свободе воли и преизбытке мудрости его (т. е. Адама) и не говори, будто он не знал, что добро и что зло". Прп. Макарий Египетский ("Духовные беседы") отмечает: "Человек был владыкою всего, начиная от неба и до дольнего, умел различать страсти, чужд был демонам, чист от греха или от порока, Божиим был подобием". Таким образом, свв. отцы вовсе не считали, что человек до грехопадения не знал, что такое зло.

Почему же, в таком случае, мы говорим о том, что зло было познано человеком посредством древа познания добра и зла? В еврейском тексте Библии употреблен глагол, который означает не теоретическое познание, а опытное приобщение. Действительно, личного опыта вхождения в зло у первозданного человека до грехопадения не было. Однако способность различать то, что приближает к Богу, и то, что удаляет от Него, что угодно Богу и что нет, эта способность у Адама до грехопадения была. Сам Бог научал первых людей различению добра и зла. В частности, перед сотворением жены Господь сказал: "Нехорошо быть человеку одному". Эти слова представляют собой глубокое определение того, что есть зло — одиночество, самоизоляция, замкнутость на самом себе, отсутствие общения
".

Священник Александр Усатов

Вкушение плода указывает на стремление теоретическое знание сделать опытным, вместить это в себя, сделать своим опытом.
В библейском словоупотреблении глагол "познать" [евр. яда] имеет значение причастности, познания опытным путем.
Ведь только так можно познать женщину (Быт.4:1) или мужчину (Быт.19:5), страдания (Ис.53:3), войну (Суд.3:1,2) и мир (Ис.59,8).
Точно так же и "познание добра и зла" имело опытное измерение.
В библейском смысле чтобы познать, нужно приобщиться к жизни иной личности (или феномена), вступить с ним в личные отношения и через это измениться самому.
Поэтому лишь любящий ЗНАЕТ Бога (1Ин.4,8).

Священник Александр Усатов

Еще одна версия.
ЗНАНИЕ, или ПОЗНАНИЕ, В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ (евр. дбат), слово, которое, в отличие от его греч. смысла (gnоsij), означает не интеллектуальное постижение, а владение, обладание, любовь (Быт 4:1; 1 Цар 16:18; Иов 32:22; Ис 29:11; Ам 3:2).

При таком понимании, мотив поступка первых людей  –  желание быть "как боги", пользоваться властью над миром, минуя Творца. Некоторые толкователи подчеркивают нравственную сторону падения, полагая, что "вкушение от Древа" есть принятие человеком собственных (независимых от Бога) критериев в понимании добра и зла.

Игорь

То есть человек теоретически знал что есть добро и что есть зло, а вкушением плода получил практический навык вхождения во грех,
вместил в себя грех, и через это приобщился злу. Правильно?

Священник Александр Усатов


Священник Александр Усатов

Вот слова свящ.Г.Егорова на эту тему:

Что значит "познать"? "Познать", в библейском словоупотреблении, - это ведь не только узнать, то есть получить какую-то информацию, а приобщиться к чему-либо. И в данном случае вкушением плода этого древа, то есть через преступление заповеди Божией человек может реальным образом приобщиться к этому опыту зла, который для него еще не существует. Для него зло - это преступление заповеди Божией, и с помощью этого дерева он может ее преступить и таким образом приобщиться, то есть познать, испытать на себе, что такое зло.