Церковные свечи.

Автор Раб божий Константин, марта 06, 2012, 22:21:25

« назад - далее »

Раб божий Константин


Раб божий Константин

Всмысле зачем мы их ставим?

Беснилян Ирина

Блаженный Симеон Солунский говорил:чистый воск означает чистоту и нескверность людей,его приносящих.Он приносится в знак нашего раскаяния в упорстве и самоволии.Мягкость и податливость воска говорит о нашей готовности послушаться Богу.Горение свечи означает обожение человека,его превращение в новую "тварь" действием огня Божественной любвь.Свеча-это свидетельство веры,причастности человека к Божественному свету.Она выражает пламень нашей любви к Господу,Матери Божией,ангелам или святым.

Раб божий Константин

Цитата: Беснилян Ирина от марта 06, 2012, 22:47:17  
Блаженный Симеон Солунский говорил:чистый воск означает чистоту и нескверность людей,его приносящих.Он приносится в знак нашего раскаяния в упорстве и самоволии.Мягкость и податливость воска говорит о нашей готовности послушаться Богу.Горение свечи означает обожение человека,его превращение в новую "тварь" действием огня Божественной любвь.Свеча-это свидетельство веры,причастности человека к Божественному свету.Она выражает пламень нашей любви к Господу,Матери Божией,ангелам или святым.
Я был сегодня в монастыре, там продавалась свеча из парафина за 15 рублей. Тут же не воск.

Инна Игоревна

Когда мы покупаем свечу в храме - мы даем милостыню. А сама свеча - это символ нашей молитвы. Я где-то читала, что пока горит свеча - нужно молиться.И чем толще свеча - тем дольше молитва. Это значит, что купив свечку в храме, потом просто воткнув ее и уйдя мы не исполняем замысла о свече.

Раб божий Константин

Цитата: Инна Игоревна от марта 06, 2012, 22:55:06  
Когда мы покупаем свечу в храме - мы даем милостыню. А сама свеча - это символ нашей молитвы. Я где-то читала, что пока горит свеча - нужно молиться.И чем толще свеча - тем дольше молитва. Это значит, что купив свечку в храме, потом просто воткнув ее и уйдя мы не исполняем замысла о свече.
Насчет толщены свечей это грубое суеверие: http://psgp.ru/forum/index.php?topic=388.msg3152#msg3152, http://psgp.ru/forum/index.php?topic=388.msg3160#msg3160.

Раб божий Константин

Цитата: Инна Игоревна от марта 06, 2012, 22:55:06  
Когда мы покупаем свечу в храме - мы даем милостыню. А сама свеча - это символ нашей молитвы. Я где-то читала, что пока горит свеча - нужно молиться.И чем толще свеча - тем дольше молитва. Это значит, что купив свечку в храме, потом просто воткнув ее и уйдя мы не исполняем замысла о свече.
А нельзя дать милостыню опустив деньги в ящик? Я был в Греческом монастыре, там лежат свечи хочеш положи деньги, хочеш возьми даром и люди берут не более 3-5 свечей а оставляют больше.

Раб божий Константин

Цитата: Инна Игоревна от марта 06, 2012, 22:55:06  
Когда мы покупаем свечу в храме - мы даем милостыню. А сама свеча - это символ нашей молитвы. Я где-то читала, что пока горит свеча - нужно молиться.И чем толще свеча - тем дольше молитва. Это значит, что купив свечку в храме, потом просто воткнув ее и уйдя мы не исполняем замысла о свече.
Люди наши. А замысел мы исполняем.