"Благая беседа" - Православный форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Гордость.  (Прочитано 6379 раз)

Раб божий Константин

• Гость
Гордость.
« : Март 17, 2012, 19:49:11 pm »

Что из себя представляет гордость, по мнению церкви? Это простое обращение на "Вы" или "я господин а вы челюдь"?

Надежда

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Православный
    • Просмотр профиля
Re: Гордость.
« Ответ #1 : Март 17, 2012, 21:43:39 pm »

Вопрос о гордости на форуме поднимался не раз. Последний разговор здесь http://psgp.ru/forum/index.php?topic=535.0

Раб божий Константин

• Гость
« Ответ #2 : Март 17, 2012, 21:47:53 pm »

Поднимались, но ответа в них я не нашел.

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Март 17, 2012, 21:53:36 pm »

Думаю, можно сказать, что гордость - это духовная слепота. Самовозвеличивание из-за неспособности смириться перед величием Бога.

Раб божий Константин

• Гость
« Ответ #4 : Март 17, 2012, 21:57:23 pm »

Думаю, можно сказать, что гордость - это духовная слепота. Самовозвеличивание из-за неспособности смириться перед величием Бога.
Я имею ввиду в чем она заключается? В хорошем обращении на "Вы" или я такой сякой а ты челюдь пошла вон?

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Март 17, 2012, 22:01:16 pm »

Это слово многозначное. Когда мы говорим: "Я горжусь своей страной, народом, дедом" и т. д., то это похвально конечно.

А вот гордыня - это греховная страсть.

Раб божий Константин

• Гость
« Ответ #6 : Март 17, 2012, 22:07:59 pm »

Это слово многозначное. Когда мы говорим: "Я горжусь своей страной, народом, дедом" и т. д., то это похвально конечно.

А вот гордыня - это греховная страсть.
Теперь частично понял, спасибо, но я имею ввиду обычное выражение, приятное ощущение от того что к Вам обращаются на "Вы" а не на "слыш МУщина." или "слыш сударь, е мое".

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Март 17, 2012, 22:13:15 pm »

А. Признание социума или что-то подобное? Кажется, высокодуховный человек от общественного мнения зависеть не должен. Но в реальности всем нам необходима поддержка окружающих.

Поэтому думаю, когда начинает внутри теплиться самодовольство, нужно благодарить Бога за Его щедроты и просить прощения за свой эгоцентризм.

Раб божий Константин

• Гость
« Ответ #8 : Март 17, 2012, 22:16:48 pm »

А. Признание социума или что-то подобное? Кажется, высокодуховный человек от общественного мнения зависеть не должен. Но в реальности всем нам необходима поддержка окружающих.

Поэтому думаю, когда начинает внутри теплиться самодовольство, нужно благодарить Бога за Его щедроты и просить прощения за свой эгоцентризм.
Нет. Простое обращение на "Вы". В нормальном обществе нельзя подойти к незнакомому человеку и называть его на "ты". Даже с высокодуховным человеком.

Раб божий Константин

• Гость
« Ответ #9 : Март 17, 2012, 22:17:33 pm »

Детей мы называем на "ты", потому что они маленькие или неопытные.

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Март 17, 2012, 22:54:56 pm »

Вообще обращение на "Вы" на Руси только при Петре I появилось. К Богу мы, как ни странно, на "ты" обращаемся.

Раб божий Константин

• Гость
« Ответ #11 : Март 17, 2012, 22:56:53 pm »

Вообще обращение на "Вы" на Руси только при Петре I появилось. К Богу мы, как ни странно, на "ты" обращаемся.
К матере или отцу мы обращаемся на "ты". Так и к Богу.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20