Гордость.

Автор Раб божий Константин, марта 17, 2012, 19:49:11

« назад - далее »

Раб божий Константин

Что из себя представляет гордость, по мнению церкви? Это простое обращение на "Вы" или "я господин а вы челюдь"?

Надежда

Вопрос о гордости на форуме поднимался не раз. Последний разговор здесь http://psgp.ru/forum/index.php?topic=535.0

Раб божий Константин

Поднимались, но ответа в них я не нашел.

Священник Роман Зимин

Думаю, можно сказать, что гордость - это духовная слепота. Самовозвеличивание из-за неспособности смириться перед величием Бога.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 17, 2012, 21:53:36  
Думаю, можно сказать, что гордость - это духовная слепота. Самовозвеличивание из-за неспособности смириться перед величием Бога.
Я имею ввиду в чем она заключается? В хорошем обращении на "Вы" или я такой сякой а ты челюдь пошла вон?

Священник Роман Зимин

Это слово многозначное. Когда мы говорим: "Я горжусь своей страной, народом, дедом" и т. д., то это похвально конечно.

А вот гордыня - это греховная страсть.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 17, 2012, 22:01:16  
Это слово многозначное. Когда мы говорим: "Я горжусь своей страной, народом, дедом" и т. д., то это похвально конечно.

А вот гордыня - это греховная страсть.
Теперь частично понял, спасибо, но я имею ввиду обычное выражение, приятное ощущение от того что к Вам обращаются на "Вы" а не на "слыш МУщина." или "слыш сударь, е мое".

Священник Роман Зимин

А. Признание социума или что-то подобное? Кажется, высокодуховный человек от общественного мнения зависеть не должен. Но в реальности всем нам необходима поддержка окружающих.

Поэтому думаю, когда начинает внутри теплиться самодовольство, нужно благодарить Бога за Его щедроты и просить прощения за свой эгоцентризм.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 17, 2012, 22:13:15  
А. Признание социума или что-то подобное? Кажется, высокодуховный человек от общественного мнения зависеть не должен. Но в реальности всем нам необходима поддержка окружающих.

Поэтому думаю, когда начинает внутри теплиться самодовольство, нужно благодарить Бога за Его щедроты и просить прощения за свой эгоцентризм.
Нет. Простое обращение на "Вы". В нормальном обществе нельзя подойти к незнакомому человеку и называть его на "ты". Даже с высокодуховным человеком.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 17, 2012, 22:13:15  
А. Признание социума или что-то подобное? Кажется, высокодуховный человек от общественного мнения зависеть не должен. Но в реальности всем нам необходима поддержка окружающих.

Поэтому думаю, когда начинает внутри теплиться самодовольство, нужно благодарить Бога за Его щедроты и просить прощения за свой эгоцентризм.
Детей мы называем на "ты", потому что они маленькие или неопытные.

Священник Роман Зимин

Вообще обращение на "Вы" на Руси только при Петре I появилось. К Богу мы, как ни странно, на "ты" обращаемся.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 17, 2012, 22:54:56  
Вообще обращение на "Вы" на Руси только при Петре I появилось. К Богу мы, как ни странно, на "ты" обращаемся.
К матере или отцу мы обращаемся на "ты". Так и к Богу.