Зачем ходить в храм

Автор Татиана, сентября 21, 2011, 09:00:58

« назад - далее »

Татиана

Ну честно говоря, я тоже не хожу на исповедь да и молиться не умею... К сожалению.... Просто мне нравится обстановка храма, ставлю свечку и прошу здоровья своим живущим родным.... Кстати, в храм полезно заходить даже не особо верующим (была передача, что купол храма собирает полезную энергию т к храмы построены по методу золотого сечения и действие этой энергии положительно действует на любого человека). У меня лично после посещения одного из монастырей прошла дичайшая головная боль, мучившая меня всю ночь.... Но православие я не променяю ни на какую секту или религию !

Татиана

Цитата: Сергей Девятко от сентября 20, 2011, 15:33:51  
Наши бабушки и дедушки,т.е. послевоенное общество выросло нравственно.Они научились единству,научились ценить жизнь,друг друга,и вообще всё то,что у них было,потому и жили они вместе по 40-50 лет,а не как сейчас-у всех запросы ого-го,а чуть что не так сразу развод.
Сергей, в этом Вы правы. Просто произошло уничтожение прежней системы ценностей, а новую не создали. Разорвана во многих сферах общества преемственность поколений, упрощено само понятие семьи и брака, навязывается вольное отношение к любви. И в культ возведены деньги. Это мое мнение....

Алексей'

Цитата: Татиана от сентября 21, 2011, 09:00:58  
(была передача, что купол храма собирает полезную энергию т к храмы построены по методу золотого сечения и действие этой энергии положительно действует на любого человека).
Получается, что если храм будет построен как-то кривенько и не по методу, то Божия благодать уже не действует? Нет. Это плохая передача - оккультная.

Алексей'

С другой стороны выходит, что построй хоть что угодно по методу золотого сечения и благодатные энергии хлынут на любого, туда вошедшего. Нет. Очень плохая передача.

Татиана

А у нас все хорошие передачи - познавательные, исторические - идут очень поздно.... Но с другой стороны, монастыри не на пустом месте и не просто так строились... Ну что слышала,то и передала....

Татиана

А потом - что это за храм будет если он будет построен кривенько ???

Алексей'

Цитата: Татиана от сентября 21, 2011, 10:36:36  
А потом - что это за храм будет если он будет построен кривенько ???
Будет кривенький храм. :) Ну, что ж?. Бывает, что и батюшка косит. И ничего - требы служит.

Священник Александр Усатов

Цитата: Татиана от сентября 21, 2011, 09:00:58  
Ну честно говоря, я тоже не хожу на исповедь да и молиться не умею... К сожалению.... Просто мне нравится обстановка храма, ставлю свечку и прошу здоровья своим живущим родным.... Кстати, в храм полезно заходить даже не особо верующим (была передача, что купол храма собирает полезную энергию т к храмы построены по методу золотого сечения и действие этой энергии положительно действует на любого человека). У меня лично после посещения одного из монастырей прошла дичайшая головная боль, мучившая меня всю ночь.... Но православие я не променяю ни на какую секту или религию !
А чем этот подход отличается от магического?
Или от технологического?
Нашел источник энергии (эл.розетку) и пользуешься...

Говорить о "полезной энергии" храмов, умалчивая общение с Богом - кощунственно.

Татиана

Я же написала,что прошу у Господа здоровья своим родным. Или это не общение с Ним ? Конечно, в храм не ходят лечиться, я лично захожу лишь по зову души, нахожу там умиротворение. Просить что-либо у Господа - не прошу, а если не получится просимое - кого винить ? Его ? Бог должен быть у каждого в душе.

Алексей'

Цитата: Татиана от сентября 21, 2011, 11:20:09  
Просить что-либо у Господа - не прошу, а если не получится просимое - кого винить ? Его ?
Он всегда, когда просят, подаёт. Не всегда тотчас, но всегда своевременно; не всегда именно то, что просят, но всегда то, что будет полезно. Не бывает, чтобы оставил просьбу без ответа. Проверено.

Священник Александр Усатов

Цитата: Татиана от сентября 21, 2011, 11:20:09  
я лично захожу лишь по зову души, нахожу там умиротворение
Есть у людей понятие верности и преданности.
Это когда приходишь к человеку не ради умиротворения, а потому что иначе невозможно.

Сергей Девятко

Храм-это начало церковного единства,без которого НЕТ Церкви!В храме люди ''собираются в Церковь''(1Кор.11:18)Татиана,прочтите пожалуйста 11ю главу 1Послания Коринфянам ,особенно с23 стиха и до конца.Там написано зачем мы собираемся в храме,а также 10ю главу 16,17 стихи

Татиана

хорошо,как будет возможность - почитаю. Но храм я люблю посещать и перед ответственными мероприятиями по работе

Игорь

Цитата: Татиана от сентября 21, 2011, 11:20:09  
Я же написала,что прошу у Господа здоровья своим родным. Или это не общение с Ним ? Конечно, в храм не ходят лечиться, я лично захожу лишь по зову души, нахожу там умиротворение. Просить что-либо у Господа - не прошу, а если не получится просимое - кого винить ? Его ? Бог должен быть у каждого в душе.

Что бы Бог был в душе, он должен там поселиться! А как этого добиться? Вот если бы Серафим Саровский например сказал, что Бог у него в душе, это было бы понятно, один подвиг 1000 дневного стояния на камне в молитве чего стоит, стяжал человек подвигами и покаянием Царство Божие, которое силою берется... И ведь не зря он сказал: "Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи!" А как получает человек нашего времени Бога в душе???

Сергей Девятко

#14
''Иисус же сказал им:истинно,истинно говорю вам:если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его,то не будете иметь в себе жизни;Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную,и Я воскрешу его в последний день;Ибо Плоть Моя истинно есть пища,и Кровь Моя истинно есть питие;Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне,и Я в нем;Как послал Меня живый Отец,и Я живу Отцем,так и ядущий Меня жить будет Мною;Сей-то есть хлеб,сшедший с небес;не так,как отцы ваши ели манну и умерли:ядущий хлеб сей жить будет вовек''.(Ин.6:53-58)