"Благая беседа" - Православный форум

Жизнь Церкви => Подготовка к Крещению => Тема начата: Священник Александр Усатов от августа 15, 2010, 07:23:36

Название: Подготовка к крещению взрослых
Отправлено: Священник Александр Усатов от августа 15, 2010, 07:23:36
Предлагаю в этой ветке делиться вопросами и соображениями по поводу оглашения, т.е. подготовки к принятию Крещения
Название: Re: Подготовка к крещению взрослых
Отправлено: Александр от августа 15, 2010, 22:53:22
Что необходимо знать взрослому человеке перед принятием крещения?
Название: Re: Подготовка к крещению взрослых
Отправлено: Священник Александр Усатов от августа 15, 2010, 23:33:07
задача катехизатора заключается в том, чтобы доходчивым и ясным языком показать желающему крестится человеку незамутненный образ православного вероучения и помочь в преодолении стереотипов.
Основные вероучительные темы огласительных бесед определены Символом веры.
Название: Re: Подготовка к крещению взрослых
Отправлено: Священник Александр Усатов от августа 15, 2010, 23:33:49
Анализ существующих подходов по наполнению курса оглашения показывает, что малоэффективна беседа с некрещеным человеком, в основе которой лежит буквальное истолкование Символа веры, десяти заповедей Закона Божия, заповедях Блаженств и Молитвы Господней. [spoiler]Подобный подход удобен там, где воспринимающие уже являются носителями христианской культуры, живут в церковной среде, и для себя уже дали ответ: кто они и с Кем они.
Огласительные беседы призваны помочь человеку обрести личную и живую веру в Бога, доверие Богу и верность Ему, а не только «правильную» идеологию . Современный человек, желающий принять Крещение, не имеет точного представления о смысле жизни, вере и Боге. Поэтому катехизатор призван раскрыть перед ним евангельские основы веры, познакомить человека с тем, что Сам Бог открыл людям, а также с основами богословского осмысления этого Откровения. На этой беседе можно рассказать о Евангелии как Книге Жизни и Благой Вести о спасении во Христе.
В первой беседе внимание должно быть уделено выяснению мотивов обращения человека с просьбой о Крещении и помощи ему в осознании подлинных христианских мотивов Крещения, ответам на его вопросы.
Уже на первой беседе необходимо определиться с оглашаемыми в понятиях, чтобы говорить с ними на одном языке.
Схема рассуждений: Бог – Человек – Вера (Религия). Эти понятия нужно раскрыть в следующих аспектах:
Бог - Кто? или «что»? Безликая энергия или Личность? Молитва как общение с Богом. Бог как Творец мира, человека и Промыслитель.
Человек - состав природы человека, образ и подобие Божие, указать на динамичность личности, присущее ей неотъемлемое религиозное чувство и духовную жажду.
Вера - как устремленность человека к Богу, как ответ человека на Откровение и Призыв Божий, как доверие человека другой Личности и верность Ей.
Религия как живой и личностный союз Бога и человека. Её кардинальное отличие от магии, в основе которой лежит попытка механически овладеть духовной силой и заставить ее служить своим земным целям.
Преодоление магических убеждений у новоначальных христиан является залогом построения их правильных отношений с Богом.
На второй беседе необходимо рассмотреть учение Церкви о спасении человека («от чего и с помощью чего мы хотим спастись?»). Спасение как приобщение к восстановленной Христом связи с Богом.
Во время этой беседы полезно рассмотреть взгляд Церкви на истинное зло - Грех:
Зло - это кто или что?
Рассуждения могут следовать схеме: Диавол – Грех - Последствия греха (поврежденность человеческой природы)  - необходимость исцеления человеческой природы во Христе .
Представление о грехе у людей бывает весьма искаженным и ограниченным списком смертных грехов и обрядовыми нарушениями. Без евангельского представления о грехе, о поврежденности человеческого естества невозможно понимание спасения во Христе. Поэтому во время беседы необходимо заложить основы святоотеческого понимания святости, греха и страстей как его первопричин (без углубления в аскетическую практику) .
Сопутствующие понятия: покаяние, обеты крещения, отречение от сатаны. Раскрытие члена Символа веры: «Исповедую едино Крещение во оставление грехов».
Немаловажно и введение в христианскую нравственность, раскрываемую через рассмотрение трех евангельских притч: о блудном сыне, о самарянине и о талантах.
Третья беседа с оглашенными предполагает обсуждение главных событий истории спасения в объеме Символа веры : Творение, грехопадение, Промысел Божий в ветхозаветном мире, Боговоплощение, Распятие и Воскресение, Вознесение, Пятидесятница.
Важно показать оглашенному, что принимая Таинство Крещения и приобщаясь к церковной жизни, он становится участником общечеловеческой истории спасения, и лично воспринимает спасительные плоды Искупительного подвига Христа.
На заключительной четвертой беседе необходимо подробно рассказать о чинопоследовании Таинства Крещения  и показать, как центральное событие истории спасения (Смерть и Воскресение Спасителя) актуализируется в литургической жизни Церкви и соотносится с жизнью каждого христианина.

Огласительные беседы призваны содействовать проявлению у людей чувства Церкви и формированию правильных понятий о её устройстве, свойствах и Таинствах.
Во время этих бесед необходимо рассмотреть следующие аспекты:
- ошибочность представлений об абстрактной принадлежности к Церкви, существовании внецерковного христианства и веры в «Бога в душе»;
- церковность христианина выражается через участие в определенном Евхаристическом собрании . [/spoiler]
Название: Re: Подготовка к крещению взрослых
Отправлено: Священник Александр Усатов от марта 30, 2011, 17:47:05
Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС -
В Хакасии и Тыве священники будут совершать крещение только тех, кто перед этим пройдет цикл из восьми огласительных бесед.

Новый порядок в Абаканской и Кызылской епархии вступает в силу с 5 мая, сообщает в среду сайт Московского патриархата.

Число таких бесед может сокращаться до одной или двух только во время миссионерских поездок в те населенные пункты, где нет храмов. В случае крещения детей оглашение будут проводить крестные или родители. Исключения из этой практики будут возможны лишь по особым обстоятельствам и по личному благословению правящего архиерея.

Кроме того, крещения взрослых и детей до 7 лет будут, как правило, совершаться раздельно.
Название: Re: Подготовка к крещению взрослых
Отправлено: Димитрий Хлытчан от апреля 02, 2011, 19:52:33
Как быть, если огласительных бесед нет или для формальности проходят на 1-2 ч. Так например ,родители хотели Крестить ребенка в Старочеркасске в монастыре.Им сказали ,что родители должны пройти 4-х дневные огл. беседы,они отказались и нашли в Ростове Храм ,где их ребенка покрестили без оглашения. "Эти родители не воцерковленные люди".
Название: Re: Подготовка к крещению взрослых
Отправлено: Священник Александр Усатов от апреля 02, 2011, 21:56:37
Цитата: Димитрий Хлытчан от апреля 02, 2011, 19:52:33  
Им сказали ,что родители должны пройти 4-х дневные огл. беседы,они отказались и нашли в Ростове Храм ,где их ребенка покрестили без оглашения. "Эти родители не воцерковленные люди"
Видимо, в этом храме не смогли организовать полноценный огласительный курс.
Название: Re: Подготовка к крещению взрослых
Отправлено: Священник Александр Усатов от июля 22, 2011, 10:29:29
Если взрослый человек не знает, был ли он крещен ли во младенчестве. Если об этом не знают родители, или это невозможно выяснить, такого человека необходимо готовить к Крещению и крестить.
Обычно при этом священник добавляет слова: "Если не крещен, то крещается раб Божий...."
Название: Re: Подготовка к крещению взрослых
Отправлено: Вадим Петрович от марта 24, 2012, 01:12:43
Цитата: Священник Александр Усатов от июля 22, 2011, 10:29:29  
Если взрослый человек не знает, был ли он крещен ли во младенчестве. Если об этом не знают родители, или это невозможно выяснить, такого человека необходимо готовить к Крещению и крестить.
Обычно при этом священник добавляет слова: "Если не крещен, то крещается раб Божий...."
А как же - "Едино Крещение"? Нет противоречий?
Название: Re: Подготовка к крещению взрослых
Отправлено: Инна Игоревна от марта 24, 2012, 15:00:08
Нет, ведь "Аще не крещен..."
А аще крещен, то не крещается :)
Название: Re: Подготовка к крещению взрослых
Отправлено: Вадим Петрович от марта 24, 2012, 17:47:52
Цитата: Инна Игоревна от марта 24, 2012, 15:00:08  
Нет, ведь "Аще не крещен..."
А аще крещен, то не крещается :)
Cпасибо! :)
Название: Re: Подготовка к крещению взрослых
Отправлено: eley от апреля 23, 2012, 07:35:46
«Учите их соблюдать всё, что Я научил вас». (Св. Евангелие от Матфея 28:20). Именно поэтому появились оглашенные. Оглашение – получение устного наставления. В древней церкви, оглашенные получали наставления в виде краткого изложения основ веры, сформулированном в символе веры. Впервые века христианства людей крестили осторожно, готовя их к мучениям и страданиям. Порой утверждение в вере, до самого Крещения (http://skudelnica.ru/2012/01/24/tainstvo-kreshheniya/) проходило от года до трёх. И наконец, само крещение приурочивалось к празднику Пасхи, а уже позже и к другим двунадесятым праздникам. Оглашенных облачали в белые одежды (символ чистоты) которые не снимались на протяжении всей Светлой седмицы. Со временем чин оглашенных сократился и теперь имеет форму богослужения.