Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Темы - Владимир

#1
Часто едем в паломническую поездку за три-девять земель. а у нас под боком и не знаем ничего.
Подскажите, дорогие форумчане, что интересного есть в Старочеркасском монастыре и в нашем ростовском Иверском? Может кто знает интересную литературу для чтения. Посоветуйте, пожалуйста.
Или просто поделитесь своими впечатлениями
#3
 Вот что я прочитал в одном интернет-сообществе. Жутковато, но поучительно. Цитата:
"12 октября погибла девушка, при не очень хороших обстоятельствах. Поссорившись с мужем, она хотела обратить на себя внимание и залезла на крышу своего дома. Чтобы впечатление о ее намерениях покончить жизнь самоубийством казались серьезными, она повисла на карнизе крыши. Но не смогла забраться обратно, она кричала, но помочь ей не смогли, когда силы ее покинули она упала на асфальт, от полученных травм она скончалась. Очевидцы сказали, что ее последними словами были : "Денис, я люблю тебя!" Не могу точно сказать, считается ли это самоубийством..." И дальше просьба о молитвенной помощи.
Вот и у меня вопрос: считается ли это самоубийством со всеми вытекающими последствиями?
#5
"Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого" (Матф. 5:33-37).
А теперь читаем у отца Иоанна (Крестьянкина) "Опыт построения исповеди с.186-187:
Господи, приими наше покаяние!
Сейчас каждый должен явить Тебе, Господи, твердую решимость отречься от греха, возненавидеть грех, переломить свою жизнь...]И эту решимость подтвердив клятвою, поцеловать Крест и Евангелие. Пообещать в этом решении исправить жизнь свою.
Господи, я искренно хочу так! И молю Тебя, помоги мне сдержать клятву мою!
И как тут понимать? Всё довольно НЕ -двусмысленно.
#6
Как-то я запутался со своим тезоименитством ??? Называли меня,видимо не задумываясь об этом.
Если я родился 11 марта и до 2000 г, то мои именины,как не крути, аж 28 июля. И это хорошо. Имею большую симпатию и уважение к Равноапостольному князю Владимиру. Но он же в крещении Василий :-\, почему же его почитают как Владимира и, кстати, княгиню Ольгу как Ольгу, а не Елену?
#7
Священник Николай Калабухов: «Почему я должен бояться отморозков?»
#8
Православная паломница из России скончалась от сердечного приступа во время посещения святых мест в Израиле. Её дети дали свое согласие на донорства органов погибшей матери.
Здесь подробнее
Дети благородно поступили? Вроде бы всё правильно, но что-то смущает.
#9
 На форуме много говорилось об экуменизме, о других конфессиях, о крещении младенцев. Вот, опять же на мой взгляд, очень умная передача из цикла "Беседы с батюшкой". Отвечает или касается этих и других интересных вопросов.
Ещё в Новостях по ТВ на днях показали приход в Тверской области где один батюшка стоматолог (это я спокойно воспринял), второй поёт тяж.рок, (причём такие звуки в микрофон издавал, что стало не по себе. Думал что ну никак с молитвой не монтируется. Мысли всплывают сразу, что нельзя пить из двух источников), а третий вообще боксёр, 5 боёв на профессиональном ринге и готовится к 6-му. Как же он противника по печени бьёт? И как боксировать, если знаешь, что перед тобой батюшка?
Как-то всё сложновастенько. Того и гляди в ересь впадёшь  ???
#10
Вот она Русь православная, какая есть, без ретуши :)
Великорецкий Крестный ход
#11

Уж после этой статьи, в моей голове с дарвинизмом покончено. Хотя это и не статья, а так размышления одного человека.
Священная биология в кратком изложении.
[spoiler]"Дело в том, что все обезьяны имеют в клетке другое количество хромосом, нежели человек. Это никак невозможно. Даже из самолёта нельзя сделать самокат, потому что таких колёс в самолёте нет. Если сделать самокат, используя шасси самолёта, на этом самокате невозможно будет ехать, потому что каждое колесо весит под сто килограммов. Это нужны два Валуевых, чтобы на нём прокатиться. Есть вещи невозможные. Вот передо мной электрическая лампочка. Из электрической лампочки нельзя сделать микрофон. Это невозможно, не хватает деталей. Обезьяна – это принципиально, на клеточном уровне другое существо. Похожа? Похожа. Но человек и на лошадь похож. Недаром великий поэт сказал: «Все мы немножко лошади». Все млекопитающие очень похожи. Как один философ сказал, что уже к концу XIX века люди настолько преуспели во всяких обезьяньих делах, что Чарльз Дарвин пришёл к выводу, что люди произошли от обезьяны. Но у Чарльза не было таких возможностей, как у нас, не было данных по исследованию клетки, по генетике и так далее. Это совершенно исключено. Генетически абсолютно доказано, что все люди на земле произошли от одной женщины. Это генетически так. Эта женщина Ева, она так названа в Библии – мать всех живущих.
Но в силу того, что бал правят либо коммунисты, либо либерасты, а и те и другие – атеисты, а значит, они никак не могут библейскую теорию хотя бы как вариант преподавать, поэтому остаётся этот входящий в систему марксизма-ленинизма дарвинизм, который они и эксплуатируют совершенно ненаучно. А так, любой генетик или человек, который занимается биологией хотя бы на уровне кандидата наук, если, конечно, эта диссертация не куплена за деньги (сейчас это тоже нужно подчёркивать), вам может дать исчерпывающую информацию".[/spoiler]
#12
Прощение «по уставу». Интересная статья. Оказывается раньше были чуть другие акценты.
#13
Точка падения. Дольче и Габбана.
Я вот думаю, если они считают, что Бога нет, то зачем используют христианскую символику.
А если считают, что Он есть, то зачем такие вещи вообще творить.
Скорее всего это модельеров надоумили демонические силы, а те думают, что это они такие креативные. Хотя себе уже не принадлежат :(
#14
Побывал я на Новый год в Свято-Михайловской Афонской Закубанской пустыни. Единственный наш монастырь на Кавказе. Впечатления потрясающие. Служат по Афонскому уставу, есть старые пещерные кельи ок. 8 века. Там для археологов работы много. Кто бы копал. Снял видео пещерное, чуть позже покажу. Есть Святой источник. Еда в трапезной--"пальчики оближешь".Мёд местный-- вкуснейший.  Никогда столько не молился в сутки сколько там.  :) Настоящий форпост.
Думаю съездил с пользой! Рекомендую! Вот тут кое-что сфотографировал
#15
Почему раньше молчали. Не за один год пришли к такому состоянию. По-моему дело не только в смирении братии. А вот в чём...? Вот ссылка на статью.
#17
Украину штормит. Недавно там ещё и священника убили.
#18
В Нью-Йорке начинается реконструкция храма свт.Николая, разрушенного терактом 9/11
#19
В этой теме хотелось бы обсудить личность и жизненный путь Святого Праведного Иоанна Кронштадтского. Человек многогранный, во многом еще неизвестный и не понятый.
Вот для начала фильм.
И ещё его известная фраза: "Демократия в аду, а на небе царство." Явно из контекста вырвана. Интересно какого?
Или фраза:" ...Народ расплачивается за грехи царя." Какие грехи, почему?
Чувствую тут есть какая-то глубина, тайна.
#20
Чуть подробнее об  Успенском посте.
И вот ещё интересно.