Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Наталия Владимировна

#46
Цитата: Роман-12 от августа 01, 2018, 09:37:28  
Вся печаль в том ,что подлинно воцерковленных людей мало , ну по крайне мере меньше чем светских. и по этому риск воздействия темных сил больше .

По себе знаю гордости полные штаны. как не вспомнить слова св. Силуана Афонского "держи ум в аде , но не отчаивайся"- глубогое и равное сочетание двух чувств - надежда на милость Божию и осознание что не достоин по грехам своим Царства Небесного , да что там  Царства - чистилище хот бы глазком взглянуть .
Пожалуй, соглашусь)) Кроме одного - чистилище это у католиков, у православных нет. ;)
#47
Цитата: Священник Роман Зимин от июля 31, 2018, 21:34:45  

Видите, Вы не предлагаете каких-то специальных методов защиты от колдовства, кроме благочестивой христианской жизни. И я Вас в этом поддерживаю.

Но часто, когда люди всерьёз говорят мне о колдунах, далее сама собой следует идея, что не стоит портить с ними отношения  :) Особенно, если это соседи. Или переехать куда. Ну не жуть ли? Подозрительность, мнительность и т.д.

Ну и, допустим, я обнаружил нечто, похожее на признаки совершённого против меня колдовского обряда. Что-нибудь насыпанное под дверь или ещё что. Как с эти поступить? Я бы подмёл и выбросил
Да, спасибо, что поддерживаете,  батюшка. Но я-то и не могу предлагать никаких других методов защиты, кроме церковных. Просто, когда молодые люди верующие очень уж бравируют, ну немножко их за ножки с облака стянуть надо.
Я как раз на эту тему вспомнила один любопытный рассказ писателя Коняева, "Дом на кладбище", записанного со слов священника. Прочтите его, пожалуйста. Надеюсь, ссылка откроется.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fpikabu.ru%2Fstory%2Fdom_na_kladbishche_rasskaz_svyashchennika_4536868&fallback=1

Книгу рассказов Коняева издали в нашей епархии лет 15 назад, там я этот рассказ и прочла, а сейчас память услужливо предложила мне, вот я и отыскала для иллюстрации беседы.))

Что касается насыпанного и подброшенного, то пугаться, конечно, не надо. Собрать и выкинуть, что ж ещё делать. Но молитву усилить, к таинствам чаще прибегать, потому что само оно не рассосется и последствия возможны.
Вам-то, чистым душам, может и легко все. А мы и разводились, и болели тяжко, сразу все повылазило откуда-то... В общем, не шутки это.
А уж колдунов этих вокруг просто тьма.
#48
Цитата: Священник Роман Зимин от июля 31, 2018, 19:05:10  
Раз взято, значит и дано?  :)
Наоборот, раз дано, то и взято. ;)

1. И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю;
2. да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3. все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все...
(Книга Бытие 9:1-3)
#49
Цитата: Священник Роман Зимин от июля 31, 2018, 20:42:02  
Вражда - это, конечно, серьёзно. И я, например, не непорочен точно
Ну так о том и речь, к сожалению. Мы все уязвимы и у каждого из нас бесы найдут своё. Не стоит, правда, безапелляционно заявлять, что православным бесовское колдовское воздействие  не страшно.
Не страшно, когда действительно живем церковной жизнью, веруем горячо, исповедуемся-причащаемся часто. А кто так живет сейчас? Тому и не грозит ничего, кто так живет. 

По моему скромному мнению, не стоит говорить, что порчи-сглаза нет. Есть, только терминологию другую употреблять надо, с другой стороны показывать, и где спасение указывать, конечно.

Случаев много. Разных. Не стоит искушать лозунгами нечистого.
Не надо бояться, но опасаться надо. Потому что это реальная сила, и от нее одна защита - Бог.
#50
Цитата: Священник Роман Зимин от июля 31, 2018, 19:29:31  
Бесов опасаюсь, а колдунов как-то нет. Мало ли, кто там что шепчет и какое зелье варит
По этой же логике можно сказать - мало ли, что там против меня враждует, что там мне нашептывает, какие козни вокруг меня чинит, злых людей подбивает.
Тогда и бесов опасаться не надо. Ну и что, что про них святые говорили, что коготком землю перевернут? Я-то свят, непорочен, ко мне грех не пристает, а бесы все меня боятся.

Как-то так, да, отец Роман?
#51
Книга игумена Ефрема Виноградова-Лакербая (Игумен N)
От чего нас хотят "спасти" НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?

Очень интересно, научно, системно. Образовывает, объясняет и укрепляет в вере.
#52
Тема интересная, но я в опроснике не участвовала - нет моего ответа.
Я бы ответила так: Не боюсь. Но это реально действует.
;)

К сожалению, много еще у нас православных лозунгов. И кто их выдумал, и зачем они- пойди разбери.
Ну как же не верить в силу магии, если мы верим в бесов? Движущая сила колдовства это бесы, это их игры - и с нами , и с самими колдунами.

В их силе же мы не сомневаемся?
Мы же знаем о природе ангелов, что сила их велика, и чем выше ангел, тем мощь его, таланты-способности выше. И знаем, что при падении сатана не утратил своих дарований - и от того опасен он.
Ну что с того, что будем мы повторять - мы не от порчи убегаем, а от греха. Ну да, так и есть, а бесы нам прямо-таки нипочем? Мы все Антонии Великие? Сергии Радонежские? ))

По нашим лозунгам получается, что как только покрестился, и всё, никаких тебе препонов дьявол не может творить.
А зачем же тогда Апостол говорит, что борьба наша против духов злобы поднебесной?

Так и непонятно из ваших разговоров, други - верим мы в то, что бесы могут православным козни творить или нет?
#53
Что Бог дал, то и едим.
#54
Цитата: р.Б.Иван от января 03, 2018, 18:37:32  
Может ли гражданин Украины отказаться от оформления биометрического паспорта и как это сделать?
Нужно оформить загранпаспорт, но биометрический оформлять нельзя, как быть? Может быть знает кто-нибудь законы? Помогите.

Не нужно отказываться от паспорта, это вам ничего не прибавит к святости, а проблем наживёте. И ради чего? Ради нелепой идеи, а не ради Христа, не заблуждайтесь.
#55
Цитата: Роман-12 от июля 30, 2018, 22:35:26  
Ариане тоже не считали Сына единосущным Отцу , так первое Творение пусть высшее -Богоподобный , подобный по сущности ,а не единосущный .

а Еще на первом Собре Никейском записали " А говорящих, что было время, когда не было Сына, или что Он не был прежде рождения и произошёл из несущего, или утверждающих, что Сын Божий из иной ипостаси или сущности, или создан, или изменяем — таковых анафематствует кафолическая церковь. Аминь"

Вот так вот жалко что они за оградой Церкви , Прости их Господь и не за чти им в грех , пусть им будет как ошибка по неведению
Это и есть то одно предложение, которое совпадает в их учении с арианством. То, о чем я говорила.
Но Арий хотя бы считал Христа Богом, хотя и меньшим по божеству.

А что касаемо молитв ваших за иеговистов  - я лично, уж простите, в их искренность не верю. Просто по опыту знаю - те, кто весь свет типа любят, ближних своих в упор не видят - не видят, что именно ближние нуждаются в их любви, реальной помощи, поддержке. Поэтому будьте осторожнее, любите конкретного ближнего, а не всех абстрактных иеговистов.

Ну а лично я не стала бы молиться за сектантов всей планеты потому, что вред они наносят другим людям, обществу - колоссальный. А неведение их на их же совести - сейчас не те времена, когда информация была недоступна. И мне жаль жертв сектантов, жаль детей.

Я была свидетелем событий, когда дочь моей подруги попала в секту, я видела горе матери, я знала все ужасные подробности, радовалась чудесному возвращению девочки, потом чудесному ее исцелению, и мне совершенно не жаль тех злостных сектантов, которые такое творят с детьми, с неокрепшими душами.
Я их не сужу, Господь Сам разберет, насколько виновны они сами, насколько те, кто и их когда-то обманул, но выбор человек совершает сам, и зачастую выбирает не Истину, а то, что удобнее. И за это уже осужден, по слову Христа.
Так что не надо умиляться, ах они бедные , они по неведению. Кто хочет, тот ведает, а кто не хочет, тому не втемяшишь.
#56
Цитата: Валерий777 от января 11, 2018, 11:58:27  
именно "в Новозаветное время Яхве воплотился в человеческое тело и открылся миру под именем Иисуса.". Если я не ошибаюсь, Яхве это Бог-Отец, а Иисус это Бог-Сын. Как же может Бог-Отец воплотиться в человеческое тело и открыться миру под видом Бога-Сына? На иконах они изображаются сидящими вместе рядом. Никто ни в кого не воплощается. Отдельно Отце, отдельно Сын.
Вы ошибаетесь, Яхве это не только Бог-Отец, а и Бог-Сын, и Бог-Святой Дух. Бог Един, вы знаете об этом?) Яхве это одно из имен, которым именуется Бог-Троица в Священном Писании.
Отец, Сын, Святой Дух - это имена Ипостасей (Лиц, Личностей) Божества. Ипостаси никогда не бывают отдельно друг от друга, потому что Природа их Одна, Единая, неделимая.

Мы не разделяем Бога на "трех богов", и вы не разделяйте, вам же проще будет понять христиан (если только понять захотите).

Таким образом, Бог-Троица, который назвал Себя Моисею именем Сущий (Ягве), однажды воплотился - то есть, оставаясь Богом, стал еще и человеком, обретя человеческую плоть и душу. Он не "являлся под видом", как вы сказали. "Под видом" это кришна любил являться, не путайте.
А Бог соединился с Человеком во Иисусе Христе раз и навсегда, навечно.
И в этом смысл и залог спасения человечества, а вы на что надеетесь, не веря в это - даже непонятно. 
__
Касаемо икон, где Ипостаси Бога изображены отдельно - так это образ, символ, берущий основание в Св. Писании, а не учебник по препарированию Бога.  ;) Вы знаете, что такое образное мышление, надеюсь?
Кстати, эти иконы Церковь считает неканоничными ( то есть не по правилам написанные), так что лучше их оставить в покое, а обратиться собственно к нашему христианскому учению.

#57
Цитата: Роман-12 от июля 24, 2018, 00:15:07  
Жалко свид. Иеговых -это по сути нью Ариане . Еще св.Афанасий Великий -Отец Церкви с ними боролся .
А кого не жалко? Всех жалко. Что о том сетовать?
Никакие они и близко не ариане. То, что одно предложение в их учении совпадает с арианским, ни о чем не говорит.
Христа Богом они не считают, и Дух Святой для них не Бог, а что-то вроде электричества, прости Господи.   
#58
Цитата: Ной7 от декабря 16, 2017, 19:56:10  
чтобы говорить со свидетелями надо знать их кто они такие как возникли их историю их учение .  И конечно надо хорошо знать библию и как правильно надо  толковать. надо иметь хорошую базу знании священного писания. я думаю что не стоит входит контакт с ними это будет просто трата времени.
Бесполезно сектантам что-то доказать. У них свои учителя, и от вас (нас) они стеной закрыты.
Одна образованная матушка (закончила ПСТГУ) рассказывала, как к ней в дом постучались иеговисты и она даже обрадовалась, думала - щас я им всё объясню.
В итоге два часа потерянного времени.
Их ведь не интересуют ваши доводы, они не умеют размышлять. Их научили одной фразе, они заучили, что в таком-то стихе говорится так-то, и им неинтересно, что в другом говорится наоборот или уточняется и т.п.
Другими словами, они не смотрят на Библейские книги, на Библейскую историю в целом. Они видят только фрагменты и только в том свете, в котором их им преподнесли. Да и Библия, если кто не знал, у иеговистов своя, во многих местах исправленная.
#59
Цитата: Надежда от ноября 03, 2011, 00:03:47  

По-моему это как раз иллюстрирует то, к чему нас здесь подводил отец Александр:
«......православный оценивает не самого себя (автономного человека), а именно союз "Бог+я", причем в этом союзе он фактически забывает себя, взирая на Христа....».
"Надо сознавать, что ты ничто, но надо и утешаться тем, что ты христианин" (свт.Феофан Затворник)

В этом взирании на себя через призму "Бог+я" есть опасный момент, и он именно в том, что про свое участие в процессе жизнедеятельности человек забывает, очень часто. Начинается переваливание на Бога всего того, что сделал сам - и худого, и доброго - "ах, на то воля Божья, ох, так Богу было угодно".
Да нетушки, Бог зла не создавал и на зло нет Его воли.

Да и в мелочах смешно на Бога пенять. Забыла сдачу взять с покупки батона - уж так сразу и Божья воля.)) 
#60
Цитата: Елена_K от октября 01, 2012, 15:24:54  
Вот тема была хорошая, да? Жаль, угасла. Реанимировать ее, что ли... Надо подумать. Давайте реанимируем?
Давайте)