Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Наталия Владимировна

#61
Цитата: Священник Роман Зимин от июня 20, 2018, 20:27:54  
Давайте.
Цитата: Алексей' от октября 05, 2012, 13:31:14  
А у меня чего-то нет никакой самооценки. Может, её и не бывает, на самом деле.

Самооценка начинается с планирования самых обычных бытовых действий. Если что-то планируем, значит считаем себя способными это совершить. В таком ключе неадекватная самооценка - неверное представление о своих возможностях, которое в наиболее явных случаях бросается в глаза окружающим.
А давайте)

А может она и не нужна, какая-то специальная самооценка для галочки? - вдруг спросют), а я вот и скажу, какая она у меня))
Неверующие знают, что они в целом хорошие люди и грехов не имеют. А если имеют, то "как у всех". Тут лукавство.
Очень_православные заранее знают, что они хуже всех на свете, хоть и не верят в это. И тут лукавство.

А что ж на самом деле?
Согласна с Вашими словами, отец Роман - раз мы что-то планируем, стало быть верим в себя, в свои силы. Хотя бы частично верим, и это правильно, потому что Бог дал нам на это и свободу и собственные силы тоже.
Потому с психологами всегда готова поспорить, ведь они считают (многие), что у православных занижена самооценка. А это якобы ужасно плохо...

Надеюсь, продолжение последует)
#62
Цитата: Татьяна Севастополь от января 06, 2018, 14:26:37  
Добрый день, меня зовут Татьяна и я прошу помощи. Моя доченька болеет и мне приснился сон, что есть священник , которой поможет. С Божью помощью нашла фотографию его, но к сожалению не нашла где именно он служит, или его имя. Кто может подсказать, буду благодарна podnebesnai@ya.ru
http://www.mari-eparhia.ru/churches/eparhii_yoshkar-olinskoi/monasteryes/?id=5259

Татьяна, ну как , нашли этого священника? Надеюсь, что нет, и что Ваша доченька поправилась без него.
Зря Вы снам так верите.
#63
Не мстить, не желать никакого зла, успокоиться по отношению к обидчику, если он не раскаялся - это тот минимум, который необходим именно для тебя, если тебя незаслуженно обидели. Для тебя, чтоб не гореть в огне обиды.
Максимум, если можете - благодарите обидчиков и молитесь за них всем сердцем, бо "не ведают, что творят". Это та планка, к которой надо стремиться.

Но хочу уточнить  - сам обидчик не должен рассчитывать на "бесплатное")) прощение, если не покаялся, не попросил прощения.
Почему так говорю? - Потому что в нашем православном обществе есть такая укоренившаяся тенденция: я у тебя хоть на голове попляшу, а ты меня простить должен, "тыж православный". 
Нет уж, дорогие мои, если кто хочет прощения, тот его проси сперва. Умел обидеть, умей унизиться и о прощении просить.

Не так ли мы поступаем по отношению к Богу? Просим и каемся.
Правильно здесь выше приведена цитата из Евангелия.
#64
Цитата: Михайлов Дмитрий от апреля 25, 2018, 20:31:44  
Мира и добра всем.
Хотел спросить у знатоков, что значат слова сии:

"Есть тебе дело, душа моя, и, если угодно, дело немаловажное.
Исследуй сама себя, что ты такое, куда тебе стремиться,
откуда ты произошла и где должно остановиться;
действительно ли то жизнь, какою теперь живешь, или есть и другая, кроме нее?"

(свт. Григорий Богослов, 16, 19)

А что же, здесь какая-то тайна кроется запредельная, что нужны именно знатоки? :)
Авось и я сойду))

Человек - существо двусоставное, принадлежащее двум мирам - миру физическому, к которому все земные твари принадлежат, и к миру духовному.

Если ты, человек, будешь только есть, пить и веселиться под солнцем (что тоже не запрещено, конечно, но...) если не задумаешься о душе: чем она живет, чем питается, для чего она бессмертна, что будет с ней после смерти тела,— то и не узнаешь, что это за жизнь "другая", кроме той, которою теперь живешь. 
#65
Алексей Ильич никаких ересей не говорит, много на него клевещут - завидуют, не иначе.

Отец Андрей Кураев в богословии и других церковных науках, в истории имеет знания энциклопедические. Так что, если он говорит о каком-то факте из жизни Церкви ли, о догматике, литургике и др. - можно не сомневаться, что так оно  и есть. Ну а кто сомневается, проверяй, изучай ;)
Но личные мнения о. Андрея о политике, например - это его личные мнения, можно не соглашаться, но ведь их никто не запрещал. Я сама заглядываю в его блог и не со всем соглашаюсь. Хотя из церковной жизни много , увы, горькая правда.  :'(

Но главное, оба они привели ко Христу такое неимоверное количество людей, что тот, кто их хает, пусть воспитает христиан, хоть тысячную часть от этого числа.
#66
Цитата: Святослав2018 от июля 08, 2018, 20:12:27  
На входе в Лавру раздали листки "Молитва по соглашению". Мне что то непонятно. Это по благословению Св. Патриарха Кирилла происходит? Или причина лежит в другой плоскости?  Что то случилось? Да и вообще в чем правомочность подобного призыва? Я не совсем грамотен в подобных вопросах, но мне кажется, что это  ПРЯМОЙ призыв к расколу в Церкви! Если есть Приказ Святейшего Патриарха Кирилла о каких то неизвестных нам еще переменах в Лавре, то подобные листовки, как листовки товарища Ленина в преддверии рождения газеты  "Искра", редакция которой  находилась в Мюнхене. Ерунда какая то происходит. Какие будут мнения форумчан?
Мне лично неведомо, что там в лаврских кулуарах творится, только в чем раскол-то углядели?
Ну допустим, если прошел слух о как бы смещении наместника, а монахи несогласные решили помолиться, вытребовать у Бога, чтоб наместника не трогали. Так нет никакого раскола.
Или думаете, нельзя с начальством не соглашаться, нельзя иметь свое мнение? Очень даже можно. Только оно должно быть основано на здравых рассуждениях, как минимум.
И на знаниях.
А вот монахи, как я погляжу, совершенно их игнорируют. Так много уже говорено про эти "молитвы по соглашению", и даны отрицательные оценки, и открыта нехристианская, заклинательская суть этих "молитв", а они всё своё.
Так я бы лично Вам посоветовала внимания не обращать - ни та то, что там творится, ни на то, что они творят и говорят. Они и раньше много всякой крамолы могли наговорить.