Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда_

#1096
Цитата: Татиана от августа 18, 2012, 09:43:14  
Так может и самим священникам не давать поводов для таких атак ??? На себя посмотреть, а не требовать от других слепого поклонения им ?
А никто и не требует слепого поклонения. Это очередной миф про православие. Кстати, Татьяна про повод. Сейчас идет пост, может следует поискать сообщения про священников в Вашем понимании достойных и расположить информацию про них. А эту информацию расположить после поста. Совершить маленький такой духовный пост.
Прошу прощения за резкость.
#1097
Обращаясь к людям, религиозные и национальные чувства которых были глубоко оскорблены как самим актом кощунства, так и последовавшей за ним пропагандистской кампанией, Церковь призывает воздержаться от любых попыток мести, от любых незаконных, тем более насильственных деяний, в то же время благословляя мирные гражданские действия, направленные на ограждение православного народа и его святынь от вражды и кощунства.
http://pravoslavie.ru/news/55527.htm

Это ли не милосердие. А если поймут, что сотворили, то и за стол общий позовем и душу положим за други своя.
#1098
Цитата: Кирилл от августа 17, 2012, 15:37:32  
Приметы работают с теми кто в них верит, я не верю в примет и живу спокойно. Это как если, упомяни черта и он явится.
Все верно, но попробуйте это объяснить тому кто верит в приметы.
#1099
http://2poloski.com/i-opyat-sueveriya/ по ссылке можно найти почему произошли такие приметы. Мистика и боязнь злых духов лежит в основе.
Попробуйте объяснить.
#1100
Да Ольга Рожнева очень хорошо пишет
#1101
Знаете, никогда не торопите события. Вот ссылка на рассказ который хорошо отвечает на вопрос.

Звонок по сотовому телефону[spoiler]

Эта история случилась со мной на днях, когда я ездила из Оптиной Пустыни в Козельск по послушанию. Послушание выполнила. Пришла пора возвращаться в монастырь. А день уже заканчивается, маршрутки перестают ходить. Вот и в Оптину последняя по расписанию пошла. Бегу я за ней, а сумка тяжёлая. Нет, точно не успею... И не успела. Можно и пешком, конечно, дойти, но вот поклажа моя... Да и устала под конец дня...

Подходит рейсовая маршрутка, которая по городу ездит. Пустая почти. Сажусь я в неё и спрашиваю: «А вот только что Оптинская маршрутка ушла. Мы её не догоним на какой-нибудь из городских остановок?»

Водитель оборачивается ко мне не спеша. Смотрит на меня тяжёлым взглядом. Сам здоровый такой. Ручищи на руле огромные лежат. «Вот это здоровяк», – думаю...

А он отворачивается и угрюмо так цедит сквозь зубы: «Не, не догоним». Достаёт из кармана сотовый телефон и начинает кому-то названивать. «Ну, – думаю, – конечно, если ты во время движения своей маршрутки ещё и по телефону будешь лясы точить, то точно не догоним». А он так спокойно чего-то там болтает. Сижу я и злюсь на саму себя, что на маршрутку опоздала, на погоду дождливую, слякотную. На здоровяка невежливого. Хотя знаю, что злиться – смысла нет. «Никогда не бегите за уходящим автобусом – это был не ваш автобус...»

И осуждать ведь – тоже нельзя. Сижу и пытаюсь придумать добрый помысел об этом здоровяке. Я когда-то даже рассказ написала «Фабрика добрых помыслов». Там речь идёт о словах Паисия Святогорца. Старец писал о том, что необходимо терпеть немощи окружающих людей, покрывать их любовью. Не поддаваться помыслам осуждения, недоверия.

А для этого придумывать добрые помыслы в отношении окружающих. Пытаться оправдать их, пожалеть. Понять, что, возможно, у них были добрые намерения, просто не получилось воплотить их в жизнь. Пожалеть, даже если этих добрых намерений не было, придумать добрый помысел о таких людях. Старец называет эту мысленную работу «фабрикой добрых помыслов».

Маршрутка наконец-то с места сдвинулась. Здоровяк наболтался. Еду я и пытаюсь добрый помысел о нём придумать. Чтоб не осудить его, а оправдать как-то. «Так, – думаю, – у него, может, мама в больнице лежит. Или дома. Больная. А он ей звонит часто. Даже с дороги. Беспокоится о матери... Или нет. Вот ему срочно нужно детям позвонить. Проверить, что они там делают одни дома... А то, может, жена ждала звонка важного...» Еду и чувствую, что раздражение отошло. Вот и здоровяк мне уже кажется не таким вредным. А что? Хороший, наверное, человек... Просто вот озабочен срочными делами...

Смотрю в окошко: луч солнечный сквозь тучи пробился. Ура! Дождь кончается! Хорошо-то как!

Подъезжаем мы к остановке. Тут здоровяк ко мне оборачивается и говорит: «Догнали мы Оптинскую маршрутку. Пересаживайтесь». Вот здорово-то! И с чего я взяла, что взгляд у него тяжёлый? Обычный такой взгляд... Можно сказать, даже добрый...

Я быстро пересаживаюсь в Оптинскую маршрутку. Она тоже полупустая. Протягиваю водителю деньги. А он спрашивает: «Ну что, чуть не опоздали?» Я улыбаюсь в ответ: «Да, я уж настроилась пешком идти. Вот погода только сырая да сумка тяжёлая».

А водитель, парнишка молодой, улыбается мне и говорит: «Да, пришлось бы вам пешком топать, если б не друг мой, водитель городской маршрутки, на которой вы ехали. Он мне позвонил и попросил притормозить немножко на остановке. Говорит: «Тут пассажирка одна к тебе опоздала. С сумкой большой такой. Ты уж её подожди, ладно? Жалко сестрёнку». Я и притормозил».

Вот тебе и здоровяк угрюмый! Сестрёнкой меня назвал...

Благодарю тебя, отче Паисий, за твоё наставление о фабрике добрых помыслов!


«Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей!» [/spoiler]
#1102
В Русской Православной Церкви дадут оценку дорожному происшествию в Москве с участием настоятеля храма Илии Пророка в Обыденском переулке игуменом Тимофеем (Подобедовым) после внутреннего расследования.

"Мы считаем важным объективное расследование происшествия светскими органами власти. Если имело место правонарушение, необходимо ответить по закону. Что касается церковной оценки, то она относится к компетенции епархиального управления города Москвы. Предполагаем, что будет произведено внутрицерковное изучение обстоятельств", - заявили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в среду в синодальном Информационном отделе...
адвокат игумена Вячеслав Подопригора заявил в среду газете "Московский комсомолец", что его доверитель принимал лекарства, так как проходил амбулаторное лечение.

"Возможно, этот запах приняли за что-то другое. Мы считаем, что у него в момент ДТП был криз, который усугубился сотрясением мозга. После удара он не руководил своими действиями. Сейчас будем устанавливать, была ли машина исправна", - отметил адвокат.

http://www.pravoslavie.ru/news/55496.htm
#1103
В Финляндии возбуждено уголовное дело в отношении профессора мировой политики Хельсинкского университета Теиво Теивайнена, который сегодня попытался повторить "панк-молебен" Pussy Riot у православного храма в Хельсинки. Ему грозит наказание до двух лет лишения свободы.

http://top.rbc.ru/incidents/15/08/2012/664709.shtml
#1104
Цитата: Татиана от августа 15, 2012, 13:35:18  
да можно вообще пещеры вырыть в земле и жить там... Врач в таком случае понес бы и порицание коллег и со стороны начальства тоже был бы выговор или еще что-нибудь. Но у нас в стране только одна РПЦ белая, пушистая и безгрешная...
Повторяю вопрос :)

Татьяна, скажите, а если за рулем находился бы врач, например, то за эту аварию должна была нести ответственность больница или министерство здравоохранения?
#1105
Татьяна, ответ на вопрос про врача можете дать?
#1106
Цитата: Татиана от августа 15, 2012, 13:29:09  
в интернете подчас можно найти много информации, которую скрывают СМИ... Не забывайте, что живем мы в 21 веке, во время научных достижений...
Ну и что? Нашли, дальше что? Только сами пришли в раздражение и других пытаетесь возбудить. Нам все позволено, но не все полезно, говорил апостол Павел. Вспомните профессора Преображенского, как он советовал не читать газет. Мудро сказано.
#1107
Цитата: Татиана от августа 15, 2012, 13:26:40  
не ищите в посте возможности уйти от решения многих вопросов ! Это страусиная позиция и очень удобная...
Ну уж какая есть. Куда же мне грешной и больной до праведных и здоровых :)
#1108
Татьяна, скажите, а если за рулем находился бы врач, например, то за эту аварию должна была нести ответственность больница или министерство здравоохранения?
#1109
Цитата: Татиана от августа 15, 2012, 13:18:37  
Интернет отражает реальный мир, как и любая газета...
Это глубокое заблуждение. Интернет отражает мировоззрение тех людей, которые там пишут. Впрочем в интернете каждый находит то, что хочет найти.
#1110
Повторюсь еще раз, что священник, если нарушил закон, то и ответит за это. Право уже надоело перемывание ошибок и падений священников РПЦ. Да еще и гипертрофированном виде. Думаю две недели небольшой срок, для того, чтобы не обсуждать "грязь", которую выпячивают.
Простите меня братья и сестры за резкость.
Но право хочется поговорить, например, о высказываниях, другого священника, например, Валаамского старца (схиигумена Иоанна) или преподобного Серафима Вырицкого. Его духовное наследие "От меня это было" дает ответ и на сложившую ситуацию