Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда_

#1126
Цитата: Елена_K от августа 07, 2012, 16:01:07  
Цитата: Надежда_ от августа 07, 2012, 15:41:16  
Как я и сказала, разговор пришел в русло ни о чем. Нельзя в среднем говорить о каждом человеке.

Для меня это не так. Это дискуссия о миссионерских методах по отношению конкретно к людям, которые любят рок. Так что все в теме.

А с камими мыслями он должен забрести, чтобы ему вообще захотелось лично с Вами побеседовать, если Вы и далее будете его нынешнее увлечение с ходу клеймить сатанизмом, если сам он по немощи и неведенью этого не видит? Я погуглила поиском на форуме правдон.ру по слову "сатанизм". Любите Вы это слово, однако.  :(
Любитель рока не может придти на форум побеседовать лично со мной. Только если по моей просьбе. В другом случае, он ищет в поисковиках с определенными намерениями, например, чтобы узнать как православные относятся к року. Если он хочет узнать мнение, то узнает. Вот и все.
Да, я человек прямой, и говорю прямо. Если музыка роковая не от Бога, то значит от сатаны. Да и рок-концерты и рок-фестивали этому подтверждение. И если любителям рока не нравится это слышать, так не повод, чтобы не говорить об этом.

Елена, ежели задело мое мнение, так поступайте по христиански и не переваливайте с больной головы на здоровую. Прошу прощение за резкость.
#1127
Кстати, этот гипотетический рокер с какими мыслями забредет на форум?
#1128
Цитата: Елена_K от августа 07, 2012, 14:49:18  
То есть, от нас вообще ничего не зависит – услышит или не услышит? Да Вы ж сами недавно говорили, что кого-никого к вере привели? Если, не говорю - Духом Божиим провещевать, а хотя бы просто по-человечески разговаривать, то может, и услышит ну хоть капельку?
Привести к вере человека, который ищет. Который уверовал невозможно словами привести. Тут только молитва за этого человека и притом долгая и оставить на милость Божию. Все что можно сделать в таком случае, это попытаться внести сомнения в правильность веры. И притом с каждым человеком надо по-разному разговаривать. Те слова, которые слышит один, не слышит другой.
Как я и сказала, разговор пришел в русло ни о чем. Нельзя в среднем говорить о каждом человеке.
#1129
Цитата: Елена_K от августа 07, 2012, 14:01:34  
Ну хорошо, вот пришел бы этот гипотетический и неотесанный рокер, картежник, кощунник, и Вы бы это ему прямо так и сказали: сатанизм, ясно. Как Вы думаете: он бы Вас услышал? Ему этим словом по сто пятьдесят раз на дню по ушам ездят.
Если честно разговор пошел не о чем. Если человек, который задумался о смысле своей жизни и при этом увлекающийся роком придет на форум, то он услышит. А если тот кто уверовал и ничего менять в жизни не хочет, то не услышит.
#1130
Цитата: Елена_K от августа 07, 2012, 13:39:51  
Цитата: Надежда_ от августа 07, 2012, 13:14:30  
Ну это уже педагогика, а не миссионерство.

О педагогике: когда я видела молодых мамочек, благополучно водящих своих деток в церковь и осуждавших тех, у кого уже выросли неблагополучные дети, я говорила им: не зарекайтесь, пока Вашему (Вашей) не исполнится 25 лет. Теперь, посмотрев на жизнь еще, говорю: не зарекайтесь до смерти. Их или Вашей... Вообще не зарекайтесь.
Елена, мы как бы говорим о роке, а не осуждении других детей и мам. То что Вы говорите, я познала в детстве не будучи воцерковленным человеком. Я говорю об осуждении мамами чужих людей. Это себялюбие и его полно как в миру, так и в храме.

Цитата: Елена_K от августа 07, 2012, 13:39:51  
О миссионерстве:
ЦитироватьГипотетический рокер, который думает, если заглянет, то узнает, что рок сатанинская музыка. И именно благодаря сатане у людей скорби. А далее пусть думает о своих скорбях.

Вы считаете, что вот это - миссионерство?
Оно конечно лучше улыбаясь и заискивая сказать, какой ты хороший и какой ты молодец, а скорби это проходящее, только приди к нам. Но это ложь.
Да и правда, она всегда горька. И горько человеку узнать о том, что чем он занимается - это противно Богу, хотя кажется как оно прекрасно. Я всегда добавляю, если придешь к Богу, тогда научишься по-другому смотреть на скорби. Они посылаются во благо, чтобы ты понял как плохо быть не с Богом.
#1131
Цитата: Елена_K от августа 07, 2012, 13:25:02  
1. А сколько ей лет? Вдруг она в какую-нибудь грязь вляпалась бы, которую кто-нибудь православный вот так рубанув с плеча, прямо ей в лицо сатанизмом назовет? Вы бы поддержали ее обвинителя?

2. Мы говорим не о концерте. Я лично думаю об отдельном гипотетическом рокере, которого скорби или что еще к мыслям о Боге приведут и он, неровен час, сюда в эту тему заглянет через поисковик...
1.Тот православный, который говорил, что музыка сатанинская перед Вами. И говорилось это напрямую. И не воспринималась дочкой в обычной обстановке, что это музыка сатанинская. Убедившись на концерте в этом, она оставила свое увлечение. На личные вопросы о возрасте, пусть и моих детей я не отвечаю.

2.Гипотетический рокер, который думает, если заглянет, то узнает, что рок сатанинская музыка. И именно благодаря сатане у людей скорби. А далее пусть думает о своих скорбях.
#1132
Скажите Елена, Вы были на современным рок-концерте?
#1133
Цитата: Елена_K от августа 07, 2012, 13:15:07  
Я не об этом. Если бы...
Я Вам привела конкретный пример - это поболее будет, чем если бы. Причем до концерта, моя дочка скептически отвергала мои доводы про рок.
#1134
Цитата: Елена_K от августа 07, 2012, 13:08:17  
Надя, а если бы Ваша дочь или внуки увлеклись роком, - Вы тоже бы отвергли для них возможность миссионерства?
Моя дочь после посещения одного рок-концерта сразу перестала им увлекаться. Мало того, после посещения концерта она с отвращением относится к этой музыке. И теперь, она согласна с моими доводами о роке. Ну это уже педагогика, а не миссионерство.
#1135
Цитата: Елена_K от августа 07, 2012, 12:01:25  
Сифиты... красивое слово. Вроде как "эльфы". Что-то сказочно-далекое...
Нормальное слово сифиты - потомки Сифа. А мы - это смесь потомков Сифа и Каина.

Рок оставляет раны в духовные, которые тяжело лечатся. Не зря архимандрит Иоанн Крестьянки говорил, что священникам нельзя быть, если был рокером.
Рок он и есть рок. Если следовать с роком, то незаметно так и придешь к тому, что понятие Бога сотрется.
И повторюсь еще раз, если кто бывал на рок-концертах и рок-фестивалях, то поймут, что там не может быть миссионерства. Там другая природа.

Вот, что говорит о.Димитрий Смирнов о роке:«Отдельные священнослужители, и я в том числе, считают рок-музыку неполезной, потому что она возбуждает в человеке низменные чувства, она определенным образом воздействует своими ритмами. И потом, обычное выступление рок-музыки похоже на беснование: дым, вопли, крики..., и если вот так посмотреть, то как будто ты находишься в аду. А некоторые из рок-музыкантов и разрисовывают себя таким образом... Они провоцируют всякие движения в молодежи, такие как готы, хиппи и т.д. Заражают этим духом протеста, который есть дух антихриста»
#1136
Я уже писала и еще раз повторю слова :"Почему же столь полезные для современного общества человечества музыку и начатки научных познаний, позволившие создать ремесла, Господь не дал через благочестивых потомков Сифа? Уклонение ума от созерцания Неба к устройству земного мира, а сердец от Бога к человеческому искусству было бы для сифитов шагом вниз. Отпавшим же от Бога каинитам музыка была полезна, она возвышала их души. В лучших своих произведениях музыка возвышает и души современных людей, в большинстве своем не вошедших в тесное богообщение, поэтому  духовные наставники призывают учит детей классической музыке, дабы детские души утончились и подготовились к восприятию Господа. Подобным образом и наука призвана служить восхождению человека от познания тварного мира к познанию Творца.

Потомки Сифа приняли труд в поте лица как спасительное наказание и не стремились насильственно овладевать природой в противоборстве с ней. Вероятно, в дальнейшем сифиты и сами пришли бы к изобретению ремесел, научным открытиям и внедрению их в промышленность, но делали бы это по мере разумной необходимости, а не в угоду эгоистическому потребительству. Тогда развитие цивилизации могло бы стать гармоничным, не нарушающим равновесия природы, премудро устроенной Богом для обитания человека."

Закон Божий.Автор-составитель Сергей Воробьев

Как же мы пали, если рок-музыка, основанная на диссонансе звуков нас возвышает.
#1137
Я всех и не клеймю, я говорю о том, что может быть, если идти в ногу с роком.
Если задуматься, то все начинается с малого. Где-то себе позволили выругаться, а потом ругательства все больше лезут в голову и постепенно человек начинает не замечать, что постоянно ругается. Где-то позволили сыграть музыку, которые еще и приятно вроде звучит, но уже основана на диссонансе звуков. И постепенно все более и более эта музыка захватывает.
И еще хочется сказать, что в том угаре, который стоит на рок-фестивалях, песни о Боге звучат как кощунство. Люди, охваченные ритмами рок-музыки и пьянящими напитками не воспринимают их должным образом. Для них это очередная песня, чтобы в лучшем случае потанцевать. Так и стирается грань понятия светлого - памяти о Боге.
#1138
Я бок о бок сталкиваюсь с многими представителями рок - направления или при подготовке к рок - фестивалю или последствиям после проведения рок - фестиваля. Впечатление мягко говоря не приятное. Впечатление такое, что неизвестно где находишься. А сколько раз слышен смех, тот сатанинский смех от представителей и поклонников рока. Притом смех в реале в обыденной для них обстановке, когда они разговаривают между собой.
#1139
Хорошая статья ОНО

В частности там говориться, что  существуют две крайности в отношении к окружающей нас постинформационной цивилизации и массовой культуре. Одна из них представляет собой попытку не просто воцерковить эту культуру, но втащить ее в Церковь такой, как она есть.

Правдой в этом случае становится все, к чему приставляется слово «православный»: «православный рок», «православное современное искусство», «православное телевидение» и т.д.

Что же это за цель?

Как бы ни была она замаскирована, как бы ни были атомизированы рассыпанные в пыль смыслы прежней культуры, основной вектор все же един. Он направлен на стирание из остатков прежде христианской, а ныне абстрактно-гуманистической и постхристианской по самоопределению европейской цивилизации памяти о Боге. И прежде чем быть внедренными в массовое сознание через массовую культуру, методы символического обезбоживания смыслов отрабатываются именно в элитарной, экспериментальной культуре. Так проповедовал и трактовал эти методы гуру постмодернизма Бодрийяр: «Эквивалент умерщвления бога при жертвоприношении – в плане означающего, в плане имени, которое его воплощает. Только будучи растерзано, рассеяно на свои фонетические элементы при умерщвлении означающего, имя бога начинает незримо присутствовать в стихах и по-новому артикулировать в ритме своих фрагментов, при этом никогда не восстанавливаясь как единое целое»

Я отдыхаю на Тамани и наблюдаю там ужасающую по своему размаху превращения место семейного отдыха в "клоаку". Где под видом развития этого регионы просто вытесняются отдыхающие, которые мешают проведению и рок-фестиваля и стрип-шоу. Извините за столь резкие термины. Сейчас готовлю небольшой рассказ про это с фотографиями.