Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда_

#1141
Все в руках Божиих сколько быть в аду. Время у Господа один тень как тысяча и тысяча лет как один. Молитвами оставшихся здесь на земле может человек перейти в рай. До второго пришествия Христа и потом последнего суда еще возможно Спасение, а потом уже все вечно ад или рай.

Чистилище это чисто католический термин, и он, может быть, применим только в контексте католического богословия. Там он означает место пребывания души, которая хоть и покаялась, но не принесла соответствующее удовлетворение правосудию Божию, кстати, индульгенция вытекает из-за этого. Поскольку она покаялась, ее надо бы отправить в рай, а поскольку не принесла удовлетворения правосудию, то - в ад. И вот огромные богословские головы придумали чистилище, где душа отбывает свой срок, приносит соответствующее удовлетворение и уже через эти муки приходит в рай.
#1142
Кто где. Кто на небесах, а кто в аду. Все от грехов наших здесь зависит.

Вот здесь можно почитать
#1143
Пожалуйста.
Темп службы задает, обычно, священник. У нас в храме если ведет службу настоятель, то она более продолжительная. Был у меня случай, когда неподалеку стояли два храма. В одном священник ведет службу быстрее, а во втором медленнее. При одинаковом времени начала Богослужения, я успевала побывать на литургии в двух храмах.
#1144
Свято-Покровский храм в Тамани

Как часто нам хочется поехать на святые места. Посмотреть на те места, где молились монахи. Где только подходя к такому месту уже не знаешь на земли находишься или на небеси. И это правильно. Но есть у нас места, про которые мы знаем немного. И вряд ли можем узнать. Это храмы так скажем не разрекламированные. Туда православные просто приходят помолиться. В одном из  таких храмов я бываю вот уже несколько лет подряд, отдыхая на Таманском полуострове.
Есть небольшой городок Тамань. Для советских людей он больше известен тем, что там останавливался М.Ю.Лермонтов и написал там одну из повестей про Печорина. Есть в Тамани музей Лермонтова. Есть там и краеведческий музей, в котором находятся экспонаты, которые были найдены при раскопках в Тамани.Притом они составляют основную часть экспозиции.
Но есть в Тамани Свято-Покровский храм. Место, где кажется, что ты на небеси, так благодатно там нахождение. Найти его непросто, хотя он находится в центре. Никаких опознавательных знаков, не увидите. Первый раз мы его долго искали. Найти его можно следующим образом: На улице Пушкина( по стороне "Магнита") надо повернуть на улицу им.Карла Либкнехта, затем свернуть направо по Комсомольской улице и дойти до пересечения до улицы им.Калинина. И вот он храм перед Вами.

Примечательно, что это южный храм и место где отдыхающим можно взять юбки и платки или приходящим с детьми для оставления колясок вынесено под навес.

Вокруг храма сделана как бы еще одна стена из колонн. Наследие греческой культуры.
Но самое главное - это внутри храма. Там находится много старых икон. Их так много, что они располагаются по несколько рядов. Есть и целебная икона Богородицы - Козельшанская икона Божией Матери. Очень много людей благодарили Богородицу за помощь при обращении к этому образу.
Очень много мощей святых находится в храме. Есть рака с мощами оптинских старцев, Мощи Великомученика и Целителя Пантелеимона, Игнатия Брянчанинова, Серафима Саровского, апостола Андрея Первозванного, Марии Магдалины, Николая Чудотворца, архиепископа  Мир Ликкийских, преподобных отцов Печерских, Григория Чудотворца, Ипатия Целеблика, Ефросиния Полоцкого, Ахила дьякона, Захария Постника, Агафона Чудотворца, преподобного Никона, святоправедного воина Федора Ушакова.

Про службу хочется сказать, что идет она неспешным ходом, что мне по душе. И голос дьякона - это как в фильмах очень красивый бас. Все в храме настраивает на молитву сосредоточенную.
#1145
Белое движение возглавлялось в-основном теми, кто предал государя Николая II и радовался его отречению. Оно было обречено на поражение. И еще когда согласия нет, на лад их дело не пойдет. Так и с белым движением. Не было там согласия. Внутри белого движения не могли договориться кто из них главней и кому достанется власть, то и действовали поодиночке и потому и терпели поражения поодиночке.
#1146
Спасибо за фотогалерею
#1147
Иер.18:14 Оставляет ли снег Ливанский скалу горы? и иссякают ли из других мест текущие холодные воды?
#1148
Можно
#1149
10 лет назад была такая же катастрофа в Краснодарском крае. Так же открыли шлюзы и было много погибших, точное количество не сообщали. Причем вот какая особенность в Карачаево-Черкессии люди были оповещены и жертв там не было. И затем детей вывезли в лагеря, а взрослым делали прививки и как могли помогали. А в Краснодарском крае жители не были оповещены. И были большие жертвы. Ничему та ситуация не научила. Не научила, что самая большая ценность - это люди, а не то имущество, которое смыло. Пока такое будет отношение, такие случаи будут происходить. Вспоминается Булгаков с его произведением "Собачье сердце". Как точно сказано там, что такое разруха. Если не делать работу профессионально и ответственно, то и будет разруха. Если бы была команда оповестить и вывезти людей. И эта команда была выполнена, то не было бы жертв.

Простите за столь резкое сообщение. Видно накипело.
#1150
Не тянет разговаривать - это или скептическое отношение, или обжегся несколько раз при общении. Бывает такое.
#1151
Цитата: Елена_K от июня 30, 2012, 16:49:29  
Уважаемые правдоновцы, а с кем вы спорите?
Спора, то и нет. Идет обмен мнениями. Одно мнение, что о.Всеволод клоун. А второе мнение, что нет. И что нельзя так про священников говорить.

Рассматривается природа мнения осуждения священников. Не более.

Цитата: Елена_K от июня 30, 2012, 16:49:29  
С Татьяной? Но она, если что, то заблуждается, но не является таким упертым и сознательным врагом православия, как Киссинджер и Бжезинский, не забывайте и учтите. К тому же она сама сказала, что у нее сейчас трудности в жизни.
Да никто Татьяну не считает сознательным врагом православия, это Вы загнули. Тем более никто ее не сравнивает ни с Бжезинским, ни с Киссинджером. Просто сказано, про теоретиков развала СССР. Или Вы считаете ее теоретиком развала Елена?

Цитата: Елена_K от июня 30, 2012, 16:49:29  
Ей просто неуютно и опасливо у нас, православных экстремистов.   :o
То что неуютно на форуме - это не вызывает никакого сомнения. Надо сделать, чтобы было уютно. Но одними извинениями дело не поправишь. Просто надо разговаривать с уважением и принимать человека таким как он есть. А Татьяна, видно хороший человек, прямолинейный. Кстати, имеет и отстаивает свою точку зрения. Все это очень и очень хорошо.
А трудностей у кого их нет? За два месяца на меня их свалилось достаточно. Через них то и понимаешь, что без Бога ты ничто. Спаси всех Господи.
#1152
Цитата: Елена_K от июня 30, 2012, 16:49:29  
Цитата: Надежда_ от июня 30, 2012, 14:07:15  
...есть вещи, которые называются например в геометрии аксиомами. Они принимаются за истину. Вот взять например евклидову геометрию и лобачевскую. Это две разные геометрии и они построены на разных аксиомах. Так и в религии. Есть грех осуждения священника, значит он есть и надо задумываться, что говоря про священника в уничижительно совершаешь грех осуждения священника.

А мне казалось, что эту "аксиому" много раз приходилось доказывать в истории Церкви. Какая же это тогда аксиома? Аргументируйте, поясните, почему для вас это аксиома. Хорошо Кураев сказал: Входя в храм, надо снимать шапку, а не голову.  :(
Вы знаете все аксиомы в православии приходится доказывать. Или не для этого созывались Соборы? Если не будешь уважать священнослужителей, то и на Церковь озлобишься или будешь смотреть на Нее как на что-то второстепенное. Именно с этого малого, как неуважение и начинается разрушение.
#1153
Цитата: Татиана от июня 30, 2012, 12:51:18  
Сомневаюсь, что современная молодежь будет всерьез воспринимать учения РПЦ. Тут уже нужны более жесткие светские меры, воспитание в семье и школе.
Работая на последней выставке "Русь Православная" мне довелось разговаривать с одной женщиной, которая говорила примерно такие слова. Мое мнение, что это ошибочное мнение. Потому что без Бога невозможна ни нравственность, но поднятие роли семьи, ни воспитания послушания и уважения. Очень трудно объяснить светскому человеку зачем нужно любить и уважать родителей, а с точки зрения религии это просто. Исх.20:12 Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
#1154
Цитата: Елена_K от июня 30, 2012, 13:19:30  
а виноваты клоуны во главе с Бжезинским.
Если бы Бжезинский был клоун, то мы его видели бы в цирке. Да и клоун в цирке - это не так уж и плохо. Например, к человеку Юрию Никулину я отношусь с уважением. Но политологи по разваливанию Российской Империи, а затем СССР, к которым относится Бжезинский - это не клоуны. При помощи их технологий развалили и Российскую империю, затем СССР, а теперь пытаются такое провернуть и с Россией. По этой технологии наносятся сейчас удары и по РПЦ.
Знаете мои разговоры с колеблющимися в реальной жизни как правило начинаются с защиты священников, потому как очень уж вбито в головы людей и с советских времен понятие, что верим Церкви, а не верим попам. Да и нынешняя либеральная политология бьет именно по священникам. И после того, как человек понимает, что говорить в уничижительном тоне о священниках нежелательно и что священники тоже люди и могут ошибаться, тогда начинается разговор нормальный и о православии именно конструктивный и позитивный. Просто есть грани, которые переходить опасно. Одной из такой грани является и осуждение священников.
#1155
Цитата: Татиана от июня 30, 2012, 12:51:18  
В девяностые годы были уничтожены все духовные  и моральные ценности, выросло поколение, которое не знает тормозов. Вчера по НТВ в передаче говорили что 11летние подростки изнасиловали 9летнюю девочку ! Это ШОК !!! Сомневаюсь, что современная молодежь будет всерьез воспринимать учения РПЦ. Тут уже нужны более жесткие светские меры, воспитание в семье и школе. А ситуация вокруг пусек уже порядком затянулась. Их достаточно как следует высечь, оштрафовать на серьезную сумму и вручить метлы улицы подметать. Тем более,что среди пусек и молодые мамы. Неужели РПЦ не может каким-то образом уже свернуть эту кампанию или других проблем у нее нет ?
Вам же не нравится что случилось в девяностые. Об этом и говорит этот пост. А начиналось все с того, что сначала высмеивалось руководство партии. Говорилось, что они старики и пора на покой. Надо выдвигать новых людей. Когда выбрали Горбачева, то народ воспринял это как начало перемен. Они и последовали и привели к тому падению нравственности о которых Вы пишите. А начиналось все с того, что внушалось народу о недоверии руководства и необходимостью перемен. Не к этому ли призывает и НТВ и другие либеральные СМИ, ругая и власть и иерархов РПЦ?