Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда_

#1231
Цитата: Владимир от мая 04, 2012, 13:06:44  
Была Оптина пустынь,Соловецкий монастырь итп. Момент,когда стала размываться именно система ценностей на уровне церковных приходов, т.е. внизу самом и можно назвать точкой возврата.
Оптина Пустынь и Соловецкий монастырь при большевиках закрывался, а вот Валаамский монастырь нет. Тут роль сыграла, то что Валаам некоторое время принадлежал Финляндии. Те области, в которых массово поддержали закрытие храмов в советское время, затем были наказаны Господом, вспомните голодовки времен СССР, а как был наказан Санкт-Петербург - колыбель революции и говорить не приходится.

Мое мнение не найдете, того времени, когда система ценностей стала меняться внизу. Революции происходят сверху, низы поддерживают, если происходит мощная перед этим агитация, но и то небольшой процент низов.Бунтари были всегда и если их дух побеждал, тогда и были революции. Потому надо искать, когда верх стал подменять ценности. Но это мое мнение.
#1232
Правда, подробнее почитайте здесь
#1233
Цитата: Лёша от мая 03, 2012, 22:15:17  
Цитата: Надежда_ от мая 03, 2012, 22:00:51  
Цитата: Лёша от мая 03, 2012, 09:25:42  
Вот я не понимаю. Бог – Он ведь Творец и видимого, и невидимого мира. То есть, и материи, и духа. Сам Он не обязан относиться ни к тому, ни к другому и не относится. Очевидно, когда говорится, что «Бог есть дух» (Иоан.4:24), имеется ввиду некое специфичное понимание духа.
Мне думается - это сказано для нас - людей, чтобы мы знали, что Бог есть дух.
Понятно, что если так сказано, то так оно и есть. Но не понятно. Выходит, что Бог - Творец духов и Сам дух. И Бог же - Творец материи, но Сам не материален.
Ну да, Творец духовного и материального, сам дух. Это и показывает, что первично у нас творений Бога - дух, а материя должна подчиняться духу.
#1234
Цитата: Лёша от мая 03, 2012, 09:25:42  
Вот я не понимаю. Бог – Он ведь Творец и видимого, и невидимого мира. То есть, и материи, и духа. Сам Он не обязан относиться ни к тому, ни к другому и не относится. Очевидно, когда говорится, что «Бог есть дух» (Иоан.4:24), имеется ввиду некое специфичное понимание духа.
Мне думается - это сказано для нас - людей, чтобы мы знали, что Бог есть дух.
#1235
Цитата: Татиана от мая 02, 2012, 13:49:10  
Да сейчас идет сознательно уничтожение и принижение всего русского. Правил правописания практически нет. Пиши как хочешь. Власти это выгодно. А комментарии к приведенной статье очень многозначительны...
Я согласна насчет русского языка. Не знаю кого как, но меня раздражает, когда заменяют иностранными словами русские. Например, всем известное слово доброволец уже как-то не модно, а вот волонтер - это значимо. И что примечательно, с некоторых пор это слово прочно вошло и в новостные блоги церкви.
#1236
Цитата: Владимир от апреля 30, 2012, 22:52:51  
Но очень хочется найти точку возврата, для нашей страны. Когда-то ведь произошел излом и вряд ли следует винить в этом Адама с Евой. ;)
Не благодарный труд. Я говорю про точку возврата. Любая эпоха нашего государства при своем как нам сейчас кажется благополучии в духовном плане, на поверку окажется не такой уж и благополучным. Взять царскую Россию дома Романовых. Какой период? Да никакой, да еще при Петре I был упразднен патриарх. Патриаршество было возобновлено как ни странно при коммунистах, при гонениях. Надо брать не точку возврата, а рассматривать ту ситуацию, которая привела к падению и стараться не повторять те ситуации.
#1237
Главнее, что Господь создал мир и Иоан.3:16 так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
#1239
Цитата: Раб божий Константин от апреля 29, 2012, 19:51:49  
Крайне не согласен, что послушанее важнее молитвы. В молитве мы общаемся с Богом.
С этим можно не соглашаться, но ... Посмотрите фильм "Притчи" и "Притчи-2". Там об этом хорошо сказано.
#1240
Послушание важнее поста и молитвы. В той же книге описывается случай, когда монахи собирали уголь руками, который рассыпался из ведрового кадила. А рассыпался потому, что без благословения его взял прибывший семинарист и настоятель сказал бросить его, но у семинариста не получилось, и бросал уже для примера для семинариста монах. Так настоятель учил послушанию.

Насчет любви. Любовь - это не обязательно по головке гладить, а еще и в угол поставить.
#1241
Цитата: Раб божий Константин от апреля 27, 2012, 22:40:35  
Я имею ввиду несильные болезни - простуда, грипп и так далее.
Ну а чем простуда отличается. Бывают случаи когда и замерзнешь очень сильно, но не заболеваешь, а бывает так ветерок дунул и заболеешь. Надо смотреть на каждый случай в отдельности зачем дана болезнь. Но это мое мнение. Мне болезни помогают увидеть мои страсти, даже если только насморк появился :)
#1242
Цитата: Священник Роман Зимин от апреля 27, 2012, 13:44:20  
Да и жёнушке достанется.
Достанется, достанется :) Да и мужу достается от больной женушки.
#1243
Болезнь можно рассматривать с нескольких сторон. Это и действия, которые привели к болезни. Например, у пьяницы цирроз печени или у курильщика - заболевание дыхательных путей. Тут человек  нагрешил и его грехи привели к болезни. Это ярко видимые примеры. А бывает, когда Господь посылает болезни, например, детям за грехи родителей. Это так называемые наследственные болезни. В-основном, болезни - это результат грехов или своих или родственников. Болезнью Господь говорит, остановись, не делай так больше, не греши. В болезни важно, проанализировать ситуацию, которая сложилась принять ее как от Бога. Как говорил Серафим Вырицкий "От меня это было" и после анализа постараться не повторять грехов. Желательно после или во время болезни( в зависимости от болезни) исповедаться и причаститься. Болезни учат смирению и послушанию. Смирению перед Богом за ситуацию, в которую поставил Господь и послушанию перед лечением, которое назначил Господь в лице врача.

Но есть болезни, которые прославляют Бога. Когда человек заболел и обратился к Господу, а затем болезнь прошла. Но в любом болезнь - это повод задуматься, а что не так я делаю и что хочет сказать Господь.

Это мои мысли, анализ своих болезней и их лечения. Если что не так подправьте.

Грешит ли человек, когда болеет. Человек может грешить, например, за помощью обратиться к экстрасенсам, а не врачам и Господу. Или как писала Наталия впасть в печаль.
#1244
Адвокат Дагир Хасавов экстренно покинул Россию, об этом сообщили в Российском обществе политэмигрантов, передает ВВС. Адвокат сейчас находится в "одной из европейских стран", после того как получил ряд угроз.

http://www.radiovesti.ru/articles/2012-04-27/fm/44736
#1245
В интервью газете ВЗГЛЯД почетный адвокат России, профессор РГГУ, главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев уверенно заявил, что Хасавов допустил уголовно-наказуемое высказывание: «Я усматриваю в этом экстремизм. Понятие экстремистской деятельности дается в статье первой ФЗ 2002 года о противодействии экстремистской деятельности. Оно достаточно широкое. Это в том числе действия, направленные на возбуждение межрелигиозной розни и вражды. В данном случае это не просто призывы к розни, но и угрозы применения насилия. Это однозначно подпадает под статью 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства – прим. ВЗГЛЯД)».

http://www.vz.ru/society/2012/4/25/576105.html