Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда_

#1321
Молитва Даниила была поводом к откровению ему о судьбе народа; настоящею же причиною является премудрость Божия, нашедшая благовременным и полезным сообщить Даниилу откровение. Для восприятия его избирается именно он потому, что «он муж желаний» – человек достойный любви Божией.

http://azbyka.ru/?otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_34=9

#1322
А могло у апостолов и не быть особо любимого.
#1323
Вот Господь избрал двенадцать апостолов, а самым или особо любимым из них был один.
#1324
Не совсем так.

Мы — не просто одушевленные роботы, но сотворены по образу и подобию Божьему и очень дороги Создателю, любимы нашим Небесным Отцом. Дважды Господь называет Даниила желанным, и это означает, что пророк любим и приятен Ему.
#1325
«Муж желаний» означает «особо возлюбленный».
#1326
Цитата: Татиана от марта 13, 2012, 22:56:23  
Че,правда,можно в любом храме спрашивать священника?
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
+7 (863) 240-43-98
На вопросы о вере и церковной жизни отвечает кафедральный священник.
http://rostoveparhia.ru/
#1327
афонским монахам
#1328
Цитата: Татиана от марта 13, 2012, 22:56:23  
да все нормально,я не обижаюсь. Статью завтра с компа почитаю. Че,правда,можно в любом храме спрашивать священника? У меня много разных вопросов,боюсь меня выгонят с ними. Конечно их я буду задавать корректно
Конечно, можно. Правда священник может назначить время для беседы, а если несложный вопрос, то и быстро ответит. Спрашивайте, не стесняйтесь.
#1329
Ну и Слава Богу, что разобрались.
#1330
Цитата: Татиана от марта 13, 2012, 22:07:42  
я сожалею что задела эту тему! Просто такой вопрос возникал у меня,и я пыталась сама разобраться. Всем всех благ!
Татиана, я человек эмоциональный, особенно когда вопрос встает о вере и святынях. Могу и обидеть ненароком. Прошу меня простить, если обидела. И еще совет, совет, а не обязательное исполнение. С такими вопросами лучше разбираться не самой, а со священником. Придти на беседу, задать вопросы и такие вопросы уже давно бы получили разъяснения. Храни Вас Господь.
#1331
Цитата: Священник Роман Зимин от марта 13, 2012, 20:52:02  
Отношение к святыням может служить лакмусовой бумажкой нашей православности.

Святыня - это осязаемый знак присутствия Бога в мире. Поэтому противники почитания святынь косвенно отрицают факт боговоплощения. Об этом говорил о. Александр.
полностью согласна
#1332
Цитата: Татиана от марта 13, 2012, 11:54:03  
Я тут кое что нашла в инете на эту тему. Думаю, интересно почитать ссылку. Вопрос о количестве мощей того или иного святого поднимался не на нами и даже не в России.  http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=7601
В антирелигиозной литературе не раз делались кощунственные предположения, что, мол, если собрать все почитаемые частицы святых, то может у кого-то из них получится по несколько рук или ног. Это, конечно, сущая неправда. Потому что если действительно собрать и сосчитать эти святыни, то окажется, что их на самом деле очень мало! Вот, например, мы говорим: десница Иоанна Предтечи. А на самом деле десница делается из серебра или золота, а в ней помещается буквально один перст или даже одна фаланга Предтечи. То же и со многими другими мощами. Тела мучеников часто бросали на растерзание зверям, останки других гонители специально уничтожали и прятали, чтобы не допустить почитания. Кроме того, многие святые были сожжены на кострах или ввергнуты в море, и их мощи были утрачены.
http://www.nsad.ru/index.php?issue=37&section=4&article=512
#1333
Цитата: Кесслер Елена от марта 13, 2012, 15:19:20  
Для меня нету противоречия между информацией,приведённой в обеих ссылках
Название первой статьи говорит за себя
1. Поклонение мощам — один из самых странных обычаев христианства

А во второй статье, говориться, что такое мощи и как к ним надо относится с православной точки зрения.

Странно, что нет противоречий. А может я неправильно поняла. Рассейте мое непонимание, пожалуйста.
#1334
Цитата: Кесслер Елена от марта 13, 2012, 15:19:20  
А расчленять останки и делать фетиш...Не знаю,меня коробит.Пострадал человек за веру-упокойте его достойно и общайтесь на уровне молитвы.
Феномен разделения мощей состоит в том, что именно не само тело, не сами останки являются носителем благодати, а живущая в них сила Божия. А эта сила неделима и, соответственно, одинаково присутствует во всех частях. То есть один перст святого не менее свят, чем его рука, нога, голова или все тело. Вспомним слова апостола Павла: «Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны... Посему... славится ли один член, с ним радуются все члены» (1Кор. 12, 21, 26). Так что на какие бы малые частицы ни раздробляли мощи, их благодатность от этого не умаляется.

...потребность в разделении мощей -- это еще и литургическая потребность Церкви. В каждом храме есть антиминс -- плат, на котором совершается литургия. И в каждый антиминс обязательно вшивается частица мощей. Дело в том, что для первоначальных литургий престолом служили могильные камни на мощах мучеников. А впоследствии стали употребляться «анти-минсы», то есть «вместо-престолия» с частицами мощей.

http://www.nsad.ru/index.php?issue=37&section=4&article=512
#1335
Цитата: Татиана от марта 13, 2012, 13:58:11  
Я согласна с Еленой. Вопрос этот очень тонкий. Как говорится, на любителя... Прочитала статью вашу, Надежда. Тоже не хочется зафлуживать тему.
Вопрос тут не тонкий, а скорее всего в смущении души от полученной атеистической информации про мощи. Скажите, а что Вам не понравилось в статье на azbyka.ru ?