Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда_

#346
Цитата: Елена_K от января 26, 2013, 16:08:27  
Отвечу что неполноценно: нарушать пост.
Помню как настоятель храма сказал, когда напутствовал на один из Великих постов. А сказал он следующее, что не смотрите на рядом постящуюся бабушку, которая сидит на сухарях. Она уже много лет поститься, пост не должен быть во вред, а должен быть во благо. Телесный пост по мере здоровья и времени сколько человек постится. Должно быть воздержание обязательно телесное, если не получается качественно, значит количеством. Но это все по совету с духовником.

В пост, кто не молится утром и вечером, пусть читает хотя бы молитвы по правилу Серафима Саровского, кто молится коротким каноном пусть молится длинным, кто молится длинным пусть добавит еще молитв. Также увеличивается и чтение Писания.
В пост увеличивается и участие в Таинствах.

Именно такая жизнь в пост приводит к духовному росту, осмысление приходит многих грехов, как бы приоткрываются духовные глаза.
#347
Цитата: Елена_K от января 26, 2013, 15:29:11  
Вот я примерно так и сказала. Сказала, что более строго к себе относиться, что-то в этом роде. Как-то не подошло. Просто взаимонепонимание какое-то. Мы еще мало с этим батюшкой знакомы. Вот и сейчас я боюсь неправильно передать даже его и свои слова, превратно. Он как-то наводяще сказал, что, если не можешь полноченно поститься, надо отказаться во весь год, от того, что особенно любишь. Например, от кофе. Я так и не поняла после этого, что я должна ответить на изначальный вопрос.
Для меня вот вопрос, а что такое поститься полноценно?

Если что можно перейти в личку
#348
Для усмирения плоти и духовного возрастания
#349
Цитата: Кесслер Елена от января 25, 2013, 18:39:17  
Просто поставьте себя на место человека,который не читает Писание ежедневно.Пока сообразишь,а где такое было и что там подразумевалось...

Спасибо за понимание!
У меня Писание есть в книжном и электронном варианте. Писание можно скачать из несколько источников. Вот одно из них. http://azbyka.ru/biblia/ или вот здесь http://православная-проза.рф/bibliotechka
Толкование Евангелия я начинала с книги Феофана Затворника "Мысли на каждый день". Ее можно найти по второй ссылке. Бог в помощь в изучении Писания.
#350
Цитата: Александр Тваладзе от января 24, 2013, 19:52:33  
Цитата: Надежда_ от января 21, 2013, 23:48:22  
Скажите, а что рок помогает отсечь ереси, или рок помогает молитве или на поющих рок есть благодать Божия. В том угаре на концертах рока, где даже человек мыслить не может?
Рок помогает мыслить независимо и снижает внушаемость. В этом я убедился на собственном опыте.
Независимо от кого или чего? От кого или чего вы не хотите зависеть?

Цитата: Александр Тваладзе от января 24, 2013, 19:52:33  
Правда рок я тоже слушал не весь подряд, и не буду спорить, что есть откровенно вредное творчество. Более того - его пожалуй даже больше, чем полезного. Но это не отличительная черта именно рока. В киркоро-пугачевской эстраде мерзостей намного больше
Ну да померьте у кого гадостей больше. Хорошая мерка.

Цитата: Александр Тваладзе от января 24, 2013, 19:52:33  
ЦитироватьЕсли хочешь увидеть ад, то надо сходить на рок-концерт. Клубы дыма, громкая диссонирующая музыка, веселительные напитки, частенько наркотики, дикие пляски. Все это сопровождают рок-концерты.
Пожалуйста, не надо этого пафоса. Конечно, бывает и так, как вы описали, но бывает и иначе.
Волей случая, мне пришлось побывать на рок-концертах и фестивалях. Это именно так и есть. Море спиртного лилось, завозилось это спиртное фурами. Запах дыма табачного был слышен далеко от фестиваля, пляски как на сцене, так и зрителей, притом разгоряченные спиртным они становились все более развязнее. Кстати, по внешнему виду рок поклонников и музыкантов, певцов определялись спокойно. Практически все с наколками, часто прически типа ирокезов, а если начинали говорить, то лучше было закрывать уши. И это то, что должно вести к Богу?
#351
Миссионер - это самый ругаемый человек среди невоцерковленных людей. Это факт. Господь был распят, все апостолы, кроме Иоанна, были убиты. А сколько они претерпели оскорблений. Первые христиане, сколько претерпели, это же продолжается и сегодня. Так что не привыкать.
#353
Уже здесь на земле сатана мыслями старается человека погубить. Это мысли и о зрелищах. Это мысли и о том, чтобы не знаешь Писания и это мне не мешает жить и другим не мешает это жить.
Всеми силами сатана старается увести человека от Бога и даже стереть мысль о Боге.
#354
Тут весь вопрос, что считать благом.
Для сатаны - это погубить человека или оставить его без Бога.
#355
К 1926 году, по-видимому, произошел духовный надлом  писателя. Внешним проявлением этого болезненного события явилась пьеса Бег, которая очень понравилась М. Горькому («будет иметь анафемский успех»). Булгаков давно уже был расцерковленным человеком. Но, помня свое родство и мир, который его окружал в те радостные детские годы, он никогда не писал о священниках насмешливо, тем более едко. В пьесе Бег архиерей  и монахи – самые карикатурные фигуры. Пародируется молитва. Едкость в отношении священнослужителя проявляется даже в деталях: Африкан – архиепископ Симферопольский и Карасубазарский, он же химик из Мариуполя Махров. Все пародийно: второй титул, мнимая профессия (химик), мнимая фамилия (прилагательное махровый весьма любили советские идеологи). Изображен он трусливым, неискренним. Художественное произведение всегда типологизирует жизнь. Поэтому очевидно, что М. Булгаков делает все сознательно. Возникает вопрос, как писателю удается так легко пойти на заведомую ложь. Писатель был современником событий...
В 1928 году М.Булгаков начал работать над книгой Мастер и Маргарита. Этот роман полностью открывает духовную природу происшедшего с ним в середине 20-х годов внутреннего болезненного перелома. Центральный персонаж этой книги является Воланд – князь тьмы...
Все художественные средства использованы для того, чтобы придать этому персонажу силу и даже обаяние. Это подтверждается не только содержанием романа, но и эпиграфом: «Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». Слова эти взяты из «Фауста», и принадлежат Мефистофелю. Эпиграфом выражает главную идею произведения. Дух злобы изображен повелителем над всем...
http://www.pravoslavie.ru/answers/051220174106.htm
#356
Есенин хвастался такими делами.
#357
Цитата: Кесслер Елена от января 24, 2013, 13:56:01  
"Удовлетворят интересы" и "быть интересным"-то разные вещи.Нет,ну можно вообще сделать форум закрытым,только для своих.Мне лично-всё равно.У меня достаточно общения и в инете,и в реале.Есть даже свой интернет-дневник и свои читатели.Так что...дерзайте! :)
Елена все это хорошо. Но вот скажите, а в чем смысл жизни?
#358
Да никто и не спорит о талантливости Булгакова. Но Булгаков принадлежит к той группе писателей, которые за что-то хорошее принимали повзрывать на Пасху под куполами храмов или выплюнуть Тело и Кровь Господа после Причастия. Не случайно, многие из них закончили жизнь самоубийством. Как мастерски разобрался Булгаков с большевиками в "Собачьем сердце", там мастерски он возвеличил сатану и пороки человека в "Мастере и Маргарите".
#359
Цитата: Елена_K от января 24, 2013, 08:47:35  
а мы тут о-о-очень закаленные, правда, Надежда?
Это точно :)
Цитата: Елена_K от января 24, 2013, 08:47:35  
Цитата: Александр от января 23, 2013, 21:03:36  
Междусобойчик у вас вяленкий. Я не прижился.
А, ну тогда мы идем к вам!  :D
Я пока не знаю куда идти.
#360
Цитата: Лёша от января 23, 2013, 21:33:25  
Это звук, вызываемый почёсыванием в бороде и чрезвычайно с ним гармонирующий.
А ежели бороды нет :)