Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда_

#391
В том то и дело, что читать надо в духе Евангельском. А если читать, когда в отрыве от Евангелия, то  увлекаешься красотой греха. Уж очень мастерски привлекательно показан соблазн.

Чтобы понять, что вода грязная, надо сначала пить воду чистую. Так и с чтением, надо сначала напитаться чтением Евангелия, святоотеческой литературы, чтобы понять, что такое грех и что ты весь во грехе и потом, если захочешь читать данный роман и не увлечься красотой греха.
#392
Очень хорошо в романе показано с чем можно остаться, если поддашься искушению дьявола. Это эпизод на концерте типа иллюзиониста с переодеваниями в красивую одежду, притом, которую выдавали на концерте бесплатно. И к чему потом это привело. И везде, где появлялся Воланд, сначала он завлекал людей в свои сети, конечно, используя греховность человека, а потом шла для людей расплата за то, что пошли на поводу у сатаны и его компании. 
#393
Ну да, а то что Маргарита была замужем. Это как-то остается в стороне. За такой красивой завесой любви, а на самом деле страсти остаются в стороне заповеди Божии. А потом уже идет красивое падение.
#394
Знаете, именно православие накладывает такое отношение человека к смерти.
Для нас - это переход в жизнь вечную. За усопших надо помолиться, чтобы им там было легче, если сразу не попали в рай и вымолить их грехи. Это ли не любовь к ближнему. И тогда мы остаемся духовно с ними соединены. И воспринимаем, что на все воля Божия.
#395
Цитата: Кесслер Елена от января 21, 2013, 00:47:25  
  Каждый пишет что он слышит.
   Каждый слышит как он дышит.
   Как он дышит так и пишет.
   Не стараясь угодить-
   Так природа захотела.
   Почему- не наше дело.
   Для чего-не нам судить.


Давайте посмотрим в Писание, что оно говорит по этому поводу

Матф. 18:6 кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.

Кстати, Елена, а что такое природа с вашей точки зрения?
#396
Цитата: Сова от января 20, 2013, 13:51:37  
Надежда говорит, что по-сути в нем показано для торжество бесовства. сатана там правит бал.. Но даже той же Маргарите пришлось немного потерпеть этот бал. Я думаю, Булгаков также показал, что не все так однозначно и в мире бесов.
Борьба порой проходит по очень тонкой грани.
Жизнь без Бога - это лукавый мир. Было бы странно, если бы там не было борьбы.
Маргарита поклонилась сатане. Потому пришлось терпеть. И это странно, что еще так мало надо было терпеть. С Иудой Искориотским сатана обошелся значительно жестче. Хотя и Иуда погиб, и Мастер, и Маргарита. Жизнь без Бога - это ли не пытка. И даже в спокойном месте Мастер был грустен и его творческий потенциал исчерпан. Жизнь в одиночестве - это ли не пытка.
#397
Цитата: Сова от января 20, 2013, 13:51:37  
Насколько я помню Булгаков не назвал своего Иешуа - Христом.
евр. Йехошуа, "Господь-спаситель", или "спасение Господне"
#398
Я тоже не указала, что читала я роман будучи невоцерквленной. Даже захожанкой или прохожанкой меня в те времена сложно назвать. Но почему-то интересна была именно линия Иисуса Христа. Уже спустя время, осознав, что написано в романе увидела, что по-сути в нем показано для торжество бесовства. сатана там правит бал.
Собственно это и показано в романе. А еще показано он природу отрицает, он и небо презирает, осмеять весь мир готов...
Да Господь может любыми обстоятельствами и знаниями привести человека к себе, если человек не будет сильно этому противиться.
#399
Вспоминая свою историю чтения данной книги, могу сказать что несомненно идет восхищение силами тьмы. Очень уж приукрашено описывается и Воланд и его компания. Согласна с Еленой, что невольно восхищаешься чертами темных сил.
Читала я этот роман в журнальном варианте, когда Писания было не сыскать, потому, наверно, меня привлекла неосознанно именно линия Иисуса Христа и Понтия Пилата. Именно над этими эпизодами я задумывалась. А еще я вынесла из этой книги, что пойдя с темными силами в рай не попадешь. Потому и Мастер и Маргарита остались в аду. Пусть и вроде спокойном, но аду или месте тьмы.
Сейчас время изменилось, можно купить и читать первоисточник Священное Писание. Эта книга Божественна и живительна и ведет к свету.
#400
Я уж молчу про то, что наука открывает законы мироздания.
#401
Цитата: Елена_K от января 18, 2013, 19:07:59  
Надежда не только в школе училась и интернетом владеет, она вообще очень образованный человек и программист к тому же.
Понять Татьяну можно. В вопросах, поставленных мною, если поразмышлять может разрушится мировоззрение. Тому, чему верил, вдруг рушится. Это очень тяжело. По себе знаю, как по мелочи вспыхиваю, когда что-то не по мне, а тут основы могут разрушиться.

Вот я спрашивала про природу.

Природа делится на живую и неживую. Этому учат в школе. Чем же отличается живая природа от неживой.
По определению материалистов - основной атрибут живой материи — генетическая информация, проявляющаяся в репликации и мутации. Развитие живой природы привело к появлению человечества.
Неживая природа, или косная материя, представлена в виде вещества и поля, которые обладают энергией. Она организована в несколько уровней: элементарные частицы, атомы, химические элементы, небесные тела, звёзды, галактика и Вселенная. Вещество может пребывать в одном из нескольких агрегатных состояний (например, газ, жидкость, твёрдое тело, плазма). Развитие Неживой природы привело к появлению Живой природы.
Опустим ляпы этих определений. Но как видим по теории материалистов развитие неживой природы привело к появлению живой природы. Иначе говоря элементарные частицы сложились таким образом, что появилась сложная живая клетка, которая содержала генетическую информацию о всех живых существах.
Если наблюдать живую природу сегодня, то мы можем однозначно сказать, что живая природа рождает себеподобного. Например, из семечки дерева дуба, вырастит дуб, а не как ни береза или трава. И никак из семени растения не появится животное. Далее из семени обезьяны родится обезьяна, притом из семени шимпанзе родится шимпанзе, но никак не макака или горилла. Смешивание семян видов животных иногда приводит к созданию нового вида. Например, смешивая лошадь и осла получается лошак. Потомство гибриды как правило не дают, а если и есть такое потомство, то оно как правило нежизнеспособно. Если смотреть по особям, то мужчины гибриды бесплодны, а женщины могут принести потомство, но оно будет нежизнеспособно.
Из этого следует, что в первой генетической информации было заложено вся информация о живой природе нынешней.
Каким образом из неживой природы, где не было информации о живой природе вдруг появилась такая информация, которая содержалась в одноклеточном организме типа амеба.(Пока человеку не удалось создать такой организм, вернее амебу создали, но она не делилась и была нежизнеспособна)
Есть теория всеобщего взрыва и случайным образом элементарные частицы так сложились, что получилась такая клетка. Вероятность такого события ничтожно мала. Возьмем не примере, где вероятность такого события значительно больше.
Возьмем книгу, которая состоит из слов, а слова из букв. Пусть книга будет стихотворение Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо». Разрежем это стихотворение на буквы и пропуски между словами. Перемешаем, затем подбросим эти вырезанные буквы. Интересно, с какого раза они сложатся в стихотворение? Думаю ни с какого. Хаос, так и останется хаосом.
Иначе говоря случайно, такая информация в первом живом организме не могла появиться.
Если говорить о эволюции, то и тут много пробелов. Не найдены переходные формы перехода из одних видов в другие. Просто прослеживается какой-то скачок, притом ничем необъяснимый и все.
Очень интересна информация, которая была получена, когда люди решили определить относятся ли они к роду Чингизхана. Эти исследования привели к тому, что у всех нынеживущих мужчин есть три основных предка. Эти три предка имеют одного. Так подтверждается Писание, где сказано о Ное и трех сыновьях.

Определение о живой и неживой природы взято из реферата на тему «Отличие живой природы от неживой» Министерство образования и науки РФ, Московский государственный университет геодезии и картографии, Кафедра прикладной информатики,  Специальность «Концепция современного естествознания»  http://www.coolreferat.com/%D0%9E%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B5_%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%BE%D1%82_%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B9
#402
Цитата: джеки от января 19, 2013, 23:52:08  
не надо путать понятия о противлении власти,речь идёт о нарушениях закона,а не о критике,критика всегда должна быть.или вы нигде не учились? Критические работы никогда не проводили? я подчиняюсь законам,но критикую преступность деяний этой власти!!! Это совсем разные вещи!!!!
О нарушении какого закона и кем конкретно вы говорите. Говорить о преступности кого-то можно конкретно, вот такой-то, который относится к властным структурам не выполняет закон государства. А говоря, что вся власть преступна - это призыв к противлению власти.

Например, говоря о медицинской страховке вы дали неверную информацию. Предприятие платит налог на медицинское страхование с заработной платы работающего. Я сейчас не знаю точные цифры, пусть меня поправят где-то 3,2% от заработной платы работников. При этом дети, школьники, студенты, неработающие, пенсионеры все могут бесплатно получить медицинскую страховку. Самый большой налог с заработной платы, который платит предприятие - это соцстрах, потом по убыванию пенсионный фонд и затем медстрах. Эти налоги платились и в советское время, только они по другому назывались.

Другое дело, что страховка нужна как пятое колесо телеге. Но вот такой сейчас закон. Когда-то в России и прописки не было или как ее сейчас называют регистрации. Но вот появилась в советское время и живет поныне. В советское время в поликлинику для заведения медкарточки нужен был только паспорт с пропиской. Притом, ежели прописан был в одном городе, а жил в другом, то ездить надо было по месту прописки. Хотя меня принимали в другом городе, когда я была студенткой по месту прописки моих родителей на каникулах.

И еще критикуя, законы государства неплохо бы предложить что-то свое. То что по-вашему мнению может привести к улучшению жизни государства и граждан государства. То что может сделать наше государство более сильным, как в экономически, так и политически.
#403
Цитата: Елена_K от января 19, 2013, 08:36:58  
Цитата: Кирилл от января 18, 2013, 20:28:31  
Цитата: Александр Тваладзе от января 18, 2013, 19:17:50  
Цитата: Елена_K от января 18, 2013, 19:14:56  

Вот думаю, прав Осипов, который говорит, что, если это хорошая музыка, то зачем ее роком называть? Наверное, для привлечения поклонников.  :(
Не понял. Rock - это английское слово, означающее "качать", "раскачивать". Что в этом плохого?

Христианское мировоззрение смирения не согласуется с раскачиванием, прыганием и мотанием головы в угарном состоянии, это я о концертах.

Кирилл, Вы хорошо ответили.
Согласна
#404
Цитата: джеки от января 18, 2013, 22:39:14  
Страховка выдается бесплатно.-это если вы не работаете,а за рабочих фирма приличные деньги платит!!! я не собираюсь никого в чём либо переубеждать.нравится вам эта власть с её устройством на здоровье. Власть любит покорных и всем довольных от этого ведь ей не надо напрягаться и что либо во благо народа делать.это для неё как елей на сердце,пусть там челядь себя начинает менять,а мы так и будем её нагибать. Перемены так никогда не наступят и всё из за пассивности или из за страха перед лицом начальствующим. Это как у Петра 1: Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый,дабы разумением своим не смущать начальствующего
Знаете мне выдали страховку, когда я была безработной. За меня никто не платил.
Нравится мне власть или нет - это другой вопрос. Тут идет разговор о другом. Мы же православные и должны каждую мысль, не то что действие - соотносить с Писанием. В нем есть все ответы на вопросы.
Вопрос первый, о том, чтобы начать с себя в Писании говорится
Матф.7:1-5
1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

А вот здесь толкование Иоанна Златоуста http://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru/evangelie/136.html

Про власть

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим.13:1-2).

Так что, противиться власти - это противиться Богу. Надо задумываться, а почему такая власть нам дана, почему - это власть для нас лучшая на нынешний день и по Писанию стараться исправляться.
#405
А.И. Осипов: Универсальная электронная карта — это шаг на пути к полному «чипированию» человечества

По словам богослова, несмотря на то, что в настоящее время вопрос о предательстве веры и отречении от Христа не стоит, верующим всё же лучше воздержаться от получения УЭК. «Потому что с «чипизацией» каждый человек будет полностью включён в эту систему управления, – пояснил богослов. – Любое поведение, не соответствующее тем, кто управляет этой системой, и человек сразу потеряет возможность элементарно купить хлеба, то есть он потеряет всякую возможность к существованию, прямо как написано в Апокалипсисе. Вот тогда вопрос встанет со всей силой – с чем будет связано это «чипирование»? Если оно будет связано с тем, чтобы человек отрекся от своих христианских убеждений, то христиане окажутся в самом бедственном, в земном смысле этого слова, положении».