Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда_

#481
Цитата: Лёша от декабря 28, 2012, 11:58:03  
Конфетки под счёт, но дом построили, "Москвич" был 402-й, кажется, телевизор купили одними из первых. Помню, обычный обед летом был - картошка в мундирах, перец отваренный, тюлька вяленная. Очень вкусно. Когда нет потрясений, народ приспосабливается и живёт - при царе-батюшке, при коммунистах-беспартийных и сейчас приспособился почти уже. Лишь бы не было потрясений. "Да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте" (1Тим.2:1,2).
Мы и сейчас любим картошку "в мундире", особенно с маслом подсолнечным да еще к капустой квашеной. Согласна, если нет потрясений, то можно приспособиться. Мы приспособились в свое время и к гиперинфляции, когда она была.
#482
Да конфетки были под счет пенсия была минимальная 50 руб, но жилье могли оплатить. У нас были студенты, которые жили на стипендию в 40 руб. Бедно, но жили. Да и мы в первые полгода жили на одну зарплату 115 руб минус 13% подоходний и 9% за бездетность минус 15 рублей за квартиру. Очень бедно жилось, но жили. Тогда это было меньше прожиточного минимума на человека.
#483
Цитата: Татиана от декабря 26, 2012, 14:37:41  
ну кого слушать или нет и кого любить - это мое личное дело.
Да кто спорит с этим.

Цитата: Татиана от декабря 26, 2012, 14:37:41  
Вы тоже здесь на форуме не ангелы и далеко не так уж терпимы как к себе призываете других вести себя. И посмею вам напомнить, что ваш дорогой Ельцин лично приказал в бытность работы в партийных органах уничтожить Ипатьевский дом, в подвале которого был расстрелян Николай 2 ! А потом сам свечки держал в храмах !
Мы грешники, этого никто и не скрывает. У каждого свой характер и свое мировосприятие. И у каждого свой путь к Богу, свое время переосмысления своих поступков и ценностей жизни. Знаете, когда умерла моя мама, то священник, который отпевал сказал, что умершего мы не может осуждать за какие-то совершенные дела здесь. Он уже у Бога и дает отчет о своей жизни. Мы можем молиться за умершего.
#484
Цитата: Татиана от декабря 26, 2012, 14:41:22  
ваш напор о воцерковлении очень похож на сектантский! Давить на людей и затягивать силой или страхом никому нельзя!
Интересно, где и кого я затягиваю силой или страхом?
#485
Цитата: Татиана от декабря 26, 2012, 09:23:57  
если человек захочет что-либо узнать даже о религиях, никакие ограничения его не остановят...
Я о религии своих отцов знала. Все-таки у меня были родители и дедушка. Они и рассказали. Мало того и направили, чтобы ни в какие секты не ходила.
Детям своим я тоже рассказывала про православие. Но когда воцерковилась и детей привела в храм, то отношение в семье стали более близкими и рассказать могу сейчас побольше, и передать больше. Так что, когда не живешь жизнью Церкви, то постепенно теряешь единение.
#486
Цитата: Татиана от декабря 26, 2012, 09:23:06  
ну нас тоже ельцинская власть многим запугала и отняла, например, смысл обучения в ВУЗе, когда все заводы закрывались и была дикая преступность... Признаться, мне порядком надоела однобокость восприятия прошлого вами, неужели ничего хорошего не было и светлого ? Да вроде как в школах и ВУЗах что-то пытаются вести типа Основ религии (ну тот же Закон Божий), факультативно... Как видите,я тоже могу цепляться к словам...
Ну почему же не было, было. Было беззаботное детство, была социальная защищенность и уверенность в будущем дне. Но в храмы не пускали. В моем городе, Слава Богу храм в центре не разрушили, но сделали краеведческий музей, при этом содрали позолоту со стен и иконостас поломали. Сейчас там монастырь. Моих родителей за мое крещение просто исключили из очереди на квартиру. Так мы и остались в однокомнатной. Кстати, при Ельцине не было такого, что физически не пускали в храм и за крещение ребенка не было никаких мягко так сказать нагоняев. Было другое, но этого не было.

Закон Божий не преподают в школах. В четвертом классе по желанию родителей могут преподавать Основы православной культуры. В институтах не преподают и этого.

А знаете было бы неплохо было бы чтобы учили, что надо и родителей любить и слушать, и не делать другим того, что не хочешь, чтобы сделали тебе. Да и поспокойней бы были. И молодежь нашу, которые бы знали основы православия было бы сложней затягивать и мусульманским резидентам( а они и в Ростове есть) в свою веру.
#487
Я привыкла к mozilla firefox никаких проблем не было.  opera меня у одного пользователя достала, хотя сын и многие в нем работают. Многие работают в Explorer.
#488
Давайте спокойней относится к чудесам. Так как советовали святые отцы, а это не хули или не ругай, а вдруг это от Бога и не принимай, а вдруг это от дьявола. Если же известно, что это чудо от Бога, то принимай и укрепляйся в вере.

Пример чуда Божиего - это Благодатный Огонь. Он нам дан для укрепления в вере. И сколько паломников едут, чтобы своими глазами увидеть и помолиться Господу на Святую Землю.



#489
Цитата: Татиана от декабря 25, 2012, 16:05:48  
в школе нам не преподавали как сейчас Закон Божий, естественно. Но для нашего культурного развития учителя, например, английского языка, нам давали много интересного дополнительного материала об Англии и ее праздниках, традициях. Я сама на английском переписывалась и много узнала из общения с заграничным сверстником. В том числе и о праздновании католического Рождества. Сохранились даже открытки с картинками на эту тему.
Сейчас не преподают в школах Закон Божий.

Ну вот не учили на уроках истории или обществознания. В мое время за общение с иностранцем можно было попасть в неблагонадежные и прощай и высшее образование и много еще что.
#490
У меня ничего не поменялось, притом на нескольких компьютерах
#491
Цитата: Татиана от декабря 25, 2012, 14:57:30  
что за глупый вопрос ??? Я аж в тупике от него ! Да мы со школы знали когда Рождество у католиков и православных ! И нас учили к терпимости любого вероисповедания. Это было при советской власти.
Не знаю, не знаю, но нас не учили когда у кого Рождество Христово. Да и вообще не учили в школе про церковные праздники. Училась я в самое что ни на есть советское время этак с 1969 по 1979 год. А мода на католическое Рождество пришло значительно позже уже во времена Ельцина, когда утюг включи и тот говорил про Рождество у католиков. Я вот без телевизора как-то пропустила в этом году данное событие. Вся подготовка идет к Рождеству Христову по юлианскому календарю.
#492
Цитата: Наталия Хучуа от декабря 25, 2012, 11:53:57  
Господь зрит сердце каждого и знает все помышления людей.. Давайте будем дружелюбны, форумчане.

Скоро Рождество  Господа нашего Иисуса Христа--уже предпраздничное духовное устроение теплится в сердце в ожидании ...
Согласна, а перед Рождеством усиление поста. И дай Бог каждому хоть чуть - чуть духовно возвыситься. Всех благ и простите за обиды
#493
Цитата: Татиана от декабря 25, 2012, 11:18:52  
в разных ... список большой... ;)
Хотелось бы знать этот список рассматривает ответ на заданный вопрос с одной стороны или рассматривает разные точки зрения. Я имею в виду только критику царской власти. Не секрет, что желательно рассматривать вопрос с разных сторон не правда ли?
#494
Цитата: Татиана от декабря 25, 2012, 11:13:42  
а себе я уже давно нашла ответ в умных книжках... ;)
Каких ?
#495
Цитата: Игорь от декабря 25, 2012, 00:53:47  
и ее любовника графа Воронцова :)
Тогда не подходите :)