Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда_

#706
Цитата: Раб божий Константин от декабря 03, 2012, 14:14:58  
Цитата: Надежда_ от декабря 03, 2012, 14:12:30  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 03, 2012, 14:09:41  
А разве на соборах рассматривалась участь некрещеных младенцев и людей никогда не слышавших Христа?
Родители слышали и уверовали о Христе?
А папуасы? И дети которые умерли в чреве матери?
Оставьте папуасов на волю Божию. Тем более, если им не было проповедано Евангелие. Тут случай с ветхозаветными людьми.

К сожалению, ничем дети, которые умерли во чреве не отличаются от других людей. Остается только молиться. Это нам родителям укор, что не уберегли драгоценность.
#707
Цитата: Раб божий Константин от декабря 03, 2012, 14:15:28  
Цитата: Надежда_ от декабря 03, 2012, 14:13:31  
О крещении младенцев написано даже в Евангелии, когда апостолы крестили всех.
Я с этим и не спорю.
Ну так о чем тогда разговор?
#708
Цитата: Раб божий Константин от декабря 03, 2012, 14:14:14  
К примеру: можем ли мы утверждать, что через Инну Игоревну не говорит Святой Дух? Впрочем как и утверждать обратное? Нет. Это называется вера. Точно также и с Отцами. Или веришь или нет.
Вообще-то, мы должны верить в Бога-Троицу. Как придти к Богу нам помогает учение Церкви. Если мнение кого-бы ни было, пусть и уважаемого человека не совпадает с учением Церкви, значит выбирайте сами или идти к Богу по проторенной дорожке или увязнуть в болоте и возможно утонуть.
#709
О крещении младенцев написано даже в Евангелии, когда апостолы крестили всех.
#710
Цитата: Раб божий Константин от декабря 03, 2012, 14:09:41  
А разве на соборах рассматривалась участь некрещеных младенцев и людей никогда не слышавших Христа?
Родители слышали и уверовали о Христе?
#711
Цитата: Раб божий Константин от декабря 03, 2012, 14:06:26  
По вашей логике получается, что некрещеные младенцы в случае смерти не спасутся.
Так?
Они не войдут в Царствие Небесное, так сказано в Евангелии. Остаются еще молитвы родителей келейных и святых, таких как мученика Уара. По ним возможно войти в Царствие Небесное, но это уже останется по воле Бога.
Знаете меня в детстве крестили, именно для того, чтобы я была в Церкви и можно за меня было молиться, когда я умру. Жить мне оставалось по мнению врачей менее недели
#712
Цитата: Раб божий Константин от декабря 03, 2012, 13:59:31  
Безусловно. Там была Божия благодать.
Ну так, если учение Церкви принималось под действием Духа Святого, а мнение человека не совпадает с учением Церкви, кто прав Церковь или человек, имеющий свое мнение?
#713
Цитата: Раб божий Константин от декабря 03, 2012, 13:52:43  
Тогда получается, что Бог немилосерден. Какое милосердие, если Бог не пустит в Рай некрещеных младенцев, которые физически не могли покреститься и людей, которые никогда, и ничего не слышали о Христе?
НО Бог милосерден и любит всех нас.
Бог любит нас всех. Разве это вызывает вопрос. Солнце светит всем, но наша задача повернуться лицом к солнцу. Разве не так? Далее, вы пытаетесь своим разумом понять необъятное. Что такое милосердие Божие? Разве Господь не милосерд придя на землю и смертию, смерть разрушив. А мы будем говорить, нет Господи ты неправ, сказав, что надо креститься, чтобы стать членом Церкви и получить возможность для спасения.
#714
Цитата: Раб божий Константин от декабря 03, 2012, 13:48:27  
Почему на Вселенских Соборах не было Духа Святого? Я так не говорил, я говорил, что мнение Отцов, без труда можно причислить к протестантизму. Были Соборы? Были. Как решения принимали? По мнению большинства. Что получилось? Вероучение основанное на мнениях.
Нет, Вселенские Соборы нельзя причислить к протестантскому мнению. На Соборе присутствует Дух Святой. Скажите, на Соборе, которые утверждали Священное Писание имели Дух? И те же люди на том же Соборе, принимая Символ Веры уже не имели Духа?


#715
Что еще хочется добавить, каждый человек может заблуждаться по каким-то вопросам. Поэтому надо искать мерило.
Мерилом является учение Церкви, основанное на Священном Предании, Священном Писании, постановлениях Вселенских Соборов и подавляющем мнении святых отцов. Есть догматы Церкви.
Мнение Алексея Ильича Осипова, при всем моем уважении к нему про спасение некрещеных и крещение детей - это мнение человека, а не Церкви.
#716
Цитата: Раб божий Константин от декабря 03, 2012, 11:58:59  
Правильно! Но мы не можем принимать решение за Бога, кто спасется а кто нет. Может быть вообще возможна идея апокатастасиса.
А мы и не принимаем решение за Бога, а предупреждаем, что по учению Церкви и по Евангелии, нельзя войти в Царство Небесное, если не крещен. Исключение составляют мученики, они крестится кровью.
#717
Цитата: Раб божий Константин от декабря 03, 2012, 11:54:06  
Может быть и через Инну Игоревну говорит Святой Дух.  Кто знает?
Мы не инославные, чтобы такое говорить. Есть учение Церкви, которое было выработано на Вселенских Соборах. Говоря, что через Инну Игоревну говорит Святой Дух, мы тем самым признаем, что на Вселенских Соборах не было Духа Святого.
Вы это хотите сказать?
#718
Соглашусь с Натальей, Слава Богу. Но про любовь - это не ко мне. Я часто допускаю резкость. Есть такой грех. За то у всех форумчан прошу прощения.
#719
Цитата: Раб божий Константин от декабря 02, 2012, 21:01:50  
Вот! Но если по философствовать, получается, что собирались епископы и в итоге принимали Символ Веры, дополняя его. Но по факту это было вероучение основанное на мнениях. (Я категорически не отрицаю Символ Веры, и стараюсь сочетаться ему)
А тут не надо философствовать. Тут или веришь, что Дух Святой был на Вселенском Соборе или не верить. Другого не дано. 
Разговор не идет о вашем принятии Символа Веры. Если православный, значит должен принимать каждое догмат там написанный. Тут разговор идет о другом. Православные собирают Соборы для отсекания ереси, а инославные говорят, что каждый может понимать по-своему, что такое христианство и кто Христос, потому что дух так ему говорит. И каждое мнение надо уважать. Например, считаешь, что Христос - это Богочеловек - это твое мнение и я уважаю его, а я считаю, что Христос человек и это мое мнение и его нужно уважать. А вместе мы будем христианская церковь.
#720
Цитата: Раб божий Константин от декабря 02, 2012, 18:53:51  
Чтобы отличить Христианство от ересей.
Вот и Символ Веры приняли для того, чтобы еретические учения не заражали христианство и было понятно как и в Кого веруют христиане.