Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда_

#736
Цитата: Елена_K от ноября 25, 2012, 19:16:53  
Я имею в виде, что не мы, а нормальные невоцерковленные люди сразу поймут, что их держат за идиотов. В лучшем случае, будут много смеяться.

нормальные невоцерковленные люди говорят и такое.
рассказ "Тестирование веры".
Я решила подзаработать, когда узнала, что есть платные опросы...  понимаете, православные – это люди зацикленные, люди с другим мировоззрением. Поэтому эта категория нам не подходит! – сказала Надежда без тени сомнения, и мы попрощались
#737
Цитата: Лёша от ноября 25, 2012, 18:41:47  
Что должен означать этот демотиватор? Это атеизм довёл до столь плачевного состояния маленькую негритянскую девочку? Или каждого, идущего путём атеизма, в конце пути ожидает маленькая негритянская девочка, призванная, видимо, изображать чёрта?
Кто что видит. Кто в девочке черта, а кто путь в никуда
#738
Правда о православных священниках

Данный сайт создан не священниками и без совета со священниками. Повод для его создания – негативные слухи и представления о священстве, бытующие в части нецерковного народа. Люди, доверяющие ложным представлениям, вызывают жалость, так как подобные заблуждения являются непреодолимым барьером на пути к устроению их собственной духовной жизни.

Вероятно, не все люди, которые слушают и распространяют глупости и мифы о православных священниках, делают это из злых побуждений. Наверно, многие из них искренне хотели бы разобраться в том, что же такое православный священник. Для таких и сделан этот сайт.
#739
Я примерно о таком случае говорила ранее, но о.Тихон сказал гораздо лучше меня.
#740
Вопрос не такой однозначный как может показаться на первый взгляд. Не зря о.Тихон подчеркивает этот случай
Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 15:35:30  
Например, я фотографирую для нашего сайта, для наших книг. У нас очень хороший редакционный фотоаппарат. Он не мой, но если кто-нибудь посмотрит, как я фотографирую, то подумает: «Ничего себе у батюшки фотоаппарат!».
Архимандрит Тихон (Шевкунов): О воле Божией, современных монастырях, роскоши и скуке
21 ноября, 2012

Надо подходить взвешенно к казалось бы роскоши. А при ближайшем рассмотрении - это необходимость. Только Дух Святой может помочь решить этот вопрос и наши молитвы.
#741
Да, перекосы это плохо
#742
Знаете, наш настоятель нас так и воспитывает, если не поругал, значит молодец!
#745
Цитата: Кесслер Елена от ноября 21, 2012, 14:26:38  
Цитата: Надежда_ от ноября 21, 2012, 13:56:24  
Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 13:53:52  
Если в Церкви будет трезвое и честное отношение к таким ситуациям, когда например, священник ездит на лакшери-автомобиле и при этом хоть кого-то просит пожертвовать на насущные нужды своего храма, то возможно, владыки тоже узнают, что такая проблема существует, вот и все.
Чтобы узнали Владыки, нужно об известном факте ему написать. Вот и все.

А то Владыки не знают!В наш информационный век!Не смешите мои тапочки!В Церкви всё делается по благословению-что тоже показательно.
А если-вдруг-не знают,то почему?Может потому,что такая тема как эта-сразу попадает в разряд антиклерикальных?Разве же это правильно?
Знаете частенько и не знают.
#746
Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 14:11:04  
Кстати, заметьте: Самый независимый эксперт в этой теме - Елена Кесслер. Она - парламентарий между Церковью и мiром. Она еще не достаточно воцерковлена, чтобы вдрызг офанатеть, но уже стойко благоволит нашей Церкви и вере. Большое видится на расстоянии, как говорится. Она сразу уловила тот духовный диссонанс, к которому мы уже так привыкли, что не замечаем его. Она - не худший представитель "внешнего" мира. Мы имеем возможность глянуть на ситуацию ее глазами - глазами доброго "недовоцерковленца", не льющего пристрастно и страстно грязь на то, что нам свято (надеюсь, это пока еще не лексусы батюшек  :o ). Вот так нас видят извне в еще далеко не худшем варианте!
Знаете как-то мне попалась на глаза статья. Если не ошибаюсь о.Димитрия Смирнова. И вот там были сказаны такие слова. Что когда нам плохо и мы приходим в Церковь, то нам все равно какие батюшки. Но когда стало полегче, то начинаем рассуждать об ошибках других. А надо оставаться таким, когда приходишь или приползаешь. Автор статьи говорил, что ему нравится все в Церкви. И это правильно. Пока я наблюдала со стороны( иногда приходила в храм, чтобы свечку поставить) я рассуждала как Елена. Но когда стало плохо и я буквально приползла в церковь, то мне было все-равно какая машина у настоятеля. Мне нужно было другое. Чуть стало легче, то стала рассуждать и то не так и это не так в церкви. Но статья заставила задуматься и изменить свое отношение к людям, особенно в Церкви.
Мы грешники, а раз грешники, то и будем допускать грехи. И священники тоже. Но вместе мы тело Христово. И любить надо всяких священников. А наказание за несоблюдения закона, оставьте тем кто за это отвечает. Если знаете вопиющее, то пишите архиереям. И это будет по Евангелию
#747
Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 14:01:20  
Не-е-е-е-е. С конкретными фактами не навоюешься. Надо создать такое отношение в Церкви, чтобы хитрых стяжательных циников из нее выталкивало как пробку из-под шампанского. Автоматом.
Не получится, пока жив грех.
#748
Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 13:55:25  
Цитата: Надежда_ от ноября 21, 2012, 13:50:05  
Лена, таких приходов много и батюшек. Надо про них рассказывать. А приход, на форуме которого мы общаемся, сколько он благих дел делает. Не счесть.
Совершенно уверена, что это именно так.
Откройте другую тему, не оффтопьте здесь.
Уж потерпите немного, скоро пост, тогда не буду писать :)
#749
Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 13:53:52  
Если в Церкви будет трезвое и честное отношение к таким ситуациям, когда например, священник ездит на лакшери-автомобиле и при этом хоть кого-то просит пожертвовать на насущные нужды своего храма, то возможно, владыки тоже узнают, что такая проблема существует, вот и все.
Чтобы узнали Владыки, нужно об известном факте ему написать. Вот и все.
#750
Цитата: Кесслер Елена от ноября 21, 2012, 13:45:56  
Если бы такой факт случился-продажа лексуса- люди бы об этом знали.Помимо СМИ есть ещё и сарафанное радио.А пока что сарафанное радио говорит о том,что некий ростовский батюшка закончил внутреннюю отделку особняка в ближайшем пригороде.Скромненький такой трёхэтажный особнячок со спортзалом.Рыночную стоимость примерно представляете?И адрес есть...

Речь идёт не о том,что батюшка должен ездить на телеге,а матушка-торчать в кухне,босая и беременная.А о том что есть вещи необходимы,а есть роскошь.Хочешь жить роскошно-слагай с себя сан и иди в бизнес.Это будет честно и справедливо.И пример тому есть-уважаемый мною Иван Охлобыстин.Понадобились деньги на содержание детей-он не стал лукавить,а вернулся в профессию.Мухи-отдельно,котлеты-отдельно.

Хорошо,я согласна-не будем переходить на личности.
Ситуация-приход покупает лексус-меня развеселила!)Тогда бабушки точно жертвовать перестанут!)
Знаете, в советское время это самое сарафанное радио доносило сплетни как в СССР плохо и притом одна весть сменялось другой. Ни одной вести не было о хорошем. Что из этого вышло, мы знаем. Сейчас к церкви применяется тот же подход.
Знаете бабушки будут до второго пришествия. Потому что мы не священникам жертвуем, а Церкви. И это большая разница.