Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда_

#766
Цитата: Елена_K от ноября 20, 2012, 15:43:05  
Но пищу для таких хлестких названий блоггеры не с пустого места берут.
Работа у блогеров такая.
#767
Цитата: Елена_K от ноября 20, 2012, 15:43:05  
Неправда, что всех. Постоянно повторяю: отдельные священники.
Ну хорошо, отдельных священников
#768
Цитата: Елена_K от ноября 20, 2012, 10:27:37  
Цитата: Надежда_ от ноября 20, 2012, 10:23:29  
Цитата: Елена_K от ноября 20, 2012, 10:15:06  
"Рост благосостояния" - не проблема. Это опять обиняк. У нас у большинства рост благосостояния, слава Богу. Проблема в том что кривая роста благосостояния у отдельных священников зашкаливает - до мажорства, да.
Вы говорите без обиняков, а сами обвиняете священников.
Да, это ответ на мой вопрос. Аргумент - так аргумент. Какого священника я обвинила? Конкретно?
Конкретно никого, а в целом всех, словами священников зашкаливает - до мажорства
#769
Цитата: Елена_K от ноября 20, 2012, 10:15:06  
"Рост благосостояния" - не проблема. Это опять обиняк. У нас у большинства рост благосостояния, слава Богу. Проблема в том что кривая роста благосостояния у отдельных священников зашкаливает - до мажорства, да.
Вы говорите без обиняков, а сами обвиняете священников.
#770
Проблема роста благосостояния священников? Если называть это проблемой, то есть в-основном в городских приходах
#771
Цитата: Елена_K от ноября 20, 2012, 09:55:27  
Наденька, ну я же просила: не обинуясь. А у Вас сплошные обиняки. Ну скажите просто: есть проблема или нет? Да или нет? О вытекающих из нее/ее отсутствия/ последствиях потом поговорим сколько угодно.  :)
А это уж как вы видите. Я никого не обвиняла. Даже и в мыслях не было.
#772
Цитата: Елена_K от ноября 20, 2012, 09:44:52  
Надя, ну ответьте мне просто и не обинуясь: Вы считаете, что проблемы, заявленной в теме, как таковой не существует?
Знаете проблема прежде всего в наших головах. Посещая монастыри, я если честно видела не машины, а людей. Мне не интересно общаться по этой теме, она вызывает черствость в сердце. Я уже сказала, что эти разговоры - это испытание наше. Всегда были и есть богатые и бедные. Нет рая на земле. И Церковь - это грешные люди. Главное как относишься к этому.
#773
Знаете, с чего начинался развал СССР. Это с внедрение в мысли о благосостоянии политиков, управляющей страной и их детях. И так же их называли мажорами. Грустно, но ничему нас не научило это событие и уже нам внедряют в голову мысли о мажорах - священниках. История может повторится, если поведемся на эти мысли.
#774
Недавно, я посетила Оптину Пустынь и Троице-Сергиеву Лавру. Кто хочет может почитать здесь
На стоянки подъезжали не только богатые машины священников, но и мирян, которые приезжают в монастыри. Но были и нищие.
Не секрет, что уровень жизни в Москве выше, чем в Твери. Это видно и по автомобилям, коттеджам и рынкам.
Не секрет, что Москва вся в "пробках" от количества машин. А вот в средней полосе деревни есть брошенные и дома разваленные. В этом тоже священники виноваты?
#775
Вот что говорит профессиональный журналист, а ныне священник про нынешнюю журналистику о. Владимир

Мне страшно, когда я вижу, насколько лжива современная журналистика. Раньше мы говорили это про журналистику советской власти, про то, как в ней говорили одно, думали другое, делали третье. Талантливые журналисты, работавшие в советских изданиях, уговаривали себя, что несмотря на ложь вокруг они-то хорошие, честные, просто пытаются правду провести сквозь рогатки, так же приходится уговаривать себя и нынешним журналистам.

Ничего не изменилось! И самообман, и самооправдание, и ложь, которой проникнута наша журналистика. Мне больно все это сознавать. Ведь я из этой среды вышел, в ней я возрос, она для меня не чужда. Но это осознание до сих пор не является общим местом. Я уверен, что среди вас находятся люди, которые сейчас слушают меня с возмущением.

http://www.pravmir.ru/pro-contra-o-vladimira-vigilyanskogo/
Он может это сказать, потому что сам из среды журналистики и знает методы работы журналистов.

Так что вопрос о автомобилях священников поддерживается не случайно. Да есть у священников автомобили, есть и у мирян, есть и у невоцерковленных. Да священники, как и простые люди могут ошибаться. А собирать воедино ошибки священников РПЦ МП - это как раз то чем занимаются СМИ. Нам это надо рассматривать как испытание и искушения.

Случай из своей жизни. Помнится мне несколько лет назад к нам в храм пришел священник. У него была машина, как сейчас называют шахид-авто. И одежда была подобающему виду автомобилю у него. И как мы прихожане радовались его новым вещам и наконец покупке нового автомобиля. Многие подходили и поздравляли его с этим приобретением. А он смущался. Со стороны может показаться, вот пришел и разбогател. Да и СМИ бы тоже самое написали. Но для нас прихожан очень радостно, что наш батюшка может приехать на требы вовремя и одет так, что на него не будут тыкать пальцем.
Вся эта компания поддерживается СМИ специально. И гоняются за такими новостями.
Скажите, что плохого в том, что православный батюшка имеет хороший автомобиль. Это один из признаков того, что паства увеличивается. Вот этого и боятся враги рода человеческого и через людей, поддавшимся на их уловки раздувают такие случаи.

Не знаю как кому, но мне нравится, что и наш патриарх и митрополит и другие священники ездят на хороших автомобилях. Значит нас православных увеличивается и пусть крепнет наша вера и возрождается Русь.

Еще хочу сказать, про внутренний мир любого человека, что его невозможно понять, наблюдая со стороны. Потому оставьте внутренний мир человека на Господа. Он пошлет и обстоятельства и людей, если где-то и сбился батюшка с пути и направит на нужный путь.

Как-то в разговоре, на мою реплику, что деньги и власть портят людей мне ответили. Нет не портят, а показывают его сущность. Так же показывают сущность и людей, которые находятся рядом с богатыми людьми.
#776
Цитата: Елена_K от ноября 19, 2012, 20:42:19  
А то мы уже мысленно и одобрительно порвали в клочья и отдали на растерзание в мечети несчастных девиц, не ведающих что творят, с кнутом бегали за торговцами в храме. А ведь они не давали никаких христианских обетов Богу, во всяком случае, сознательно, если говорить о крещении. В отличие от священников и монахов. Циничный священник "на подсвечнике" не в разы ли больше вреда способен принести, чем райот? Уверяю вас, ситуация эта будет только обостряться с каждым годом.
Кощунницы не давали обетов Церкви, но дали обещание тем кто их готовил и послал на данное действо. Так что обет ими был дан - только не Богу. А за священника лучше помолитесь, смотришь и смягчится сердце.
#777
Я бы не сказала, что батюшки напоказ выставляют свои машины. Это все заострение СМИ на каких-то моментах жизни.

Вот что ответил отец Владимир Вигилянский http://www.pravmir.ru/pro-contra-o-vladimira-vigilyanskogo/
на вопрос по скандалы вокруг священнослужителей :" История со священником, который взял чужую машину, поехал и покарябал другие машины, должна быть любопытна вам, как журналисту. В день попадает в ДТП иногда, когда выпадает снежок или дождичек идет, до двухсот машин и трупов бывает, в среднем, несколько. И история, случившаяся с одним священником, когда кроме его машины было покорежено еще две...

Я, конечно, не подсчитывал количество теле- и радиоматериалов, газетных статей на эту тему, но знаю, что шла эта история два с половиной месяца. За это время на дорогах Москвы было убито, по моим подсчетам, около пятисот человек и покорежено несколько десятков тысяч машин. Но именно история со священником особо интересовала определенных людей, которые ее раскручивали, хотя она вообще не стоит ломаного гроша! Ни одной царапины не было ни у одного человека. Что кроме как грубейшего наезда из этой истории можно вынести? Участвовать в этом честному журналисту стыдно.. Во-первых, хватать вместе со всей стаей одного!  А во-вторых, просто повторять за другими. В-третьих, не видеть направленности и тенденциозности, связанной с этим. Это, если вас это интересует, говорит о том, что вам нужно еще учиться и учиться!"
#778
А кто вам сказал, что я не молюсь за архиереев?
#779
Роман, почитайте посты. Люди отошли от Бога. Они на перепутье и нуждаются в помощи. Но они ослеплены агрессивной пропагандой против ПЦ. Именно так сними надо говорить, чтобы не оттолкнуть, а постараться привести в Церковь. Люди очень обидчивы и только разговор типа беседы, а не наставления и помогает растопить сердце и привести людей в храм.
#780
Все верно. Но нам зачем-то даются эти люди Господом, а этим людям даемся мы.