Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Надежда_

#901
А я еще читала, про одного монаха гордого на Афоне, что даже скала чернеет, где он похоронен. Ее чистят время от времени.

Как говориться враг не дремлет и совращает людей.

Но не смотря ни на что Афон действительно оплот православия. Могу сказать, что именно Афон боролся со многими ересями. И нечего нам женщинам там делать. А то много любим учить :) Пусть нас лучше учат
#902
Роман - вопрос этот спорный и ответа однозначного нет. Если порыться можно найти еще. Есть Церковное Правило вот и придерживаемся этого и в храм стараемся не ходить. Но исследуя данный вопрос можно найти и апостольские постановления и святых отцов высказывания в поддержку того, что даже можно приходить.
Замечу одно, работать то в храме приходится во всяком состоянии. Вот эта правда жизни. Старайся - не старайся, а храм своим присутствием оскверняешь.
#903
сущностных или догматических препятствий к причащению женщин во время месячных нет

канонических препятствий также не существует. Однако, мы имеем авторитетные в каноническом отношении источники, которые были одобрены на поместном Трулльском соборе[4]. Это правила святых Афанасия Великого и Дионисия Александрийского, а также епископа Тимофея, также Александрийского епископа.

Но вот, что пишет Св. Афанасий Великий[spoiler], правило 1: «Все творения Божии добры и чисты. Ибо ничего неполезного или нечистого не сотворило Божие Слово. Христово бо благоухание есть мы в спасаемых, по Апостолу (2 Кор. 2:15). Поскольку же различны и многообразны суть стрелы диавола и непорочно мыслящих доводит он до возмущения, отвлекает братий от обыкновенного упражнения, всевая в них помышления нечистоты и осквернения, то, по благодати Спасителя нашего, краткими словами, и лукавого обольщение да отженем, и мысль простейших да утвердим. Вся убо чиста чистым, нечистых же и совесть осквернися и все (Тит. 1:5). Удивляюсь же ухищрению диавола, что он, будучи развращение и пагуба, влагает, по видимому, помышления чистоты. Но действуемое им есть более навет или искушение. Ибо, как я сказал, дабы отвлечь подвижников от обычного и спасительного попечения, и всем, как мнится ему, победить их, для сего возбуждает он такую молву, которая не приносит никакой пользы для жизни, а только пустые вопрошения и суесловие, которых уклоняться должно. Ибо скажи мне, возлюбленный и благоговейнейший, что имеет греховного или нечистого какое-либо естественное извержение, как например, если бы кто восхотел поставить в вину исхождение мокрот из ноздрей и плюновение из уст. Можем сказать и о большем сего, о извержениях чревом, которые необходимы для жизни животного. Еще же, если по Божественному Писанию веруем, что человек есть дело рук Божиих, то как могло от чистой силы произойти дело оскверненное; и если мы род Божий, по Божественному Писанию Апостольских Деяний (17:28), то не имеем в себе ничего нечистого. Ибо тогда только мы оскверняемся, когда грех, всякого смрада худший, соделываем. А когда происходит какое-либо естественное невольное извержение, тогда и этому с прочими подвергаемся мы, как выше речено, по необходимости естественной. Но поскольку хотящие только прекословить справедливым словам, более же сотворенному от Бога, неправо приводят и слово Евангельское, что не входящее сквернит человека, но исходящее, то нужно и эту нелепость их (ибо не нареку сего вопрошением) обличить» (Послание Свят. Афанасия Великого к монаху Аммуну около 356 г.).

Теперь нам остается лишь проследить историческую практику Церкви по этому вопросу. Самое раннее свидетельство это так называемые Апостольские постановления, которые передают раннехристианскую практику. Так в книге 6 (О ересях, пп.27-30) говорится:

«Если же кто наблюдает и исполняет обряды иудейские относительно извержения семени, течения семени во сне, соитий законных (Лев. 15,1-30), те пусть скажут нам, перестают ли они в те часы и дни, когда подвергаются чему-либо такому, молиться или касаться книг, или причащаться Евхаристии? Если скажут, что перестают, то явно, что они не имеют в себе Духа Святого, Который всегда пребывает с верующими; ибо Соломон говорит о праведных, чтобы каждый уготовил себя так, чтобы Он, когда спят они, хранил их, а когда встают, говорил с ними (Притч. 6,22).

В самом деле, если ты, жена, думаешь, что в продолжении семи дней, когда бывает у тебя месячное, не имеешь в себе Духа Святого; то следует, что если скончаешься внезапно, то отойдешь не имеющею в себе Духа Святого и дерзновения и надежды на Бога. Но Дух Святой, всеконечно, присущ тебе, потому что Он не ограничен местом, а ты имеешь нужду в молитве, в евхаристии и в пришествии Святого Духа, как нимало не согрешившая в том. Ибо ни законное совокупление, ни роды, ни течение кровей, ни течение семени во сне не могут осквернить естество человека или отлучить от него Духа Святого, но одно нечестие и беззаконная деятельность.

Дух Святой всегда пребывает в тех, которые стяжали Его, доколе они будут достойны сего; а от кого Он отступит, те остаются не имеющими Его и преданными духу лукавому. Да, одни из людей исполнены Духа Святого, а другие духа нечистого, и не может быть, чтобы они избежали того или другого, если не подвергнутся чему противному; потому что Утешитель ненавидит всякую ложь, а диавол - всякую истину. А всякий, погруженный истинно, удален от диавольского духа и находится в Духе Святом, и в том, кто делает добро, пребывает Дух Святой, исполняя его мудростью и разумом, и не позволяет лукавому духу приблизиться к нему, наблюдая его входы.

Итак, если ты, жена, во дни очищения месячного не имеешь в себе, как говоришь, Духа Святого, то ты должна быть исполнена духа нечистого. Ибо когда ты не молишься и не читаешь Библии, то невольно призываешь его к себе; потому что он любит неблагодарных, порочных, нерадивых, сонливых, так как и сам, по неблагодарности заболев зломыслием, лишен Богом достоинства, решившись вместо архангела быть диаволом.

Поэтому воздерживайся, жена, от суетных речей, и всегда помни о Сотворившем тебя, и молись Ему, ибо Он - Господь твой и всего, и поучайся в законах Его, ничего не наблюдая, - ни естественного очищения, ни законного совокупления, ни родов или выкидывания, ни порока телесного. Наблюдения эти суть пустые и не имеющие смысла изобретения людей глупых. Ибо ни погребение человека, ни кость мертвого, ни гроб, ни та или другая снедь, ни течение семени во сне не могут осквернить душу человека, но одно нечестие на Бога и беззаконие и несправедливость к ближнему, разумею - хищничество или насилие, или что бы то ни было противное правде Его, прелюбодеяние или любодеяние.

Посему уклоняйтесь, возлюбленные, и избегайте наблюдений тех, ибо мы умершим не гнушаемся, надеясь, что он опять оживет, ни законного совокупления не охуждаем, но они привыкли худо толковать подобные вещи. Ибо законное совокупление мужа с женою бывает по мысли Божией, потому что Творец в начале сотворил мужеский и женский пол и благословил их, и сказал: «плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю». Итак, если различие полов состоялось по воле Бога для рождения потомков, то следует, что и совокупление мужа с женою согласно с Его мыслию...

http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/1319/[/spoiler]
#904
Цитата: Роман2 от сентября 27, 2012, 15:07:22  
Хочу и все! Хочу посещать храм во время месячных, хочу к иконам! И все тут. Такую тягу к святости некоторые прямо испытываю что аж позавидовать можно! А в остальные три недели месяца тоже так же они рвутся или как?
Хочу напомнить, что женщин работающих в храме подавляющее большинство. Да и на службах уже нет мужской стороны, ее заполнили женщины. В последнее время Слава Богу мужчин прибавилось, но до половины как бы маловато будет. 

#905
Цитата: Кирилл от сентября 27, 2012, 13:09:53  

Вы правильно говорите. Осипов простой смертный(как и многие ему подобные) и не истина в последней инстанции, но многие делают из него кумира, что не допустимо. Да и если человек ошибается в своих взглядах, но не раскаивается, то имеет ли он права учить? Большинство из нас очень плохо знают свою веру(писания, вселенские соборы и.т.д). Многие забывают, что кого то он мог смутить, а кого то увести не в ту сторону, соими проколами. Раньше таких гнали, сейчас идут на компромисс. Я вот думаю почему Осипов не раскаивается? Может он понимает свою ошибку, но боится за свой авторитет? Ведь следуя такой логики, получается что он заблуждается в вопросе Афона, ведь гора Афон центр православия, выше только Иерусалим. Ведь известно, пока молятся на Афоне мир будет существовать, это из церковного предания.
Знаете плохо и то когда делают кумира, и когда делают злодея. Знаете и из Афона идут спорные мнения. Да это центр православия, но и там ошибаются. Помнится я читала книгу, где описывались падения монахов и там. В книге описывался факт разрушения храмов на Афоне при совместной молитве с католиками. Тела тех кто был на службе вытаскивали через несколько лет из развалин, а они не разложились.
#906
Ой а сколько здесь написано и цитат из святых отцов.
#907
Цитата: Роман2 от сентября 27, 2012, 13:32:33  
Цитата: Надежда_ от сентября 27, 2012, 13:09:09  
для начала можно почитать здесь
Надежда, предлагаю вопрос о женской нечистоте тему и Осипова перенести в другие темы, а то начали с горы, а закончили месяч-ми :-[
Я открою новую тему про Осипова и про "это" ::)
Согласна.

Вот здесь есть мнения святых отцов
#909
Цитата: Кирилл от сентября 27, 2012, 11:57:35  
Вот про Афон впервые слышу, могу предположить что Осипов ошибается, так как Афон по сути воздвигла Богородица и покровительствует ему, а значит там все должно быть нормально, но если допустить что он прав, то недавнее землетрясение на Афоне, есть тот сигнал о котором сказано в пророчестве.
На досуге подберу высказывания. А может меня кто-то и опередит.

Поймите не бывает безгрешных людей. И не бывает людей, которые не могут ошибаться. Давайте преодолевать разногласия в любви и уважении друг друга и на основе Писания, Соборных решений и учения Святых Отцов. Иначе какие мы православные.
#910
Кирилл для меня - это не новость. Вы думаете Вы первый, кто кидает эти ссылки.

Алексея Ильича думаю могут не любить и на Афоне. Он поднимает вопросы и о их заблуждениях. Например, о правильности молитвы.

Давайте брать лучшее от наших богословов, а не впадать в грех осуждения. Не нравиться что-то, давайте обсуждать. Есть у Алексея Ильича спорные понятия. Давайте обсуждать их на основе святоотеческого учения и приходить к какому-то мнению. Кстати, Алексей Ильич всегда говорит по святым отцам. У него нет голословных утверждений. Он старается обосновать свои утверждения. Даже заблуждения и то черпаются из мнения святых отцов. А вот у оппонентов редко это можно увидеть.

Кстати, о.Даниил, когда стал читать святых отцов, то обнаружил, что святые отцы женщине в нечистоте запрещали только участвовать в Таинствах. Можно прикладываться к святыням и бывать на службе. Не знаю новость для Вас это или нет. И как они здесь схожи с Алексеем Ильичем.
#911
Цитата: Кирилл от сентября 27, 2012, 09:21:30  
Цитата: Лёша от сентября 27, 2012, 06:09:28  
Цитата: Кирилл от сентября 27, 2012, 06:03:59  Есть фотка где он на костюм нацепил священническое облачение, стоит на амвоне, что то говорит. Я так понимаю что он священник, но не такой как все.
Фотошоп.
На его личном сайте? Если память не изменяет. А может и фэйк.
Ну и что. Да мало ли что могло быть. Не забывайте Алексей Ильич учился в семинарии и духовной академии. Но сан принимать не стал. Не на это надо смотреть.
#912
Цитата: Елена_K от сентября 27, 2012, 08:36:20  
А у меня свой довод. Я Осипова люблю о Господе, и вижу, что то, что он говорит - хорошо и истинно. Это "вкусовое" ощущение. И никакой грязи о нем и слышать не хочу. Посмеиваюсь ей внутренне.

А искренние заблуждения даже у святых были.

И нас таких много в Церкви, просто любящих Осипова.  :)
Согласна

Могу добавить, что и недолюбливают его много. И не только инославные. Но видно сильно задевает он сердца и православных. Но если задело, так надо искать в себе почему задело, потому как в тебе этого ой как много. А если не согласен в каких-то вопросах, то разговаривай, общайся согласно Евангелия. Но вот это почему-то забывается.

Могу сказать, что именно его лекции и привели к осмыслению, что такое Православие. Привели к чтению святых отцов. Привели к размышлениям и поисков друзей, а не врагов.
#913
Цитата: Кирилл от сентября 27, 2012, 06:03:59  
Есть фотка где он на костюм нацепил священническое облачение, стоит на амвоне, что то говорит. Я так понимаю что он священник, но не такой как все.
Не верь всему, что хотят показать фотками. Тем более, что можно и фотомонтаж сделать.

Знаете, все-таки мы не желтая пресса, чтобы копаться в грязном белье. Выискать при желании можно чего хочешь. Смотрите на плоды человека.
#914
Цитата: Роман2 от сентября 27, 2012, 00:39:46  
Но утверждения о том, что возможно спасение без принятия Таинства Крещения, вызывает недоумение.
Согласна

Цитата: Роман2 от сентября 27, 2012, 00:39:46  
Идеи о чистилище тоже являются сомнительными.
Алексей Ильич говорит о чистилище как о ереси

Цитата: Роман2 от сентября 27, 2012, 00:39:46  
Кто знает что с человеком? Может человек ошибаться - может, может подвижник впасть в прелесть - может, может профессор ошибаться - может (а может и специально дезинформирует).
Врядли специально дезинформирует.

Цитата: Роман2 от сентября 27, 2012, 00:39:46  
Прочитали статью "Имя Божие похулившие. Годы хрущевских гонений: судьбы отступников" про осиповщину? http://www.pravoslavie.ru/smi/50509.htm
Почитайте, хочу услышать ваше мнение.
Завтра прочитаю. Вернее сегодня, но днем. Тогда и скажу свое мнение.
#915
Цитата: Роман2 от сентября 26, 2012, 23:42:12  
Посему судить нужно дела и поступки, а не людей.
Дела то такие у Алексея Ильича, что он осуждает католицизм и экуменизм в своих лекциях.