Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#601
Навело на новые размышления о границах Церкви и государства:

"Хотя женское священство было утверждено в структуре [Лютеранской] церкви в 1986, а практикуется с 1988 года,вопрос остается открытым.

В марте 2007 года пастор Ари Норро отказался проводить мессу вместе с женщиной-пастором Петрой Похъянрайто в кирхе в Хювинкяя, что привело к судебному разбирательству. В октяре 2010 год Верховный Суд Финляндии вынес обвинительный приговор по делу с вердиктом, что «религиозные убеждения не могут служить оправданием трудовой дискриминации по половому признаку» и приговорил пастора Ари Норро к штрафу".

Утвердили на свою голову.
#602
Не варите же. Значит, сухоядение.
#603
Интересно, что значит "блаженный"?
#604
Ну, если теперь мы сделаем отсюда вывод о частоте Причащения, то и не оффтоп вроде :)

Цитата: Елена_K от ноября 05, 2012, 18:23:06  
могут ли быть у человека ложные приятные духовные ощущения сразу после Причастия, например, если человек заранее настроен их вкушать? Или это такая святыня, что бес не способен к ней подступить со своими ловушками?
Кто-то из умных сказал, что прелесть, как явление духовного плана, грозит только великим подвижникам. А у нас, думаю я, одна опасность - принять психологическое за духовное.
Цитата: Надежда_ от ноября 05, 2012, 18:59:24  
И главное - это не восторг, а внутренняя Любовь и спокойствие и оно идет независимо от тебя.
Не уверен, что спокойствие входит в список главного. Желательного - может быть.

Очень нравится этот рассказ из Древнего патерика:

[spoiler]"Один брат, живший в Келлиях, возмущался от уединения. Пошел он к авве Феодору Фермейскому, и рассказал ему это. Старец сказал ему: пойди, усмиряй свой помысл, - неси послушание, и живи с другими. - он ушел в Гору, и жил там с людьми. Но потом опять пришел к старцу, и сказал: не нахожу покоя и среди людей. - Старец отвечал ему: если ты ни один, ни с другими не находишь покоя, то зачем пошел ты в монашество? Не для того ли, чтобы переносить скорби? А сколько лет, скажи мне, находишься ты в монашестве? Восемь лет, отвечал брат. - Старец сказал ему: я уже семьдесят лет в иноческом образе, и ни в один день не находил покоя; а ты через восемь лет хочешь обрести покой?"[/spoiler]
#605
Хорошо бы, согрешая, проживать покаяние, а не искать срочной лёгкости в душе. Ещё не бояться сочувствовать чужим скорбям до собственной душевной скорби тоже хорошо бы.

Ещё не возлагать чрезмерной надежды на людей, на близких в том числе. А потому не удивляться, если не оправдали почему-то наших ожиданий.
#606
Нашлась припасённая цитата :)

"Простить — это значит все то горькое, что с нами случилось по вине других людей, принять как из руки Божией, как горькое лекарство, которое как ни тяжко нам принимать, однако же дано оно для нашего исцеления и вразумления", - Священник Михаил Немнонов.

Обида на людей - это обида на Бога: «Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел».
#607
Интересно. В молитвах Исповеди есть слова: "Примири и соедини его святей Твоей Церкви..." И как часто ни подходи, всегда слышишь это "соедини".

И тут появляются вопросы. Или мы отпадаем от Церкви любым самым незначительным прегрешением. Или греческая практика, не обязывающая мирян к обязательной исповеди перед каждым причащением логичнее. И мы причащаемся не только, потому что постоянно раним себя грехом, но потому что жаждем Трапезы Господней. Причащаемся часто и регулярно, потому что ещё на пути. К тому, о чём ап. Павел говорил: "не я живу, но живет во мне Христос".
#608
Здравствуйте! Конечно. Можно в любой день. Помоги Вам Господи!
#609
Свт. Василий Великий писал, что хорошо бы причащаться ежедневно, но на практике причащались по средам, пятницам, субботам и воскресеньям.

Св. прав. Иоанн Кронштадский говорил, что многих мирян причащает еженедельно. Кого-то раз в две недели.
#610
Цитата: Надежда_ от ноября 01, 2012, 22:29:38  
говорить о Таинстве Причастия, дарованного Господом без практики - это переливание из пустого в порожнее.
Раз уж у нас принято транслировать богослужения по телевидению - говорить придётся. Хорошо, что есть спрашивающие и интересующиеся.
#611
Ну, не все догматы упомянуты в Символе веры. Особенно те, о которых больших богословских споров не было. Например, творение Богом мира из ничего, тварность и бессмертие человеческой души.
#612
А нам давно уже посоветовали: «Непрестанно молитесь». Что тут добавишь?
#613
Хорошо бы. Но такое разномыслие по этому вопросу в современных публикациях. Каша заварена.
#614
Цитата: Кирилл от октября 23, 2012, 00:47:44  
Если Говорить о батюшке который в видео(правмир. ру) <...> Тогда получается с его слов что эти все новаторы-модернизаторы и есть те кто не ищет Бога, те кто предают его, ибо они начинают все эти смены календарей и провокации.
Нет. Там акцент другой. Все эти вещи, по словам о. Алексия "Церковь сама, по своей необходимости, либо принимает, либо отвергает", то есть перемены могут происходить. Но с горечью батюшка добавляет, что слишком много мы об этих второстепенных (по сравнению с Самим Христом) вещах говорим.
#615
Цитата: Роман2 от октября 23, 2012, 17:48:34  
Цитата: Священник Роман Зимин от октября 23, 2012, 17:43:59  
А кто равнозначность здесь утверждал?  ???
Не в этой теме, а другой, несколько утверждений проскользнуло раньше о том, что Спасение возможно для папуасов и тд не ведающих Христа.
Но отсюда не следует равнозначность религий. Если кто-то, забыв парашют, приземлился аккурат в стог сена - это не означает, что так и нужно поступать.

Хотя действительно, вспомнил, у Инны было похожее высказывание.