Грешит ли человек, когда болеет?

Автор Раб божий Константин, апреля 26, 2012, 22:42:14

« назад - далее »

Раб божий Константин


Наталия Хучуа


Раб божий Константин

Я много раз сышал, что когда человек болеет он не грешит.

Наталия Хучуа


Раб божий Константин

Нет Наталия, я имею ввиду именно то что написал выше.

Наталия Хучуа

 Если человек заболел, он как раз и может нагрешить:унынием,завистью,раздражительностью и т.д....

Раб божий Константин



Надежда_

Болезнь можно рассматривать с нескольких сторон. Это и действия, которые привели к болезни. Например, у пьяницы цирроз печени или у курильщика - заболевание дыхательных путей. Тут человек  нагрешил и его грехи привели к болезни. Это ярко видимые примеры. А бывает, когда Господь посылает болезни, например, детям за грехи родителей. Это так называемые наследственные болезни. В-основном, болезни - это результат грехов или своих или родственников. Болезнью Господь говорит, остановись, не делай так больше, не греши. В болезни важно, проанализировать ситуацию, которая сложилась принять ее как от Бога. Как говорил Серафим Вырицкий "От меня это было" и после анализа постараться не повторять грехов. Желательно после или во время болезни( в зависимости от болезни) исповедаться и причаститься. Болезни учат смирению и послушанию. Смирению перед Богом за ситуацию, в которую поставил Господь и послушанию перед лечением, которое назначил Господь в лице врача.

Но есть болезни, которые прославляют Бога. Когда человек заболел и обратился к Господу, а затем болезнь прошла. Но в любом болезнь - это повод задуматься, а что не так я делаю и что хочет сказать Господь.

Это мои мысли, анализ своих болезней и их лечения. Если что не так подправьте.

Грешит ли человек, когда болеет. Человек может грешить, например, за помощью обратиться к экстрасенсам, а не врачам и Господу. Или как писала Наталия впасть в печаль.

Елена_K

Тут, может, имеется в виду то, что больной не в состоянии вести разгульную жизнь? Об этом часто говорят в контексте действия Промысла Божия на болящего. Не болел - гулял, объедался, пил и т.д. Заболел - сидит на диетке дома с женушкой, не пьет. А вот если бы не болел... Типа того. Вот в таком ключе часто и говорят, что больной менее расположен ко греху, встречала.

Священник Роман Зимин

Притом, что в душе его могут страсти раздирать. Да и жёнушке достанется.

Надежда_

Цитата: Священник Роман Зимин от апреля 27, 2012, 13:44:20  
Да и жёнушке достанется.
Достанется, достанется :) Да и мужу достается от больной женушки.

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от апреля 27, 2012, 08:18:10  
Болезнь можно рассматривать с нескольких сторон. Это и действия, которые привели к болезни. Например, у пьяницы цирроз печени или у курильщика - заболевание дыхательных путей. Тут человек  нагрешил и его грехи привели к болезни. Это ярко видимые примеры. А бывает, когда Господь посылает болезни, например, детям за грехи родителей. Это так называемые наследственные болезни. В-основном, болезни - это результат грехов или своих или родственников. Болезнью Господь говорит, остановись, не делай так больше, не греши. В болезни важно, проанализировать ситуацию, которая сложилась принять ее как от Бога. Как говорил Серафим Вырицкий "От меня это было" и после анализа постараться не повторять грехов. Желательно после или во время болезни( в зависимости от болезни) исповедаться и причаститься. Болезни учат смирению и послушанию. Смирению перед Богом за ситуацию, в которую поставил Господь и послушанию перед лечением, которое назначил Господь в лице врача.

Но есть болезни, которые прославляют Бога. Когда человек заболел и обратился к Господу, а затем болезнь прошла. Но в любом болезнь - это повод задуматься, а что не так я делаю и что хочет сказать Господь.

Это мои мысли, анализ своих болезней и их лечения. Если что не так подправьте.

Грешит ли человек, когда болеет. Человек может грешить, например, за помощью обратиться к экстрасенсам, а не врачам и Господу. Или как писала Наталия впасть в печаль.
Я имею ввиду несильные болезни - простуда, грипп и так далее.

Раб божий Константин

Цитата: Елена_K от апреля 27, 2012, 08:36:08  
Типа того. Вот в таком ключе часто и говорят, что больной менее расположен ко греху, встречала.
Именно вообще не грешит.

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от апреля 27, 2012, 22:40:35  
Я имею ввиду несильные болезни - простуда, грипп и так далее.
Ну а чем простуда отличается. Бывают случаи когда и замерзнешь очень сильно, но не заболеваешь, а бывает так ветерок дунул и заболеешь. Надо смотреть на каждый случай в отдельности зачем дана болезнь. Но это мое мнение. Мне болезни помогают увидеть мои страсти, даже если только насморк появился :)