Освященное масло.

Автор Владимир, июля 19, 2012, 14:25:45

« назад - далее »

Владимир

В православных магазинах продают пузыречки со святой водой и с освященным маслом.Например, я привёз с Соловков масло освященное на святых мощах Соловецких чудотворцев. Со святой водой понятно, а вот что делать с таким маслом в домашних условиях? Самого себя помазывать? Как-то необычно. Подскажите, пожалуйста.

Алексей'

Цитата: Владимир от июля 19, 2012, 14:25:45  
В православных магазинах продают пузыречки со святой водой и с освященным маслом.Например, я привёз с Соловков масло освященное на святых мощах Соловецких чудотворцев. Со святой водой понятно, а вот что делать с таким маслом в домашних условиях? Самого себя помазывать? Как-то необычно. Подскажите, пожалуйста.
"...И, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино..." (Лук.10:34). Обычно-обычно. Мажьте больное место.

Елена_K

Да, мажут больные места, сами. Я как-то купила в Соборе масло, освященное у мощей, которые привозили в Собор, оно очень, очень быстро прогоркло... В пластиковых пузырьках, видимо, долго не сохранишь. Пользуйтесь!

Надежда

Освященным маслом мажут больные места крестообразно. Потом можно размазать, втереть в больное место. Можно для этих целей приобрести кисточку, или использовать в качестве кисточки свечку с небольшим фитильком. Если освящено масло подсолнечное (т.е. не вазелиновое или лампадное) можно употреблять в пищу (капать на кусочек просфоры, хлеба, даже и на другие продукты). Употреблять конечно с молитвой благоговейно. У меня как-то столько собралось разных бутылочек-баночек что приходится чайными ложечками потреблять, что-бы не пропало.

Елена_K

Цитата: Надежда от июля 20, 2012, 00:41:44  
Если освящено масло подсолнечное (т.е. не вазелиновое или лампадное) ...

А как это определить?

Елена_K

Истории из жизни:

Подруге 10 лет назад привезли масло, освященное на мощах великомученицы Екатерины. Чуть позже она из Николо-Угрешского монастыря привезла два пузыречка масла, освященные на мощах Николая Чудотворца и великомученика Пантелеимона. Все три были в стеклянных пузырьках. Масла из монастыря довольно быстро превратились в вязкую субстанцию (может, вазелиновые были?)). А масло великомученицы Екатерины завкончилось вот недавно, и никаких признаков порчи в нем не было. 10 лет!

Она же этой весной была в на Святой Земле и привезла мне частицу чистого платка, которым отерла миро с камня, на котором Спаситель молился перед распятием. Уже месяца три-четыре он у меня лежит в герметичном пакетике, и я иногда открываю его. Никакого запаха вообще нет (подруга говорила, вначале был), ни следов какой-либо органики испортившейся. Пакет тоже идеально чист, хотя платок изначально слегка пожелтел. Святыня!

Надежда

Цитата: Елена_K от июля 20, 2012, 04:14:47  
Цитата: Надежда от июля 20, 2012, 00:41:44  
Если освящено масло подсолнечное (т.е. не вазелиновое или лампадное) ...

А как это определить?
Попробовать на "язык".

Вообще не знаю как у других, но у меня проблема употребления "святынь" существует. Бывает столько всего скапливается: песочек, земелька, листочки и цветочки засушенные с разных мест и т.д.  Как то прочитала что песочек можно добавить в водичку и пить. Пробовала, хорошо когда он чистый, всегда освященная вода. Как то привезли мне ватку с миром от Саввы Освященного. Посоветовали залить ее оливковым маслом и употреблять.

Игорь

Мне кажеться что может и перебор со святыньками наступить, что например, одной молитвы мало, надо еще и земельку с могилки святого скушать чтоб наверняка подействовало?! Тут уж магизмом попахивает....

Надежда

Не спорю, конечно попахивает.  И то что земельку кушают слышала, вроде как вместо соли на хлеб посыпают.  А если серьезно, и что же с "земелькой" делать? Вот и в прошлом году привезла с могилки Феодосия Кавказского.

Елена_K

Цитата: Игорь от июля 21, 2012, 22:46:34  
Мне кажеться что может и перебор со святыньками наступить, что например, одной молитвы мало, надо еще и земельку с могилки святого скушать чтоб наверняка подействовало?! Тут уж магизмом попахивает....

Оно вроде и так. Но в подобных вопросах грань очень тонкая, как мне кажется. Например, о.Олега Стеняева спросили: не является ли язычеством разделение разных прошений по разным святым, например: путешествующих свт.Николаю Чудотворцу, от пьянства мч.Вонифатию, от зубной боли сщмч.Антипе... Отец Олег сказал: "Не знаю, все может быть. Но как-то у меня болел зуб, я молился мученику Антипе, очень помогло. Сказано же "по вере вашей..."."

Мне один человек говорил, что вообще не видит смысла носить пояски, освященные на Поясе Пресвятой Богородицы. Мне не удалось его спросить - почему. Но думаю, тут вопрос в подходе. Вот, например, уехал бы чей-то сын надолго, или умер бы безвременно, для матери любая его вещь была бы как свтыня почти, как напоминание о нем. Некоторые всю комнату умершего чада на годы оставляют нетронутой, в память, расставаться не хотят. ДорогА! А Пресвятой Богородицы нет с нами видимым образом. Так вот, поясок - как напоминание о Ней на земле, при благоговейном отношении - дорогая память, святыня. Если в трудной ситуации использовать его как укрепление, для помощи, с молитвой, сознавая и свое маловерие тоже, нуждающееся в видимых знаках, думаю, тут язычества нет. От мотивации зависит.

Кушать земельку - видимо да, перебор.  :) А хранить от особо чтимого святого, приложить к больному месту с молитвой к нему - не знаю, Бог смотрит на намерения.


Владимир

Попутно поделюсь пережитым. Несколько раз одолевали проблемы и молился Святым Царственным страстотерпцам и всё нормализовалось. Плюс пережитое мною в Екатеринбурге и сейчас смотрю на их икону в храме, ну прямо как хорошие знакомые. :) Хотел написать как родственники, а потом думаю к царю в родственники как-то не скромно ;)

Роман2

Цитата: Владимир от сентября 12, 2012, 00:36:19  
Святым Царственным страстотерпцам
Мученикам
Страстотерпец - потерпевший от единоверцев, а тут имело место ритуальное убийство.

Масло, святая вода может испортиться не столько от времени или "температуры" сколько от духовных проблем, например: сквернословили рядом, хватались руками спьяну, курили рядом, женщины в женской нечистоте прикасались к маслу или св. воде, набрали водичку в бутылку из под пива, даже не содрав этикетки и тд. 
В любом случае, используя святое масло или святую воду нужно помнить что она носитель Духа Святаго и соответственно относиться. 
Если набираете святую воду или масло (например после Соборования) то запаситесь соответствующими сосудами для этого! Баночку или емкость прежде не используемую для этих целей желательно окропить святой водой с молитвой на освящении всякой вещи.

Единственно у меня возникает вопрос, как утилизировать потом банки из под масла после Соборования, не выбрасывать же на помойку? Вливать новое масло в старое (прошлогоднее) не правильно, а если осталось? 


Игорь

А как утилизировать сломанные запчасти от освященного автомобиля??? А если сделали ремонт в освященной квартире, надо ли ее переосвящать?

Жердива Влада

Наверно сломанные запчасти от освященного автомобиля надо хранить в БОЛЬШОЙ коробке и никогда не выбрасывать! Назвать коробку " Вечная память подшипнику!":)

Роман2

#14
Цитата: Игорь от сентября 12, 2012, 11:25:10  
А как утилизировать сломанные запчасти от освященного автомобиля??? А если сделали ремонт в освященной квартире, надо ли ее переосвящать?
Цитата: Жердива Влада от сентября 12, 2012, 14:33:37  
Наверно сломанные запчасти от освященного автомобиля надо хранить в БОЛЬШОЙ коробке и никогда не выбрасывать! Назвать коробку " Вечная память подшипнику!":)
Согласен :D
С этим согласен, автомобиль, ремонт, даже с туалетной бумагой.  :'(

Только при этом освященные автомобили, квартира и предметы и даже продукты питания после их использования не содержат на себе ни частиц освященного масла, ни воды. Все высыхает.

Однако, после Соборования, все масло которое мы вытираем с себя салфетками подлежит сжиганию, его ни стирать ни выбрасывать нельзя. Говорю это так как передаю слова священника. И это мне представляется логичным.

Поэтому в продолжение вопрос о банках с остатками освященного масла требует логического продолжения.