Возможно что Бог присутствует во всех религиях?

Автор Ramzess, апреля 21, 2021, 22:25:01

« назад - далее »

Ramzess

Прошу сразу не думать что я какой-то протестант или еще что, просто долго мучает данный вопрос, а задать некому..
И так ход моих мыслей следующий: когда Христос спустился на землю он знал кто он. Да, он показал что человеческое тело может переносить те боли и страдания которые он перенес, и даже смерть, но все упирается в то что он знал кто он такой. А вот представим ситуацию если б он попал в тело человека но без знаний кто он такой.
Я к чему виду, допустим он попал бы в какую-то семью иной веры, где родители с самого детства внушают тебе что эта вера правильная и все остальные ложь. ( а так и происходит в большинстве случаев, по себе знаю). Так вот мне кажется что Бог присутствует во всех религиях. Большее значение имеет как ты провел жизнь, как относился к другим. Притча о добром самарянине тому подтверждение.

Священник Роман Зимин

Уточните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под присутствием Бога?

Ramzess

я имею ввиду что может ли человек другой веры попасть в рай? с учетом того что он молился другому Богу, могли ли его молитвы приняться?

Елена АК

Меня тоже интересует этот вопрос.

Я вообще - сторонница "ереси Осипова" о том, что, как он говорит словами кого-то из св. отцов, "геенна имеет промыслительное значение". То есть, переведя на русский язык, скажем, "воспитательное". Не конец, не тупик.

Но это несколько уход от темы, чтобы обозначить свою позицию в целом.

Деян. 10:35:
...но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему...
Тут надо напомнить, что в те времена все народы, кроме израильского, были язычниками.

И ещё есть место в Евангелии:
«Ибо кто не против вас, тот за вас» (Мк. 9:40)

https://alexey-osipov.ru/faq/svyashchennoe-pisanie/ibo-kto-ne-protiv-vas-tot-za-vas-mk-9-40/

Не берусь отвечать в разделе "ответ священника". Просто хотелось бы поговорить на эту тему. Но если батюшки против...
)

Отцам, братьям и сёстрам желаю (не только в сей великий день) радоваться и не унывать.)

Елена АК

Ещё раз прошу прощения, что (как бы) ответила в этой теме. Другие для меня (как новичка, видимо) закрыты пока.)

А эта тема очень, очень интересна.

Священник Роман Зимин

#5
У современных богословов, хорошо знающих святоотеческое предание, встречал диаметральные мнения по этому вопросу.

Для себя я сделал такие выводы. Нужно хорошо понимать, что различия между религиями и содержащимися в них представлениями о Боге могут быть очень существенными. Скажем, для классического буддизма сама идея существования Бога-творца неприемлема. С другой стороны, предвосхищать Божий суд, мне кажется, не следует. Мне иногда думается, а вдруг на Страшном суде Господь удивит всех не меньше, чем сделал это, придя в образе раба на рубеже Заветов и прощая грешников?

В любом случае, думаю, если кому-то и удалось не разбиться на смерть, упав с не раскрывшимся парашютом в случайно оказавшийся в нужном месте стог сена , - другим прыгать без парашюта не следует. Путь спасения нам указан.

Dmitry

Вера одна и,если будете иметь веру с горчичное зерно и скажите горе этой сдвинуться с места своего,то сдвинется она.
Не вера другая,а то,во что верят и верят ли,вообще.