Крестик

Автор Алина, июля 19, 2021, 20:28:55

« назад - далее »

Алина

Здравствуйте. Мой самый первый крестик, которым меня крестили, оказался погнут. Если честно, я не знаю, когда это даже случилось, я носила его в детстве, потом сняла, он лежал до вот этого момента, сейчас я его решила найти (сняла в 9 классе где-то, других крестиков не носила,ничего не носила вообще). Может я в детстве так и носила его погнутый и не видела,он мог погнуться на гимнастике например. Вот мой вопрос: можно ли его выровнять и снова носить? и нужно ли его после этого освящать? Так же вопрос можно ли в ремонте его почистить,он кажется почернел, учитывая что лежал 5лет. (хотя во 1-х я не уверена, что это серебро, во 2-х на моей памяти он всегда таким был - возможно он так окрашен,я не разбираюсь.). Если честно, мне хотелось бы носить именно этот крестик,самый первый. Плюс мне нравится, что он максимально простой,неприметный,маленький. Хотя я понимаю, что я наверное придаю этому большое значение, и это неправильно и нужно просто купить новый? Посоветуйте пожалуйста как поступить.

Священник Роман Зимин

Здравствуйте, Алина! Крестик вполне можно починить и почистить. После ремонта можно освятить, но это не обязательно, если он уже был освящён.

Ещё Ваш крестик можно хранить в святом углу, а носить другой, чтобы случайно не потерять первый, крестильный и сохранить его на память.

Алина

Спасибо за ответ!

Сергей Феоктистов

Здравствуйте. А скажите, пожалуйста, смогли я в Лавре Сергиева Посада увидеть нательный крестик Сергия Радонежского? Ведь его мощи находятся там? Я полагаю он был погребён с крестом? И крестики кого из святых сохранились до наших дней?

Священник Роман Зимин

Здравствуйте, Сергей! Поищите информацию на сайте Троице-Сергиевой Лавры. Если не найдёте, напишите им на электронную почту