молитвы за умерших, причисленных к лику святых

Автор Рита, июля 30, 2021, 18:40:02

« назад - далее »

Рита

Пожалуйста, подскажите, можно ли молиться за упокой души православных людей, умерших или погибших в XX веке, и которых затем причислили к лику святых? Например, за членов императорской семьи? И какой конкретно молитвой можно за них молиться?

Священник Роман Зимин

Об упокоении канонизированных святых молиться не принято. Напротив, мы просим их молитв перед Господом о нас, грешных

Рита

Большое спасибо, отец Роман! Но мне не совсем понятно - почему не принято? И разве нет молитв, в которых бы мы могли высказать свое уважение, любовь и сочувствие по поводу тех испытаний, которые выпали душам мучеников при жизни, ничего не прося от них?

Священник Роман Зимин

Прославлению подвига святых посвящены акафисты. Они вполне подойдут

Рита

Огромное Вам спасибо, батюшка, за совет и подсказку об акафистах! Однако я не поняла, а почему нельзя/не принято молиться за мучеников молитвой " Упокой господи душу..."? У них же такие же души, как и у всех людей. Они много страдали, но выстояли во всех испытаниях. Почему нельзя обращаться к Господу, чтобы он успокоил их?

Священник Роман Зимин

#5
Канонизация святого означает констатацию факта, что он уже достиг райских обителей, Царства Божьего, спасения. Поэтому просьбы о его упокоении больше не имеют смысла. Теперь он сам имеет благодать и дерзновение молиться перед Престолом Божиим о нашем спасении

Рита

#6
Отец Роман, подскажите пожалуйста, а что конкретно понимается под упокоением души в православии? Что дает/делает "упокоение" душе/для души? Может быть я просто не совсем правильно понимаю эти слова? Почему можно молиться об упокоении душ, находящихся в преддверии Рая или Ада и ожидающих там Страшного Суда, а молиться об упокоении душ, находящихся в райских обителях не имеет смысла? Разве упокоение души ведет к достижению душой райских обителей?

Рита

Разве душам в райских обителях не нужен покой, как и любым другим душам?

Священник Роман Зимин


Рита

Т.е. тогда не будет грехом молиться за упокой души мучеников, причисленных к лику святых? Пусть это будет "масло масленное", но это же никому не навредит?

Священник Роман Зимин

Не думаю, что это грех. Но довольно странное занятие, на мой взгляд  :)

Представьте, что Вы о чём-то просили Бога в молитве. Получили просимое. Но вместо того, чтобы теперь благодарить, продолжаете просить.

Рита

Большое спасибо, отец Роман! Главное, что это не будет грехом. Молились же за упокой душ членов императорской семьи до причисления их к лику святых...

Рита

Но, вот, еще такой вопрос возникает: души святых в райских обителях испытывают не только чувство покоя, но и радости, насколько я понимаю. Тогда зачем в акафистах постоянно повторяется: Радуйтесь" в адрес таких душ?

Рита

Т.е. желать покоя душам мучеников в их состоянии покоя нам не надо, а желать радости душам мучеников в их состоянии радости мы можем. Почему так?

Священник Роман Зимин

Думаю, в акафистах "радуйся" - это скорее констатация, чем императив, пожелание. Речь о достигнутом святыми состоянии блаженства, к которому нам нечего прибавить своими пожеланиями.

Можно было бы переформулировать это как "вы теперь радуетесь".