прочищение

Автор саня7777, декабря 05, 2021, 15:03:47

« назад - далее »

саня7777

здравствуйте! что-то мне свещеник объяснял так и не понял ! он говорит такие дни как среда четверг нужно соблюдать посты есть только постное ну это при исповедь а если не собираешься исповедоваться тоже нада соблюдать посты я так и не понял можно воду или вообще не лзч пить среда четверг ну есть это понятно мясо не льзя мясные супы а что тогда можно есть или вообще не есть не пить эти два дня ?

Священник Роман Зимин

Здравствуйте, Александр! Мы обычно всегда постимся по средам и пятницам, не едим пищу животного происхождения, кроме рыбы

саня7777

Добрый вечер ! а как пост держать тоесть среду пост держать а четверг тоже пост держат ?и пятницу 3 дня при пост а Пит воду можно ? рыбу я слыхал можно  а то я один р по з пост держ и но э то о было перед исповедь у нас в субботу я среду четверг не чего не ел и пятницу только яблока даже не пил я думаю э то о я не правильно пост держал в чтоб всуботу исповедь ся есть фрукты вроде можно постное только жариное не льзя ?

Крымчанин

При подготовке к Причастию воздерживаются от скаромной пищи и жиров. Остальное, можно.

Crow

Вспоминаю как в пост напился спиртного наш местный священник,ему говорят,что пост же,нельзя напиваться
спиртного,а он говорит,что грешно не то,что в уста входит,а то грешно,что из уст выходит.)))

саня7777

Здравствуйте! вот уже хожу в церковь много лет и понять не могу как постится когда постится ну если начиная с начала недели я так понимаю понедельник вторник можно есть что-то жирная в среду можно ли чтот есть или вообще не льзя не чего есть а то я не пойму что мне можно есть а что не льзя и да если я не готовлюсь к использованию тоже среду пятница четверг мне постится а исповедуюсь я раз в месяц .

Священник Роман Зимин

В нашем приходе такая практика. Те, кто причащается часто - примерно 2 раза в месяц, постятся только по средам и пятницам и в многодневные посты, без специального поста перед причащением.

Кто причащается редко, постится дня 3 непосредственно перед причащением. Длительность такого поста можно обсуждать со священником, чтобы пост был на пользу и по силам

саня7777

Цитата: Священник Роман Зимин от июля 13, 2023, 11:25:01  В нашем приходе такая практика. Те, кто причащается часто - примерно 2 раза в месяц, постятся только по средам и пятницам и в многодневные посты, без специального поста перед причащением.

Кто причащается редко, постится дня 3 непосредственно перед причащением. Длительность такого поста можно обсуждать со священником, чтобы пост был на пользу и по силам
а как щитаете если я прочищаюсь раз в месяц то постится нужно з дня это совсем не есть начиная с среда четверг пятница или можно что есть пить и если я наприме не иду на исповедь наступает среда тоже нужно соблюдать посты или можно питаться какой-то пищей ?

Священник Роман Зимин

Во время поста обычно исключается пища животного происхождения: мясное, молочное, яйца. С рыбой или без неё. Конечно, по состоянию здоровья возможны послабления, которые хорошо бы обсудить со священником

саня7777

подскажите а если я вот сегодня исповедовался начинается новая неделя как мине постится если я на этой не дели только пойду в церковь субботу воскресенье с понедельник вторник можно что есть? а в среду пятница что можно есть или пить жирное не льзя а в четверг жирное можно ? а если я не иду на исповедь мне тоже соблюдать посты или это только когда я готовлюсь к исповеди .

Crow

Цитата: Священник Роман Зимин от июля 13, 2023, 20:10:07  по состоянию здоровья возможны послабления
Это Вам сам Христос так сказал или в писании где написано так?Можно ссылку на этот фрагмент НОВОГО завета?)))Что-то я запамятовал...но,почему-то я мыслю,что это лукавство...)))

Священник Роман Зимин

"Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание своё, какое имела"

саня7777

здравствуйте! вот наступает завтра среда как постится не совсем понял ? я так понял мясо рыба молочное исключит тогда что можно есть например если молочное не льзя а воду пить можно или не желательно это Нада до 12 ночи не есть ?

саня7777

подскажите я не могу новый темы создать у меня не доступен я когда захожу на форуме темы есть а кнопки создать нету как получается я только здесь могу писать больше не где ?

Священник Роман Зимин

Цитата: саня7777 от августа 08, 2023, 16:59:21  здравствуйте! вот наступает завтра среда как постится не совсем понял ? я так понял мясо рыба молочное исключит тогда что можно есть например если молочное не льзя а воду пить можно или не желательно это Нада до 12 ночи не есть ?
Воду обычно мы не пьём только утром перед причащением. В постные дни едим постные продукты: крупы, макароны, овощи, рыбу и т.д.