Красное смещение: расстояние vs время? В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО - Вселенная стабильна

Автор Александр_Р, августа 14, 2022, 22:24:16

« назад - далее »

Александр_Р

Здравствуйте батюшка,

Недавно закончил продолжение статьи "Заметки о Вселенной и Жизни". Цель – ознакомить читателя с предположениями, поддерживающими монотеистическое – в первую очередь православное – мировоззрение.
Почему и как (некоторые тезисы):
-             проект Вселенная запущен исходным указанием В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО
-             характеризуются время и пространство
-             согласовать религиозную и научную точки зрения о возрасте Земли
-             прошлое-настоящее-будущее
-             все тайное становится явным
-             расширение Вселенной — это делюзия
-             планета Земля занимает исключительное место в мире
-             человек и его задачи значимы
-             духовность важна для осязания мира и осознания целеполагания.


Хотел бы узнать если возможно создать новую тему на Форуме, чтобы ознакомить пользователей и гостей с некоторыми выдержками, которые могут быть им интересны. В случае необходимости прочесть статью, пожалуйста, ее можно открыть на русском языке http://avtor-point-of-view.blogspot.com/ и на английском http://author-point-of-view.blogspot.com/.
В качестве кандидата на новую тему предлагаю следующую цитату (обоснование как единственно возможного запуска создания Вселенной исходным указанием В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО):
" .... манифестация красного смещения производится эксклюзивно из-за добавленного времени = каждая регистрация становится "старше". Дополнительный период касательно принятия сигнала от удаленных космических объектов выполняет функцию, подобную увеличенной дистанции. Действительно, эффект красного смещения должен восприниматься только в сравнении с моментом завершенности предыдущего наблюдения, когда тот же самый свет исследуется снова, но в течение дополнительного интервала, таким образом искусственно делая длину его волны более протяжённой. В отличие от этого утверждения, по-видимому, красные смещения были отождествляемы с начала наблюдений в ранних годах 20-го столетия с хорошо известным эффектом Доплера в смысле кажущейся сходности в отношение записанного звука в зависимости от изменяющейся дистанции. Поэтому похоже, ошибка крылась в простом факте, что сущность света и звука очень отличаются, таким образом меняющееся расстояние играет роль эксклюзивно для эффекта Доплера, наиболее наглядно проявляющегося в звуке.
Подчеркнем: красные смещения, производимые в течение последовательных регистраций света, отражают изменение состояния принципиально во времени хотя и в парадигме общей зависимости от пространственного положения, однако они не связаны с изменением дистанции до эмитирующего космического тела. Иными словами, сама последовательность исследований света удаленным приемником является самодостаточной для производства красных смещений – временной интервал между двумя регистрациями несравненно более важен для возникновения этого явления чем вариации расстояния. То есть сравнение данных всегда воспроизводит "пройденный во времени" и новый этапы, что определяет наличие красного смещения спектра из-за обязательности характера регистрации от одного периода замера к другому. ... Из-за прибавления нового интервала к предыдущим, естественно, отчетная длительность (фактор времени!) наблюдений в виде количества выполненных дискретных отсчетов всегда растет, что современной наукой все еще продолжает восприниматься как увеличение расстояния (фактор пространства!). Выделим еще раз, что, видимо, из-за искушающей аналогии с акустическим Доплер эффектом принципиальная зависимость от времени, а не от пространства была не учтена изначально. ..."

Очень буду рад комментариям.
Искренне благодарю. С глубоким уважением,
Александр


Священник Роман Зимин

Здравствуйте, Александр! Будем считать, что Вы создали новую тему, здесь  :)

р.б.Алексей

Дорогой брат во Христе Александр! С большим интересом прочитал Ваше сочинение. На мой взгляд, оно крайне продуманное, глубокое, и может раз и навсегда покончить с заблуждениями атеистов. Советую Вам обратиться в Донскую духовную семинарию и предложить Ваш труд к опубликованию в Трудах семинарии - он вполне соответствует высочайшему уровню этого безусловно научного издания. Там люди очень занятые - настоящая Наука отнимает слишком много времени и сил, и они могут не сразу ответить на Ваше предложение, но будьте упорными и настойчивыми, помните вдову из Евангелия от Луки. Поверьте, ваш труд того стоит! С любовью во Христе, Алексей.

Александр_Р

Дорогой брат во Христе Алексей! Очень рад Вашим словам и предложению, которое мне крайне интересно. Открыл сайт Донской духовной семинарии, впечатлён и воодушевлён преобразованиями на земле исключительно мне близкой. По возможности буду признателен если Вы подскажите к кому или в какой отдел обратиться. При написании статьи руководствовался представлением о том, что она не должна быть тяжеловесной, а доступной и понятной как можно большему кругу в первую очередь православных. Ваш взгляд на её цель абсолютно правильный. Безусловная необходимость переноса мыслей и идей, несколько лет пылившихся в отдельных рукописях, чтобы поделиться ими пришла внезапно в результате радикально тяжёлого события, случившегося со мной в прошлом году. На Форуме есть ещё одна моя тема "Мироздание и человек". Уверен Вы заинтересуетесь записью от 20 ноября по поводу присуждения Нобелевской премии 2022 года по физике за "эксперименты с запутанными фотонами, установление принципа нарушения неравенств Белла и первенство в создании науки о квантовой информации". Я был просто ошарашен новостью и конечно же прокомментировал. Также эти две темы с почти идентичными названиями есть на более интенсивном Форуме azbyka.ru. Там я зарегистрирован под именем Р_Александр. Сердечно благодарю. С Божьей помощью, Александр.

Александр_Р

Желаю здравствовать!
Уважаемый Алексей, Ваш призыв услышан на другом православном форуме АЗБУКА ВЕРЫ - глубоко впечатлён идеей и содействием. Там на страничке Рассуждения о Божественном Мироздании и времени обращаюсь к участнице форума со следующими словами: "Большое спасибо за поддержку. Пробовал контактировать духовные академии и Донскую духовную семинарию. Реакции нет. Поэтому, буду крайне признателен за информацию, которая помогла бы издать статью. Хочу отметить, что материальные аспекты публикации меня не интересуют. В дополнение к русской Заметки о Вселенной и Жизни и английской Notes on the Universe and Life версиям могу, при необходимости, сделать перевод на другие языки, например французский".
Позвольте ещё раз выразить благодарность. С Божьей милостью, р.Б. Александр.