Талисманы, амулеты и нехристианская символика

Автор Священник Александр Усатов, августа 23, 2010, 20:02:33

« назад - далее »

Максим Казаков

Цитата: Священник Александр Усатов от декабря 30, 2010, 22:17:27  
Есть еще так называемая Рука Фатимы, Хамса. Еще вариант - "Рука Бога"

Это защитный амулет в форме ладони, которым пользуются и иудеи, и мусульмане.
Как правило, хамса бывает симметричной, с большими пальцами с двух сторон, а не копирует анатомическую форму ладони. Хотя её широко используют и иудеи, и мусульмане, она существовала ещё до возникновения этих религий и была связана с богиней Танит, лунной богиней финикийцев, покровительницей города Карфаген.

Как говорится, комменты излишни






Вот мне такую и втулили в Иерусалиме.  Сказали что православный магазин.  И ничего здесь нет мусульманского.А на обратной стороне брелка молитва на руском.  Только с грамматическими ошибками.     
Вобщем снял я все, и знак зодиака с цепи.  Оставил только крестик.  Вот.

Священник Александр Усатов

Здесь, Максим, был коммерческий интерес населения Израиля.
В их магазинах все перемешано: и мусульманские амулеты, и католические иконы, и православные.

macs111

Вот тоже хотел про символику спросить...Часто слышал что на игральных картах христианская символика-означающая крест,гвозди,копие,в Греции кажется,есть храм на стенах которого изображены карты.Ну вот чего то подробного об этом я так и не смог найти-никаких достоверных источников...может мне кто то подскажет?

Артемий


Священник Роман Зимин

Наверное, так же, как к святой воде, освященному маслу - любой святыне, к которой мы с благоговением можем прикоснуться. Это осязаемое свидетельство близости Бога.

Священник Александр Усатов

Цитата: Артемий от января 31, 2011, 16:32:32  
А как относится к ладанкам?  ???
До революции ладонки расценивали как амулеты :(


Инна Игоревна

Цитата: Максим от января 09, 2011, 11:34:49  
Часто слышал что на игральных картах христианская символика-означающая крест,гвозди,копие,в Греции кажется,есть храм на стенах которого изображены карты.Ну вот чего то подробного об этом я так и не смог найти-никаких достоверных источников...может мне кто то подскажет?
В нашем храме я видела книгу, в которой категорически осуждались игральные карты именно из за символики, изображенной на них. Почему, батюшка?


Инна Игоревна

#23
Цитата: Священник Александр Усатов от сентября 16, 2010, 14:46:05  
вот еще пример не христианской символики - знаки зодиака.
Древние греки верили, что звезды - это разумные боги, которые могут влиять на судьбу человека. Само слово зодиак происходит от греческого зоон - живое существо
Соответственно, вера в гороскоп - обычное идолопоклонство.
Но, нынче люди не так глубоко вдаются с суть вещей. Не то что греки :) Это как с 8 марта: отмечаем женский день. А причем тут Клара Цеткин - хоть и знаем, но не обращаем внимание. Так и со знаками зодиака: верят, что оберегают, а как и почему - не суть важно, главное, так спокойнее. Нам же со Христом спокойнее, а у некоторых Христа нет...
Если призадуматься (я сейчас себя до воцерковления вспоминаю): таково отношение ко всем амулетам и обрядным традициям (черная кошка, пустое ведро...). Это все где-то на подкорке, как в теме про сглаз: успокаиваем свой психоз, надевая талисманчики.
Всех ли эти амулеты губят? Ведь не для личной выгоды, не для чародейства или вреда другим они используются чаще всего.

Инна Игоревна

"Спасает и сохраняет" ли такое кольцо, и в чем разница между ним и талисманом? Наверное в том, как относиться к такой вещи?

Священник Александр Усатов

Цитата: Инна Игоревна от марта 10, 2011, 13:13:30  
Всех ли эти амулеты губят? Ведь не для личной выгоды, не для чародейства или вреда другим они используются чаще всего.
Губят. Ибо и психоз, и 8 марта в Великий пост - все это признаки духовной смерти. Жизнь вне Бога, когда человек делает вид, что Его нет, - это и есть главный грех. А если человек, чувствуя, что что-то не так, не находит настоящего спасения, подменяет его побрякушками (талисманами), то в итоге эти побрякушки его губят. Ибо не спасают.

Священник Александр Усатов

Цитата: Инна Игоревна от марта 10, 2011, 13:17:04  
"Спасает и сохраняет" ли такое кольцо, и в чем разница между ним и талисманом? Наверное в том, как относиться к такой вещи?
Я думаю, что эта надпись  обращена не к кольцу, а к Богу. Если человек с верой на Бога носит такое кольцо, то Бог его спасет и сохранит. Если просто для красоты или ради моды носит колечко, то это обычная магия...

Священник Роман Зимин

#27
Цитата: Инна Игоревна от марта 10, 2011, 13:07:08  
В нашем храме я видела книгу, в которой категорически осуждались игральные карты именно из за символики, изображенной на них. Почему, батюшка?
Я тоже видел у нас эту книгу. Там сказано, что трефовая масть - это изображение Креста Господня, буби - изображение шляпки гвоздя, пики - копия, черви - губки. И что всё это хула и насмешка.
Меня вот, что интересует. Если мы заменим карточные масти на что-то другое - на цвета, например, - что-то существенно изменится? Карты станут безвредными?

Священник Александр Усатов

Цитата: Инна Игоревна от марта 10, 2011, 13:07:08  
В нашем храме я видела книгу, в которой категорически осуждались игральные карты именно из за символики, изображенной на них. Почему, батюшка?
На этот вопрос мог бы ответить специалист в культурологии, который авторитетно бы заявил, что данная символика однозначно была принята авторами картежной игры с целью хулы на Страсти Христовы.

macs111

Цитата: Диакон Роман Зимин от марта 10, 2011, 16:42:06  
Цитата: Инна Игоревна от марта 10, 2011, 13:07:08  
Карты станут безвредными?
Ну я думаю тогда людям которые раскладывали на компе косынку,станет легче-все таки неприятно знать что ты пусть и по незнанию кощунствовал  ::)