сохранение окружающей среды

Автор Инна Игоревна, февраля 20, 2012, 23:09:06

« назад - далее »

Инна Игоревна

Думаю, такая тема православных тоже касается? :)
Скажите, пожалуйста, куда вы деваете стеклянные баночки от детского питания, разбитые градусники и лампы обычные и энергосберегающие?
Они ведь должны утилизироваться специальным образом?

Елена А.

В инструкциях почти всех электроприборов (в т.ч. российского производства), которые я приобретала, указывается, что их необходимо утилизировать исключительно в некие специальные пункты утилизации. Об их существовании ничего не известно. Давно известно, что в Европе во дворах стоят специальные мусорные баки для разного мусора, у нас же такого разделения нет. Лампы и иное стекло, как и другие жильцы двора, выбрасываем прямо в мусорный бак. Сама наблюдала, как аккуратно сложенные возле мусорных баков целые оконные рамы с целым стеклом, сборщики мусора бесцеремонно били и уничтожали мусорной машиной.

Баночки от детского питания некоторое время наша бабушка носила каким-то торговцам меда, ей даже вручили какой-то несущественный презент. Я сама поспрашивала на Привозе таких торговцев - они отказались. Измучившись огромным количеством звенящей и рассыпающейся тары, мы отнесли огромный пакет таких баночек на мусор. Остаток - используем для анализов.

Детские соки в стекле не покупаем, т.к. наш ребенок однажды им отравился с тяжелыми последствиями (сок на свету быстро портится).

Инна Игоревна

А энергосберегающие лампы оказывается содержат ртуть!
Я что-то вычитала об утилизации в ДЭЗ.

Артемий

то же самое, в мусор все, специальных пунктов нет, вот и приходится все это дело на свалку выбрасывать  :'(

Елена А.

Меня больше беспокоят кульки/пакеты.  Я смотрела тв-передачу о том, что выброшенные кульки хранятся на свалке 50 лет. А при сжигании производят едкие вещества.

Артемий

за границей вроде в магазинах дают бумажные пакеты, они намного экологичней и разлагаются быстро, особенно под действием атмосферных осадков

Алексей'

Цитата: Инна Игоревна от февраля 20, 2012, 23:09:06  
Думаю, такая тема православных тоже касается? :)
Скажите, пожалуйста, куда вы деваете стеклянные баночки от детского питания, разбитые градусники и лампы обычные и энергосберегающие?
Они ведь должны утилизироваться специальным образом?
Газоразрядные лампы сдают на утилизацию предприятия. Это стоит денег. Если разобьёте дома градусник, то утилизировать его тоже придётся за деньги. Правда я как-то в детстве разбил градусник, мы его собрали кое-как и выбросили. И никому ничего не было.

Игорь

Все проблемы утилизации в отсутствии таковой!))) Мы же все закапываем и закатываем тракторами на свалке, у нас практически нет мусороперерабатывающих предприятий! Поэтому и не стоит проблема раздельного сбора мусора, а ведь не только в Европе или Америке это делают уже больше 50 лет, даже в Турции разный мусор раскладывают по разным жбанам))) А мы еще лет 50 будем свалки плодить, территории у нас много, на наш век хватит............(((((((((