Мастер и Маргарита, божественная комедия и так далее.

Автор Раб божий Константин, марта 18, 2012, 00:11:49

« назад - далее »

Раб божий Константин

Как церковь и нам надо относится к подобным книгам? Это вообще творчество автора или видения от диавола?

Раб божий Константин

Про "мастера" молчу, Булгаков, как и Гоголь люди от дьявола.

Священник Роман Зимин

По поводу названных произведений есть очень разные мнения. Главное - что для многих эти книги стали поводом впервые, может быть, всерьёз задуматься о Боге. Как и упоминавшаяся уже здесь рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда".

Главное помнить, что эти произведения - не божественное откровение, а взгляд автора.

Мне нравятся рассуждения протодиакона Андрея Кураева о "Мастере и Маргарите". Он изучил несколько неизданных редакций романа, говорит о целях, которые преследовал Булгаков, его религиозности, об отношении самого автора к героям романа. Интересно.

Раб божий Константин

Вот Булгаков 100% общался с нечестью, как Ванга.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 18, 2012, 00:19:27  
По поводу названных произведений есть очень разные мнения. Главное - что для многих эти книги стали поводом впервые, может быть, всерьёз задуматься о Боге. Как и упоминавшаяся уже здесь рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда".

Главное помнить, что эти произведения - не божественное откровение, а взгляд автора
Я даже не думаю, что это божественное откровение, я не могу понять это фантазия или дьявольские видения?

Александр Тваладзе

Цитата: Раб божий Константин от марта 18, 2012, 00:24:47  
Вот Булгаков 100% общался с нечестью, как Ванга.
Ммм... Теряюсь в догадках, кто вам это поведал: Булгаков, нечисть или Ванга?

Кирилл

Цитата: Александр Тваладзе от января 18, 2013, 13:56:34  
Цитата: Раб божий Константин от марта 18, 2012, 00:24:47  
Вот Булгаков 100% общался с нечестью, как Ванга.
Ммм... Теряюсь в догадках, кто вам это поведал: Булгаков, нечисть или Ванга?

Если не ошибаюсь, вроде сам Булгаков писал как к нему явился бес. Ванга тоже рассказывала о неком всаднике и о тенях.

Александр Тваладзе

Цитата: Кирилл от января 18, 2013, 15:28:36  
Цитата: Александр Тваладзе от января 18, 2013, 13:56:34  
Цитата: Раб божий Константин от марта 18, 2012, 00:24:47  
Вот Булгаков 100% общался с нечестью, как Ванга.
Ммм... Теряюсь в догадках, кто вам это поведал: Булгаков, нечисть или Ванга?

Если не ошибаюсь, вроде сам Булгаков писал как к нему явился бес. Ванга тоже рассказывала о неком всаднике и о тенях.
Ну, может быть, хотя я такого не слышал

Елена_K

Я в свое время читала книгу Кураева о Мастере и Маргарите. Я с ним не согласна, что Булгаков отрицательно относится к этим героям. Их роман описан просто завораживающе. Хорошо, автор писал в те годы, когда многие еще помнили Евангелие и могли понять аллюзии и отсылки. Но если бы роман вышел тогда, его читала бы в основном только интеллигенция, а это народ такой, их не могла не захватить ошеломляющая любовная интрига, с большим вкусом и увлеченностью созданная автором.

Хорошо, Наташа Ростова, положительная героиня, не могла скалиться, как скалилась в романе Маргарита, но мало ли литературных героев с так называемой "демонической изюминкой", которой симпатизирует автор? Да, она ведьма. Но Булгаков явно любуется ею. Говорят и пишут, писал ее образ с любимой второй жены. Так что мне показалось, что Кураев написал книгу с натяжкой, под тенденцию во всем видеть христианские мотивы. имхо.

Но мы не знаем, конечно, истинных мотивов автора.

Александр Тваладзе

Цитата: Елена_K от января 18, 2013, 19:26:13  
Так что мне показалось, что Кураев написал книгу с натяжкой, под тенденцию во всем видеть христианские мотивы. имхо.
Так он в предисловии к книге сам в этом признается  :) То есть цель книги отца Андрея показать, что читать "Мастер и Маргарита" - не значит быть немедленно ввергнутым в геенну огненную. Если читатель - христианин, то он вполне может понять все в христианском ключе.

Елена_K

Цитата: Александр Тваладзе от января 19, 2013, 20:15:06  
Цитата: Елена_K от января 18, 2013, 19:26:13  
Так что мне показалось, что Кураев написал книгу с натяжкой, под тенденцию во всем видеть христианские мотивы. имхо.
Так он в предисловии к книге сам в этом признается  :) То есть цель книги отца Андрея показать, что читать "Мастер и Маргарита" - не значит быть немедленно ввергнутым в геенну огненную. Если читатель - христианин, то он вполне может понять все в христианском ключе.

А все же искушение увлечься любовной интригой романа, принять это за настоящую любовь, уж очень все ярко и вовлекающе. На время, понятно, а все же.  :( Иногда даже может возникнуть искушение невольно, да, невольно, повосхищаться отдельными чертАми тех самых нечистых сил. И там действительно нет никакого позитива, в этом романе.

Когда-то я много раз перечитывала этот роман, читала и еще после долгого перерыва, будучи воцерковленной, после чтения Кураева. Все равно вовлекает. Это все равно, что вспоминать старые грехи: не рекомендуется.

Надежда_

Вспоминая свою историю чтения данной книги, могу сказать что несомненно идет восхищение силами тьмы. Очень уж приукрашено описывается и Воланд и его компания. Согласна с Еленой, что невольно восхищаешься чертами темных сил.
Читала я этот роман в журнальном варианте, когда Писания было не сыскать, потому, наверно, меня привлекла неосознанно именно линия Иисуса Христа и Понтия Пилата. Именно над этими эпизодами я задумывалась. А еще я вынесла из этой книги, что пойдя с темными силами в рай не попадешь. Потому и Мастер и Маргарита остались в аду. Пусть и вроде спокойном, но аду или месте тьмы.
Сейчас время изменилось, можно купить и читать первоисточник Священное Писание. Эта книга Божественна и живительна и ведет к свету.

Елена_K

Я вообще-то писала (не указала) о вреде чтения для уже воцерковленных людей. А для "внешних" (ну
как их еще назвать, и атеистов, и у кого "Бог в душе", итд.?) - кого-то, возможно, приведет к свету. Из любви к книге откроют Евангелие. Небольшой процент, но и это большое достижение. Для внешних все средства хороши. Иногда даже те самые темные силы: пообщавшись с ними, человек убеждается, что "там что-то есть" и бегом бежит в Церковь, как в единственное пристанище.

Впрочем, восприятие романа разное, и кто-то выносит из него мысль, что сатана великодушен и кое-где прав, его цитируют, включая высказывания, откровенно противоречащие Евангелию ("никогда и ничего не просите, сами все дадут..."), концовку романа воспринимают как хэппи энд: Мастер воссоединился с Маргаритой, жить будут в милом домике, а в гости к ним будут приходить друзья, например, Шекспир и Сократ, как к Мюнхгаузену в замечательном фильме.  :D Творческий потенциал исчерпан? Ничего, отдохнет с любимой и восстановится. И все это именно "благодаря сатане". И т.д. Вот такая трактовка тоже имеет место.

К Богу ведь приводит не роман, а Сам Бог. Если человек созрел, у Бога бездна средств его привести. Я ж говорю, даже темными силами Господь силен воспользоваться как средством.  :)

Надежда_

Я тоже не указала, что читала я роман будучи невоцерквленной. Даже захожанкой или прохожанкой меня в те времена сложно назвать. Но почему-то интересна была именно линия Иисуса Христа. Уже спустя время, осознав, что написано в романе увидела, что по-сути в нем показано для торжество бесовства. сатана там правит бал.
Собственно это и показано в романе. А еще показано он природу отрицает, он и небо презирает, осмеять весь мир готов...
Да Господь может любыми обстоятельствами и знаниями привести человека к себе, если человек не будет сильно этому противиться.

Александр Тваладзе

Цитата: Надежда_ от января 20, 2013, 09:17:58  
  А еще показано он природу отрицает, он и небо презирает, осмеять весь мир готов...
Ну, да, то есть сатана изображен таким, какой он и есть. Как-то споря с одной знакомой, я сослался на поведение Воланда, чтобы убедить ее, что так вести себя неправильно, что так себя ведет дьявол. У Булгакова получился очень точный образ. Слишком привлекательный? Так в этом его сущность! Обман, завлечение, соблазн. Дьявол действительно многих привлекает, и поминутно склоняет на свою сторону.