Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Артемий

#361
Ужас, уж лучше больше беби-боксов ставить.  :(
#362
Верно! Главное в разговоре ненавязчивость, если человек сам проявляет интерес, то можно и нужно :)
#363
Это все очень хорошо, но вот люди моей возрастной категории в храме - это редкость. Многие даже понятия не имеют с чего начать.
#364
Все же думаю таких людей немного, кроме того большая ответственность за тех, кого учишь.
А вообще, даже если будут миряне, уже хорошо!
#365
Хорошо пусть так, а где гарантия, что этот человек научит правильно? Мирянин может подсказать так как он сам думает, не согласовываясь с мнением РПЦ, священник наоборот.
#366
Вот именно иереи бывают разные, они ведь тоже люди, никто не говорит, что быть священнослужителем просто, но им нужно быть по призванию, а если нет призвания человек ходит просто на работу. Духовенство должно быть примером для мирян, если будет по другому, то и отношение будет другое.
#367
Думаю стенды расположенные возле храма, тоже являются очень неплохим средством агитации  :)
#368
Это очень хорошая новость  :)
#369
Неплохо когда есть в храме люди которые могут подсказать, но лучше если это будет священник, возможно пономарь. Еще лучше если создадут спец. должность. в обязанности приходского миссионера будет входить: агит. работа, воспитание прихода и разъяснение вопросов прихожанам.
#370
Мы говорим не о неверующих, а о тех кто приходит и разочаровался в том, что увидел, я привел пример того, на что люди остро реагируют и что отталкивает. То что сейчас есть интернет и много информации вокруг считаю отговоркой, у католиков тоже есть интернет и пр. но почему-то они в этом плане более активны и миссионерить должны не прихожане, а священнослужители.
Вот Вы говорите сориентируются, а на деле получается, что не могут и это исходя из моего опыта, то что видел, слышал от родных и т.д
#371
о.Роман, я думаю, что и в нашей РПЦ должна быть миссионерская служба, если она есть, то работает не ахти. Так же со стороны священнослужителей должны быть проповеди на эти темы, чтобы даже захожане имели понятие почему, что и как. Новоначальному очень сложно сориентироваться. Думаю все же агит. работа должна быть, в этом плане думаю католики преуспевают это не призыв стать католиками (упаси Бог) но призыв помочь тем, кто не просвещен.
#372
Хочется обсудить такой вопрос как миссионерство РПЦ и почему зачастую человек не знакомый с православием но желающий прийти к Богу, разочаровывается в увиденном.

Мне кажется тема очень актуальна в наше время.
Из того что обычно говорят люди, мне уже который раз доводится слышать:
1.Видел батюшку на мерседесе - сразу же идет негатив
2.Не знаю как и что делать ( касается исповеди, причастия) многие стесняются спросить, да и у кого? Случается так, что спросят у приходских (бабушек) так они насоветуют такого, что волосы дыбом, не беру какой-то отдельный приход, а исхожу из прочитанного и услышанного. Подойти к батюшке после службы не каждый новичок рискнет, да и не всегда есть время.
3.Конечно же это цены. Слышал историю от знакомой, пришли как-то люди в храм хотели повенчаться а венчание стоит 3 тыс, денег нет, а бесплатно не венчают, развернулись и ушли, что у них на душе можно только догадываться.
я думаю это не все проблемы вызывающие негативное восприятие, но одни из основных.
4.Невоспитанность и не соблюдение правил поведения в храме, шастанье при открытых Царских вратах, постоянное хождение, передавание свечек и т.д как в простонародье говорят Проходной двор, я уже не раз слышал об этом. Почему так а не иначе?
Может кто-то должен этим заниматься? Мне кажется в нашей РПЦ слишком слабо развито миссионерство из-за этого у людей возникают ошибочные мнения.
#373
Под святынями имел ввиду мощи, вещи святых и т.д
#374
Мне кажется здесь идет речь о поклонении не святыням, а о месте на котором они поклонялись Богу.

У христиан паломничество началось с 4 в. в Палестину, где совершались божественные деяния Спасителя. Каждый паломник получает много впечатлений от чудесных знамений и необычных совпадений, происшедших с ним во время паломничества.
Однако святитель Григорий Нисский осуждает чрезмерное увлечение паломничеством, считая, что паломники часто совершают путешествия из праздного любопытства, впадают в неприличные истории и искушения. Многими православными считается, что в любом храме можно причаститься Тела и Крови Христовых (самой Высшей святыни), а деньги, собранные для паломничества, лучше раздать нищим. Среди православных монахов приветствовалось затворничество (от соблазнов мира), а паломничество и крестные ходы допускалость для укрепления (коллективной сплочённости) ещё неокрепших в вере членов Церкви.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE   Конечно википедию нельзя считать серьезным источником, но все же.
#375
Насколько я знаю в 14 часов