Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Артемий

#46
Глупость какая-то, такое чувство, что мужу нужен был предлог.
#47
Хорошо сказано! :)
#48
А можно по своему 3 вариант  :D  мне кажется если келейно читаешь главное смысл понять
#49
Мне думается, что это просто бизнес и ничего личного))) наверняка продают
#50
немного не в тему, но на собственном опыте ощутил негативное влияние мудрствований и поисков ответов на вопросы которые не ведут к спасению. Чем кончилось? Пришел к самому простому и понятному, пытайся жить по заповедям и слушай голос совести. Просто в православии есть вопросы на которые нельзя получить ответы в устной или письменной форме, их познают духом. Простите ежели чаво не так сказал или не в тему!
#51
Да, как сказал пр. Серафим Саровский: "Спасайся сам и тысячи спасутся вокруг тебя!" А еще одна из главных заповедей "Не навреди" т.к чтобы учить людей как правильно жить нужно самому жить правильно. Да и вообще если почитать святоотеческую литературу то становится все ясно, во всяком случае лучше не к кому не приставать с нравоучениями, а уж если спросили, то порекомендовать почитать определенную лит-ру, ну или постараться разъяснить в меру своих познаний и без навязчивости.
#52
по собственному опыту могу сказать, что сложная задача. хотя каждый человек индивидуален и что одному в тягость другому в радость.
#53
вопрос может не по теме, но интересующий! Господь дал нам молитву Отче наш, сказав что не в многословии своем будете услышаны (не дословно) но смысл в том, что Господь наперед знает все о чем просим прежде нашего прошения. но мне думается что это правило дано нам для того чтобы потрудиться, хотя если это переходит в вычитывание без углубления и понимания то лучше бы вовсе так не молится. проблема очень насущная. с отцом Романом абсолютно согласен, что когда вникаешь в написанное многое понимаешь. опять же психологически сложно приучить себя к постоянной молитве.
#54
А если взять случай с молитвенным правилом, т.е вычитываешь потому что так надо, это тоже считается эмоциональным выгоранием?
#55
Так эмоциональное выгорание на сколько я понимаю появляется от душевного выгорания, т.е уныние например от душевного выгорания хотя и эмоциональное.
#56
Прошу прощения, это вы говорите о взлетах и падения в духовном плане?
#57
Согласен, святые отцы на духовном поприще достигли больших успехов, поэтому и зовутся святыми и советы их всегда очень действенны в любое время.
#58
Прошу прощения, но я Вас немного поправлю, мне кажется что так можно сказать не про каждый вопрос. Это как не зная алфавита пытаться читать предложения. Так и в случае когда я был новоначальным, то не знал куда ставить свечи за упокой или не знал как правильно перекреститься или же не знал как правильно исповедаться т.е вещи которые раньше были не понятны становятся очевидными и простыми. Ну а в случае типа когда я был новоначальным, я был таким грешником, а сейчас я раскаялся и стал менее грешен, в данном случае это как раз то о чем Вы и сказали :-)
#59
Будем помнить, что у Господа все живы!
#60
Царствие ей небесное!