Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Мари

#31
Шесть дней вмещают в себя миллионы лет? Это как?
#32
Только не подумайте, что я огрызаюсь (а то я прочитала свое сообщение, какое-то оно грубое получилось). Я просто стараюсь объяснить Вам свои страхи.
#33
Конечно не знаю батюшек. Но ведь любой нормальный человек понимает, что другим до него нет дела, и у каждого свои заботы. Может и пишу глупости, то только потому, что я не знаю, что такое Православие, как православные друг к другу относятся, действительно ли все так красиво, как написано в духовных книгах? Или в литературе и с экрана телевизора одно, а в жизни - другое. Я обычный человек, такой же как большинство. А спросите у любого на улице, верит ли он, что кто-то малознакомый будет выслушивать его проблемы, стараться помочь разобраться в себе и избавить от депресняков и комплексов (конечно речь не о психологах, берущих за такие беседы огромные деньги). Вам ответят, что если и есть такие люди, то их всего два-три на всей планете.
#34
Ерунду? Это вы о моей боязни, что со мной не захотят разговаривать?
#35
Хм, и где же правда?
#36
Близкие люди и те не хотят выслушать, помочь, поддержать иногда, а священнику я ведь совсем чужая. Да к тому же не одна у него, а сотни, наверное, приходят со своими проблемами. Попробуй на всех напастись терпения и моральных сил.
#37
Да я не батюшку боюсь, а просто привыкла что все везде посылают подальше, кто с этим не сталкивался. Вот и страшно становится подойти к человеку малознакомому и поговорить о себе, о своих проблемах, думаешь: "А нужно оно ему? У него своих дел полно." Знаю несколько батюшек хороших, опытных, добрых, а все равно страшно  :-[
#39
Новости отовсюду / Re: Крестный ход
августа 31, 2013, 00:53:11
Какие злобные комментарии к новости на сайте 161.ru Уже и не хочется в этот крестный ход. Как-то после прочтения комментариев всё желание пропало  :'( Будут смотреть на всех нас как на клоунов каких-то  :(
#40
А не с дежурным батюшкой, со своим знакомым это реально?
#41
Слово "дежурный" как-то настораживает. Такое ощущение, что он там повинность отбывает и не захочет целый час или два общаться  ???
#42
А еще подскажите, пожалуйста, бывает ли такая исповедь, как бы назвать... индивидуальная? Т. е. чтобы не так, как обычно, а наедине с батюшкой побеседовать, никуда не торопясь, чтобы он задавал может быть какие-то вопросы, помогая разобраться в чем-то и что-то вспомнить. Чтобы исповедь была не просто моим рассказом о содеянных грехах, а диалогом. Чтобы батюшка не просто выслушал, а побеседовал со мной, посоветовал что-то, помог понять себя, ответил на вопросы. Только чтобы не спеша. А то когда я знаю, что человек торопится, а тут еще я со своими вопросами и разговорами пристаю, как-то не по себе и вообще ничего уже не хочется ни спрашивать, ни рассказывать, а хочется отстать поскорее от священника и не надоедать ему.  :(
#43
О,сколько всего. Это мне на долгие месяцы изучения  :) Спасибо.
#44
Недавно прочитала что такое антиминс. В статье приводится пример надписи на антиминсе: "Священнодействован Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, лета от создания мира 7507, от Рождества Христова 1999, месяца августа в 8-й день..."
Объясните мне пожалуйста, что значит "лета от создания мира 7507"? Я так понимаю 7507-й год от создания мира? Откуда такое летоисчисление? А как же археологические находки возрастом миллионы лет?
#45
Молитвословом пользуюсь только при чтении утреннего и вечернего правила. Иногда молюсь Пантелеимону Целителю. А книга ведь большая, но мне все некогда было даже заглянуть на другие страницы. А вот недавно открыла в самом конце случайно и увидела такой раздел "Чин исповеди". Я так поняла, это нужно говорить на исповеди, но когда почитала немного, стало как-то не по себе. Не представляю, чтобы я так всё говорила священнику. Подскажите, нужно так делать или лучше исповедоваться своими словами? Почему-то мне кажется, что если я буду говорить на исповеди всё так как там написано (в молитвослове), батюшка посмотрит на меня как на сумасшедшую и подумает: "Надо же, начиталась"  :D
А своими словами у меня плохо получается, запинаюсь, сбиваюсь с мысли, стесняюсь и мучаю бедного батюшку и сама мучаюсь.